REHAU представила энергосберегающие технологии на конференции в Будве


REHAU приняла участие в Международной научно-практической конференции «Энергосбережение в строительстве и ЖКХ, транспортная и промышленная экология», организованной ведущим российским отраслевым институтом НИИ строительной физики РААСН совместно с Болгарским институтом строительной физики, технологии и логистики в г. Будва (Черногория). 

Мероприятие проводилось при поддержке Департамента промышленности и энергетики Министерства экономики Черногории и строительного факультета Подгорицкого университета и, помимо тематических докладов и последующих дискуссий, предусматривало экскурсии на строительные объекты Будвы и посещение университета.

Одной из ведущих секций конференции стала «Энергосбережение в строительстве и ЖКХ», в рамках которой специалисты REHAU представили комплексные решения компании для энергосберегающего строительства. Среди главных разработок компании в этой области – системы для использования нетрадиционных источников энергии (теплота грунта), для эффективного распределения тепла в помещениях и для снижения потерь энергии в окружающую среду. Это особенно актуально в современной России, в связи с государственной политикой повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, в том числе повышения энергетической и экологической эффективности продукции массового строительства (закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»).

В сфере светопрозрачных конструкций крупнейшее достижение REHAU – революционная система профилей GENEO. Она демонстрируют самые высокие показатели по энергосбережению в своем классе – позволяет снизить потери энергии на 76%! Это достигается за счет использования высокотехнологичного фиброволоконного материала RAU-FIPRO и инновационной конструкции профиля (6 камер, системная глубина 86 мм, дополнительное центральное уплотнение и отсутствие стального армирования).

До последнего времени в России применялись технологии строительства, удешевляющие капитальные вложения и не учитывающие последующие эксплуатационные затраты. Однако сегодня заказчики, уже применившие на своих объектах энергосберегающие технологии, оказываются в более выгодном положении, так как капитальные затраты были разовыми потерями, а экономия эксплуатационных затрат постоянна. Период окупаемости разницы капитальных вложений на традиционные и энергосберегающие технологии составляет от 3 до 5 лет.

Представленное REHAU комплексное решение для энергоэффективного строительства вызвало большой интерес всех участников, как российских специалистов, так и профессионалов строительной сферы Черногории. Оно позволяет эффективнее решить задачи сегодняшнего дня и удовлетворить требования рынка, ориентированные на будущее.