Roto Frank Professional Service: успех благодаря стратегии диверсификации


Roto Frank Professional Service: успех благодаря стратегии диверсификации

И на втором году самостоятельной деятельности фирма Roto Frank Professional Service GmbH (RPS) ожидает двузначного роста оборотов. По словам управляющего, доктора Кристиана Фадена, хорошие итоги особенно радуют уже потому, что из-за пандемии структура спроса в 2020 году существенно изменилась. Благодаря широкому предложению услуг по комплектации окон и дверей удалось успешно адаптироваться к изменениям. «Наша стратегия диверсификации работает», – так было озвучено в начале ноября 2020 года во время 15-го Международного дня отраслевой прессы, проводимого группой Roto. Другие темы: расширенная сеть фирм-партнеров, новые альтернативные продукты и пример из практики взаимодействия с сектором B2B.

Воздействие коронавирусного кризиса было столь же интенсивным, сколь и различным. По словам Фадена, в то время как количество заказов на ремонт из-за взломов квартир временно снизилось, увеличился уровень продаж устройств для защиты от взлома в коммерческом секторе. Но этого «спецэффекта» было недостаточно, чтобы компенсировать минус в частном секторе. Кроме того, «негативный эффект» был обусловлен невозможностью или очень ограниченной возможностью в течение нескольких месяцев провести следственные действия на месте преступления, слабое взаимодействие с домоуправлениями ввиду отмены собраний собственников жилья и отмены многих потребительских ярмарок. Однако в течение года ситуация заметно улучшилась. Управляющим RPS был зафиксирован в целом растущий объем заявок на обслуживание.

Два антикоронавирусных решения

Реализуемая с самого начала концепция диверсификации портфеля услуг и, таким образом, независимость от отдельных сегментов, «полностью раскрылась» именно в момент кризиса Covid-19. Между тем, программа охватывает такие направления как реконструкция и ремонт, энергоэффективность, защита от взлома, приемка объектов, ремонт, техническое обслуживание, солнцезащита и обслуживание мансардных окон.

Кроме того, Фаден выделил особый способ решения проблемы, позволяющий эффективно прервать цепочку передачи корона-вирусной инфекции. В частности, речь идет о поверхностном покрытии «PM-Shield», одобренном Федеральным ведомством по охране труда и производственной медицине. «Доказано», что оно убивает 99 % вирусов с оболочками, таких как грипп и коронавирус, а также бактерии и дополнительно может наноситься на ручки часто открываемых дверей и окон.

Принимая во внимание пандемию, управляющий также затронул широко обсуждаемую тему проветривания школьных помещений. В настоящее время окна, зачастую находящиеся в обветшавшем состоянии, препятствуют так необходимому интенсивному проветриванию и, следовательно, соблюдению мероприятий по борьбе с коронавирусом. Поскольку полная замена окон за короткое время и с учетом возможных затрат практически исключается, экстренно потребовались быстрые и эффективные решения. Варианты решений варьируются от ремонта поврежденной фурнитуры до замены дефектных деталей и демонтированных ручек. Предприятия RPS в состоянии выполнить эти работы «еще до Рождества». И напротив, отдельные системы вентиляции на текущем этапе обладали бы множеством недостатков (отсутствием быстрой доступности, высокими капитальными и энергетические затраты и т. д.).

Roto Frank Professional Service: успех благодаря стратегии диверсификации

«Большой шаг»

По поводу развития предприятия до конца текущего года Фаден в целом высказался оптимистично. В значительной степени этому способствует растущее в результате пандемии значение собственного дома для людей. Тем не менее, конкретные последствия вновь ужесточенных правил и мер по борьбе с корона-вирусом в настоящий момент еще до конца не оценены. Но он не хотел бы «гадать на кофейной гуще» о 2021 годе. Чем позже появится вакцина для эффективной борьбы с вирусом, тем дольше «рынок будет ехать с натянутым ручником».

В 2020 году удалось сделать «большой шаг» по направлению к цели – быть представленным квалифицированными и устоявшимися компаниями-партнерами во всех городских агломерациях Германии. К настоящему времени в состав объединения вошли восемь фирм в Германии и Швейцарии. С 1 апреля 2020 года членом объединения стала фирма Schirrmacher Sicherheits- und Fenstertechnik GmbH примерно с 20 сотрудниками. Она охватывает регионы Рейн-Рур и Рейн-Майн.

По словам Фадена, особая ситуация сложилась в районе Штутгарта или Среднего Неккара. Чтобы восполнить прежний пробел на «нашей основной территории», была использована хорошая инфраструктура производственной площадки Roto в Лайнфельден-Эхтердингене и создано новое предприятие. Фирма Frank Security and Findertechnik GmbH работает с октября 2020 года, в настоящее время она насчитывает пять сотрудников, с самого начала ею руководит Кристиан Фаден, совмещающий должности. Однако, последнее, «конечно, не должно продолжится долго».

Roto Frank Professional Service: успех благодаря стратегии диверсификации

Больше безопасности благодаря новшествам

Все интегрированные предприятия известны под общим наименованием «Service Friends für Fenster und Türen» («Партнеры по обслуживанию окон и дверей»). Этот зонтичный бренд направлен на конечных потребителей, а также на консультантов по вопросам безопасности (из полиции), застройщиков и домовладельцев. Для фирм, представленных на странице service-friends.de, головная компания организовала цифровой маркетинг. И это не в последнюю очередь является следствием изменения каналов распространения информации и сбыта в результате пандемии.

Среди всего ассортимента продукции представлена новинка фирмы Roto – взломостойкая фурнитура «PM 12/16-VdS»: фурнитура была впервые сертифицирована в соответствии с директивами VdS 3168 (Союза страховщиков имущества), сертификационные испытания проводились в усложненных условиях. Она подходит для установки на окнах любого производителя, благодаря дополнительным точкам фиксации обеспечивает значительно улучшенную безопасность и отличается использованием грибовидных цапф и запорных элементов, изготовленных из закаленной стали. Установка в окне производится скрытно, поэтому внешний вид и функции элементов сохраняются в полной мере.

Довольный клиент с довольными клиентами

В заключение Фаден сообщил о том, как выглядит на практике сотрудничество с сектором B2B. Пример сотрудничества Roto Professional Service и Kneer-Südfenster является образцом для многих иных коопераций подобного рода. Следует отметить, что работа с предприятиями-партнерами RPS выгодна производителям окон и дает им возможность сосредоточиться на своем основном бизнесе. В качестве иллюстрации можно привести два объекта в Берлине и Мюнхене, оборудованные окнами Kneer. В то время как в одном случае речь шла об устранении повреждений профиля, возникших после монтажа, в рамках другого проекта должны были быть выполнены различные незавершенные работы перед окончательной приемкой.

Roto Frank Professional Service: успех благодаря стратегии диверсификации

Флориан Кнеер крайне положительно оценивает свой предыдущий опыт работы с объединением «Service Friends». Руководитель общенационального производителя окон выделяет несколько моментов. В частности, он называет короткие расстояния в масштабах страны и оперативность, надежное и технически безупречное качество выполняемых работ, а также быстрые и несложные решения. Соответственно, клиенты оставляют хорошие отзывы. Кнеер называет «элементарным то, что сервис дает такое же высокое качество, как и при производстве и сборке нашей продукции». И еще: «Уверенность клиентов в наилучшем обслуживании после покупки, безусловно, обеспечивает нас дальнейшими заказами».

Фото: Roto