Потребительский интерес

Какое отношение имеют окна к безопасному использованию камина?


Какое отношение имеют окна к безопасному использованию камина?

Фото: havingtime.com. Камин с живым огнём – мечта каждого домовладельца


Камин с живым огнём в гостиной перестает быть труднодоступной роскошью и все чаще становится обыденным элементом дизайна интерьера в частном доме. Он дарит тепло, уют и улучшает настроение при виде весело потрескивающего огня в холодные сезоны. Представляя столь идиллическую картину многие забывают, что камин, использующий в качестве топлива дрова или брикеты, в сочетании с определенными обстоятельствами может оказаться значительной угрозой для его пользователей. Что это за обстоятельства? И какое отношение имеют окна к безопасному использованию камина, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Камин не только нагревает воздух, но и потребляет его

Сколько воздуха нужно камину, установленному в гостиной? Для того чтобы разобраться в этом не очень простом вопросе, следует начать со знакомства с некоторыми ключевыми фактами, касающимися процесса горения, происходящего в каминах, и об условиях, которые должны быть соблюдены, чтобы это горение протекало должным образом. Среди всех моделей, представленных на рынке, чаще всего выбирают и используют камины, которые забирают воздух изнутри помещения. В случае гостиной стандартного размера, где установлен такой прибор, в процессе работы каминная топка действует как пылесос. Камин, используя разницу температур, а значит и давления, всасывает из жилого помещения более прохладный воздух, который:

  • ● не идет к самому очагу, а обтекает его, нагревается там и продолжает распространяться свободно по гостиной либо, соответствующим образом направленный, в другие комнаты;

  • ● попадает прямо в топку (камеру сгорания), где воздух (а точнее содержащийся в нем кислород) принимает участие в процессе горения, без которого оно невозможно.

Как видим, любой камин с живым огнем не только нагревает воздух, но и потребляет его. Сколько и в каком темпе? Специальные расчеты и исследования, описывающие безопасное использование бытовых каминов, показали, что количество воздуха, необходимое для работы устройства, является результатом 3-х основных элементов, а именно: размер камина, интенсивность горения и степень влажности каминного топлива.

Лабораторные расчеты дают достаточно простую закономерность, из которой вытекает, что: каминное топливо (дрова, брикеты) с влажностью ниже или равной 20% на каждый 1кВт мощности камина потребляет в процессе горения 2 м³ воздуха в час, а влажностью более 20% – 4 м³ в час.

Те же расчеты в упрощенном виде говорят о том, что огонь, который сжигает 1 кг топлива, помещенного в топку камина, израсходует 8 м³ воздуха. Те есть 10 кг дров, сгоревших в камине, «высосут» около 80 м³ воздуха из помещения, где находится камин. Это много или мало? Для понимания, гостиная размером 5 на 5 метров и высотой 3 метра способна вместить всего 75 м³ воздуха. Весь этот сжигаемый камином воздух необходимо как-то регулярно пополнять – будь то через окна и двери или эффективную инсталляцию. Без этого ситуация может стать действительно опасной.

Рекомендуем прочесть: Герметичные окна и проблемы с вентиляцией

Почему наличие камина требует особого внимания к окнам?

Никто не использует камины летом, когда жаркое солнце и теплые ночи позволяют держать окна приоткрытыми, а двери в гостиную редко плотно закрыты. И все же, как это ни парадоксально, в холодный сезон эта процедура была бы самой полезной как для горящего в камине огня, так и для самих обитателей. Владельцы домов начинают регулярно пользоваться камином только осенью (долгими осенними вечерами возрастает желание побыть в компании потрескивающего огня), а зимой наступает для него период самой напряженной работы. Но в то же время осень и зима во многих домах знаменуют тот момент, когда окна открываются очень дозированно, а старые столярные конструкции вообще заклеиваются наглухо и так до весны. Где же тогда взять воздух, столь важный для поддержания огня?

Прежде всего, выбирая камин, вытягивающий воздух изнутри помещения, забудьте о механической вентиляции. Здесь допускаются только модели, забирающие воздух снаружи здания и имеющие специальные приточные каналы. В случае с подавляющим большинством каминов есть только два взаимодополняющих способа обеспечить достаточную подачу воздуха, а именно: гравитационная вентиляция, окна и входные двери.

Оконная вентиляция – важный аспект безопасной работы дровяного камина
Фото:
stroy-podskazka.ru. Оконная вентиляция – важный аспект безопасной работы дровяного камина 

Гравитационная вентиляция может быть ненадежной, а иногда и капризной, поэтому не стоит полагаться исключительно на неё. В этом вопросе хорошо положиться на правильно подобранные окна и собственный здравый смысл. Каким образом? Прежде всего, не забывайте о систематическом проветривании. Выбирая новые окна для дома, проследите за тем, чтобы их производитель позаботился о том, чтобы они имели функции микровентиляции и многоступенчатого проветривания, что позволит их слегка разгерметизировать соответствующей настройкой фурнитуры.

Приток свежего воздуха к камину не обязательно должен быть большим. Или, по крайней мере, не настолько мощным, чтобы обитатели дома ощущали его в виде сквозняков или даже просто легкого дуновения холодного воздуха и потерь тепла. Все-таки этот приток просто незаменим: кислород необходим как для правильного процесса горения, так и для вашей безопасности.

Рекомендуем прочесть: Роль окон в системе вентиляции дома

Что будет, если окна и двери в помещении с горящим камином держать закрытыми?

Представьте себе ситуацию, когда в камине полыхает веселый огонь, а его счастливые обладатели проводят приятный вечер в гостиной, где находится камин. На улице стоит очень угрюмая погода, типичная для рубежа осени и зимы. В воздухе высокая влажность и пронизывающий холод, а это значит, что все окна и двери наглухо закрыты. Что из этого может получиться? Из-за потери кислорода в жилом помещении в системе гравитационной вентиляции может измениться направление потока воздуха, который вместо выхода наружу начинает принудительно (холодным и влажным) поступать извне.

Возможно, что, к счастью, случается довольно редко, направление потока продуктов горения в дымоходе, выводящем угарный газ из камина, меняется на противоположное. В результате через щели в камине начнет просачиваться смертельно опасный дым. Все присутствующие в гостиной одновременно начнут чувствовать себя все хуже и хуже, появится сонливость, тошнота и, наконец, обмороки и, если не произойдёт чуда, финальная картина рисуется довольно мрачно.

Описанная ситуация не является необычным явлением, о чем свидетельствуют ежегодные отчеты об очередных жертвах угарного газа. А ведь в случае с камином их можно было предотвратить, позаботившись о правильной комплектации окон и своевременном проветривании.

Рекомендуем прочесть: Газовый закон для окон

Как должны быть устроены окна для помещений с камином?

Если в вашем доме есть камин или вы планируете стройку, всегда помните о роли окон. В случае старых построек хорошо сочетать установку камина с заменой окон во всем доме или хотя бы в комнате, где будет располагаться камин. Помните, что это должны быть изделия действительно хорошего класса. Во-первых, энергосберегающие, ведь, в конце концов, камин не для того топится, чтобы все тепло уходило наружу. А это поддерживается функцией микровентиляции и многоступенчатого проветривания, обеспечивающей широкий диапазон регулировки зазора между створкой и рамой. Помимо поворотно-откидных окон, в случае панорамного остекления гостиной стоит обратить внимание на наклонно-сдвижные системы и подъёмно-раздвижные с отставной функцией.

Панорамные окна в гостиной с камином
Фото:
Brunner. Панорамные окна в гостиной с камином

Также желательно рассмотреть специальные приточные клапаны, вмонтированные в оконные рамы, которые при правильном размещении вдобавок усиливают сам процесс щелевой вентиляции и увеличивают подачу свежего воздуха. Очень практичным решением является автоматическая версия с датчиком СО2, которая совершенно не требует контроля со стороны пользователя. Это значит, что каждый раз при изменении допустимых показателей качества воздуха заслонка клапана будет автоматически открываться и регулировать длительность воздухообмена пока они не вернутся в норму. При этом помещению не грозит выхолаживание или вторжение злоумышленников, поскольку проветривание осуществляется, по сути, при закрытых окнах.

Однако прежде чем принимать какие-либо решения о комплектации, лучше всего обратиться к специалистам оконной компании. Они лучше всего посоветуют, какие окна выбрать под индивидуальные потребности с учётом всех прочих условий. При заказе остекления не забудьте предупредить продавца о наличии камина в вашем проекте. Это избавит вас от дискомфорта, создаст благоприятную жилую среду, а возможно, и сохранит жизнь вам и вашим домочадцам.

Рекомендуем прочесть: Как оконные технологии экономят энергию?

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru