Монтаж светопрозрачных конструкций PROPLEX на Сосновоборской ТЭЦ


В октябре 2009 года компания ООО «ПК Люксан», партнер ПРОПЛЕКС, завершила основные работы по остеклению корпусов Сосновоборской ТЭЦ (Красноярская ТЭЦ-4).

Главной особенностью проекта стал монтаж светопрозрачных конструкций. Установка окон проводилась на высоте 5–6 метров. Всего было остеклено около 1000 кв. м. Вес одного окна составил 250–300 кг. Использование спаянных конструкций размером до 4 м в высоту и до 5 м в ширину потребовало дополнительного решения при подъеме. Возведение строительных лесов и применение автовышки позволили провести необходимые работы.

«Установка окон проходила в сложных погодных условиях, поэтому ее выполняли опытные монтажники, ранее работавшие с подобными изделиями. Соединение тяжеловесных светопрозрачных конструкций производилось с помощью специальных дополнительных профилей PROPLEX, усиленных армированием», – отмечает Станислав Сойнов, руководитель отдела продаж филиала ТД «ПРОПЛЕКС» в Красноярске.

Строительство Сосновоборской ТЭЦ было начато в 1987 году, а в 1995-м прекращено из-за отсутствия финансирования. С 2007 года реализуется проект по достройке станции на основании межправительственного соглашения России и США. Оконные конструкции на объекте были заменены в рамках капитального ремонта. С III квартала 2008 года также выполнены работы по замене полов, выравниванию стен, установке перекрытий.

Восстановленная ТЭЦ станет источником энергии для двух городов: Железногорска и Сосновоборска. Она будет действовать вместо подлежащего закрытию ядерного реактора АДЭ-2, установленного на ФГУП «Горно-химический комбинат», который снабжает тепло- и электроэнергией Железногорск.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, обострившей нехватку источников энергии в Красноярском регионе, значимость Сосновоборской ТЭЦ существенно возросла, что ускорило ее восстановление. Окончание работ по реконструкции станции намечено на 2010 год.