«Вечеринка окончена». Что волнует немецкий оконный бизнес в 2024 году


«Вечеринка окончена»: что волнует немецкий оконный бизнес в 2024 году

Фото: Hans Timm Fensterbau. Бастиан Тимм, управляющий директор оконной компании

«Время укреплять оконную отрасль вместе» – с таким заголовком на немецком отраслевом портале glaswelt.de в январе 2024 года вышла авторская статья Бастиана Тимма – управляющего директора оконной компании из Берлина Timm Fensterbau.

В своей статье предприниматель рассказывает о том, в каких условиях работает оконный рынок Германии на рубеже 2023 – 2024 года, что волнует немецкий оконный бизнес сегодня, и чему учит опыт, когда времена изменились. Полный текст статьи в переводе – на портале tybet.ru.

Наша отрасль находится в начале значительных преобразований. Вероятно, она даже уже в середине этого процесса. К сожалению, у меня часто создается впечатление, что многие игроки этого до конца еще не осознают.

Сигналы для нашей отрасли в основном «зеленые». Мы строим новые здания, ремонтируем существующие, где окна являются одним из наиболее важных компонентов, а «зеленый курс» ЕС должен был стать для нас попутным ветром. Однако в краткосрочной перспективе ситуация в строительной отрасли развивалась иначе. Вечеринка окончена. Многие в нашей отрасли удивлены особенно тем, что политика нулевых процентных ставок не будет длиться вечно. Последствия для рынка недвижимости теперь очевидны, они также будут оказывать долгосрочное влияние и на оконную отрасль.

Призывы отраслевиков о политической поддержке становятся все громче. Однако, как предприниматель, я считаю, что мы несем ответственность за свои действия, как в хорошие, так и в плохие времена. Проблемы сопровождают любое поколение, их приходится решать каждому. Даже если политики обязаны обеспечивать выполнение рамочных условий, в нашем демократическом обществе мы, также, несем ответственность за эту политику.

«Сегодня реновация должна спасти нас как отрасль» – я это слышу снова и снова, особенно от поставщиков. Конечно, важность замены окон будет возрастать, однако стоит отметить, что за последние несколько десятилетий мы уже остеклили и отремонтировали большую часть фонда недвижимости. С другой стороны, замена окон гораздо сложнее, чем остекление нового здания. Замеры, планирование проекта и монтаж, особенно в обитаемом помещении, требуют от исполнителя специальных знаний, опыта и времени. И новых огромных объемов продаж здесь не будет.

Рекомендуем прочесть на tybet.ru: Немецкий и польский рынок окон в свободном падении до 2025 года. Оценки CAB и VFF

«За расширением мощностей следует консолидация рынка»

В результате встряска рынка в нашей отрасли ускорится, особенно в нижнем и среднем ценовом сегментах. Многие компании извлекли выгоду из исключительной экономической ситуации в последние годы. Расширение мощностей, которое, на мой взгляд, отчасти непонятно, сейчас еще больше усугубляет ситуацию. В качестве особого фактора теперь добавляются дефляционные тенденции. По итогам трансформации рынка на этом этапе останется только несколько сильных игроков и локальных специалистов. Соглашение с ЕС, ESG-критерии*, новое поколение архитекторов и цены на сырье также приведут к существенным изменениям. Медленно, но верно.

Оконные блоки для нового строительства

Фото:
Hans Timm Fensterbau. Оконные блоки для нового строительства

На рынок выходят новые игроки в сфере модульного строительства. Тема модульного строительства и серийной реновации будет завоевывать долю рынка, даже если серийная реновация, на мой взгляд, сильно переоценена, в том числе, и со стороны политиков. Значение выбросов CO2 на уровне продукта значительно возрастет, это будет иметь решающее значение для инвесторов и архитекторов при будущем проектировании зданий и управлении продуктовым портфелем. Значения коэффициента теплопередачи (Uw), сертификаты устойчивого развития и подобные вещи, которые оконная отрасль в настоящее время использует для рекламы, больше не будут играть важную роль.

Но вернемся к теме CO2. Каждое окно в течение срока службы может сократить больше CO2, чем требуется во время его производства. Учитывая рост тарифов на выбросы CO2 в Германии, это должно действительно помочь нам как отрасли, ведь современные высококачественные окна обладают многими функциями, такими, как звукоизоляция, вентиляция, защита от взлома, от жары и т. д., которые в будущем приобретут еще большее значение.

Рекомендуем прочесть на tybet.ru: Растущий PreFab. Что нужно знать поставщикам оконных конструкций о рынке модульного строительства

«Отрасль разучилась консультировать»

К сожалению, в последние годы мы, как отрасль, разучились консультировать. Не только производители окон, но и поставщики часто не обладают техническими знаниями, необходимыми для предоставления обоснованных консультаций. Однако технические знания и опыт являются обязательным условием для нашей отрасли с постоянно растущей технической сложностью. В сочетании с демографическим ростом (миграцией), и связанным с ним оттоком лучших технических специалистов, это – порочный круг для дальнейшего внедрения инноваций и создания новых стандартов.

Рекомендуем прочесть на tybet.ru: Может ли рынок окон продавать реальную безопасность? Мнение немецкого производителя

«Мы устанавливаем неправильные стандарты»

Коль скоро речь зашла о стандартах, нельзя не отметить следующий парадокс. В отрасли сейчас говорят о климатически нейтральном строительстве, в то время как мы по-прежнему продаем в больших количествах окна IV68 или аналогичные без дополнительных функций. Через 20-30 лет владельцы будут «радоваться» таким окнам в жару, в проливной дождь и в других погодных условиях. Высокие затраты на отопление, отсутствие герметичности зимой и прохлады летом нам обеспечены.

Кстати об охлаждении! Почему все говорят только об экономии на отоплении? Охлаждение станет гораздо более серьезной проблемой ближайшего десятилетия. Перегрев домов, офисов, социальных учреждений приведёт не только к значительной потере комфорта для проживания и снижению производительности труда, но и к значительному увеличению потребляемой электроэнергии кондиционерами. Оконная отрасль еще не осознала эту проблему.

Все это подчеркивает важность наших функциональных продуктов для оболочки зданий будущего. Но в конечном итоге, они должны гармонировать друг с другом, без пробелов в конструкции и компонентах, и быть правильно установлены, как это организовано в других промышленных сферах.

Монтаж окон – отдельная тема. Несмотря на то, что сегодня существует великое множество руководств, стандарты на строительных площадках практически отсутствуют. На каналах по поиску работы и предоставлению услуг каждый день можно увидеть достаточно примеров того, как непрофессионально выполняется эта работа. А здесь так важен монтаж!

Рекомендуем прочесть на tybet.ru: На европейском и российском рынке растет интерес к двухэтапной установке окон с монтажной рамой. 10 причин «почему»

«В конечном итоге мы должны вместе решать многочисленные проблемы нашей разрозненной отрасли. Вот мои тезисы по этому поводу»

 ● Вся отрасль должна вновь сосредоточиться на восстановлении технического опыта и интенсивно обучать, обучать и еще раз обучать. Это означает также, создавать условия для молодых людей, чтобы они приходили в нашу профессию более заинтересованными, в том числе, в финансовом плане. Важным условием для этого является то, чтобы наша отрасль стала более современной и цифровой.

● Поддержка нашей ассоциации «Окна+Фасады» и нашего представительства должна быть усилена всей отраслью, чтобы значительно укрепить положительные тенденции рынка последних лет.

● Отрасль должна мыслить целостно в терминах «открытых зданий» и соответствующим образом согласовывать все свои процессы и разработки. Это требует тесного диалога, партнерства и сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в нашей отрасли, и с теми, кто поставляет компоненты для таких зданий.

● Мы как отрасль (ассоциации, институты, поставщики систем и т.д.) должны понимать, что сами не участвуем в улучшении регулирования рынка с помощью новых инициатив, а, следовательно, способствуем удорожанию продукции. Это вредит нам всем!

● Отрасль должна создать условия для того, чтобы мы радикально сократили углеродный след в своих процессах, сделать это измеримым и прозрачным образом в виде конкурентного преимущества перед импортом.

● Монтажные компании должны быть интегрированы в оконную ассоциацию. Необходимо принять меры для обеспечения устойчивого и фундаментального повышения уровня качества на строительной площадке. Для этого требуется четкое национальное регулирование, согласно которому монтажники должны быть обучены всем тонкостям установки СПК, что будет иметь документальное подтверждение.

● Руководство по монтажу должно быть полностью пересмотрено. Оно предназначалось для помощи компаниям, но некоторые эксперты его уже не понимают. Руководство по монтажу окон должно быть компактнее, чётче и понятнее для каждого специалиста. Необходимо и дальше совершенствовать двухэтапный процесс монтажа; сантехническая промышленность уже много лет подает всем хороший пример.

● Соперничество между компаниями, поставляющими конструкции из разных материалов, и прочими заинтересованными сторонами (отраслевыми ассоциациями, институтами и т.д.) должно быть прекращено. Все материалы имеют право на использование, все участники в конечном итоге находятся в одной лодке, поскольку их общая цель – укрепить наш продукт – окно. В конце концов, от этого выиграют все.

Давайте, как отрасль, воспримем сегодняшнюю трансформацию как возможность. Это не спринт, а марафон. Начнем с этого года, иначе будет слишком поздно. В конечном итоге мы должны вместе решать многочисленные проблемы нашей разрозненной отрасли.


Об авторе: Бастиан Тимм c 2020 года вошёл в правление семейной компании Timm Fensterbau, основанной в 1957 году. Предприятие производит деревянные и дерево-алюминиевые окна. В компании работает более 150 сотрудников.

*ESG (Environment, Social, Governance) – экологичное, социальное и корпоративное управление. Принципы и подход к ведению бизнеса, способствующие его устойчивому развитию. Принципы включают в себя заботу об экологии, ответственное отношение к сотрудникам и клиентам, прозрачную работу компании и участие в благотворительных инициативах.

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru