Аэропорт в форме кальдеры вулкана на Камчатке с остеклением от Larta Glass


Аэропорт в форме кальдеры вулкана на Камчатке с остеклением от Larta Glass

Фото: Аэропорт Елизово. Аэропорт на Камчатке с остеклением от Larta Glass

Реклама. ООО «Ларта Гласс» ИНН 7714474182 Erid: 4CQwVszH9pUnJiGZJC2

17 октября Петропавловск-Камчатский отметил день города. Один из самых восточных городов России активно развивается, стараясь привлечь как можно больше туристов. К концу 2024 года планируется завершение строительства нового терминала аэропорта Петропавловска-Камчатского Елизово имени Витуса Беринга — единственного международного аэропорта на Камчатке. Его открытие позволит увеличить туристический поток в регион. По прогнозам, пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час.

План модернизации аэропорта предполагает строительство пассажирского терминала площадью более 50 тыс. кв. м. для обслуживания как внутренних, так и международных рейсов. Кроме того, в аэровокзальном комплексе появятся гостиница на 120 номеров и бизнес-центр. В здании нового терминала будет восемь телетрапов с противоскользящим напольным покрытием, современные системы отопления и охлаждения, приема и регистрации багажа, а также системы безопасности. Согласно данным пресс-службы аэропорта, на сегодняшний день завершены работы по возведению фундаментного основания, металлокаркаса и монтажу внутреннего фасада терминала. Строительство завершено на 65%.

Особенность проекта заключается в необычной для такого типа объектов кольцевой форме. Даже окна здесь полукруглой формы. Идея — построить терминал похожим на кальдеру вулканов, которыми известен Камчатский край. Заказчиком и оператором аэропорта Елизово выступил холдинг “Аэропорты Регионов”. Технический заказчик и генеральный проектировщик нового терминала — группа “Спектрум”.

Строительство нового четырехэтажного терминала проходит в условиях сурового климата региона. Из-за этого его фасад покрыт особым напылением, которое поможет избежать быстрого износа.

В проекте используется стекло LartaPro SE Neutral 80, изготовленное компанией Larta Glass. Оно обладает солнцезащитными и энергосберегающими свойствами, которые достигаются благодаря магнетронному напылению. У выбранного архитектурного стекла — самый высокий уровень светопропускания в линейке мультифункциональных продуктов, которые производит компания. Материал особенно подходит для остекления зданий, в которых архитекторы хотят создать пространства с большим количеством дневного света: эстетически нейтральное, это стекло с низкой зеркальностью создает эффект витринного остекления. При этом, благодаря покрытию, окна аэропорта будут сохранять больше тепла зимой и удерживать прохладу летом. В составе стеклопакета применяется специальный триплекс со звукоизоляционной пленкой sound control.