Красноярские погорельцы получат новое жилье в конце 2010 г.


В ноябре 2010 г. завершен пятый этап строительства домов для погорельцев Казачинского района Красноярского края. Жилье возводят в поселке городского типа Дубинино в Шарыповском районе. Новые квартиры получат более 250 человек. Сдача объектов состоится в конце 2010 г.

В зданиях ведется монтаж инженерных коммуникаций, сантехники и дверей. Для повышения теплоизоляции в помещениях устанавливают пластиковые окна PROPLEX с повышенными энергосберегающими и противопожарными характеристиками. 

На данный момент площадь остекления составила 400 кв. м. Используемые светопрозрачные конструкции не поддерживают процесс горения и выдерживают температуру в +150°С, не испытывая деформаций, в течение 30 минут. При этом выделяется в три раза меньше тепловой энергии, чем при воспламенении древесины. 

«Испытания в Независимой лаборатории пожаровзрывобезопасности «НПО Пожцентр» и сертификаты качества подтверждают эти результаты. Под термическим воздействием ПВХ-профиль не подвергается вздутию, расслоению и не трескается. Окна с противопожарными свойствами будут установлены в 96 квартирах, которые в Дубинине возводят для погорельцев», – говорит Станислав Сойнов, начальник отдела продаж ТД ПРОПЛЕКС в Красноярске

Пластиковые окна выполнены из четырехкамерного профиля PROPLEX-Comfort, показатель сопротивления теплопередаче которого равен 0,79 м²*С/Вт. Этот уровень энергоэффективности выше, чем аналогичное значение для кладки из глиняного кирпича толщиной 50 см. 

Завершение строительных и отделочных работ намечено на декабрь 2010 г. К этому моменту предстоит остеклить еще 2000 кв. м.


sepa, ноября 22, 2010 4:05 pm
господа, а можно пожалуйста поподробнее о противопожарных характеристиках окон проплекс?!
насколько мне известен - ПВХ профиль относится к классу горючести 4-5, а это означает:
1. профиль горит
2. профиль выделяет вредные вещества
3. не помню еще характеристик этого класса, но ничего хорошего.

Более того, мало кто задумывается, что межкомнатные двери как впрочем двери в оисных центрах и прочих массовых местах скопленяи людей, через которые будет организована эвакуация в случае пожара НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПВХ!!!
Если Вы утверждаете обратное - это шарлатанство.

По ГОСТ профиль испытывают в течение 10 мин. при температурах около 365 град Цельсия. То есть к нему подводят источник горения. Естественно все сгорает синим пламенем.

Если ВЫ утверждаете обратное, это значит лишь одно - проплекс сделал партию профилей на сертификационные испытания с очень большим содержанием мела. Мел то не горит.

А может пожарные изучили австрийские технологии в альписких деревушках? :)
sepa, ноября 22, 2010 4:06 pm
P.S. Профиль выделяет вредные вещества при горении естественно!
Константин Александров, ноября 23, 2010 4:44 pm
На сайте многих фирм, в частности компании Проплекс, мождно увидеть сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности ПВХ профиля PROPLEX.
Вы часто пишете о профильных системах, наверно вы работаете в одной из таких компаний. Поэтому задаю вопрос. Как обстоят дела в вашей фирме с требованиями пожбезопасности? Не из собственного ли опыта вы почерпнули примеры?
sepa, ноября 23, 2010 5:54 pm
Константин, да :) Вы не ошиблись!

В моменте делали пожсертификат для профилей "100% немецкого" производства и "российской экструзии". Горят они одинаково и горят, что называется синим пламенем.
Если Вы внимательно изучите нормативы по оценке товаров для классифицирования по классам горючести, то Вы узнаете, что в тесте связку из профилей необходимо 10 мин. выдержать рядом с источником горения с температурой около 350-360 град. Естественно там все сгорит. Сгорят серийные профили. Но, если Вы "накачаете" свой профиль мелом, то он будет гореть медленнее.
Поэтому я и говорю, что не может быть по уму и разуму дверей из ПВХ на путях эвакуации граждан (коридоры, межкомнатные и т.п.) На это существуют строгие пожарные предписания. Но тем не менее это никто не выполняет.

Профили сами по себе по рынку - это 4-5 класс горючести (самый плохой). Некоторые деятелт "пишут себе" класс 3. Но среди знающих людей этот показатель может лишь говорить о том, что  данные тестов сфальсифицированы.

Ни о каких противопожарных качествах окон ПВХ говорить в принципе нельзя. Это инфа для наивных домохозяек. :)
sepa, ноября 23, 2010 5:58 pm
Самый хороший класс - естественно у массивных металлических дверей.

Я вспоминаю в этой связи двери межэтажные на пожарных лестницах в немецких торговых сетях Peek & Сloppenburg - они металлические и с трудом открываются. реально как бункерные.

А посмотрите у нас - в Питере есть еще ряд торговых центров с внутренней сплошняком нарезкой из ПВХ. Я бы их все позакрывал!