Архив


Международная строительно-интерьерная выставка BATIMAT RUSSIA-2015, завершившаяся в Москве в начале апреля, показала: кризис – не для слабонервных. Уверенные компании не сомневаются, по-прежнему смотрят вперед, имеют четкие стратегии, инвестируют в продукты и своих клиентов. Как и в предыдущие годы, в центре экспозиции выставки – российская дочка германского концерна VEKA AG – VEKA Rus и новые деловые, инженерные и маркетинговые решения. В 2015 году ПВХ-окно от VEKA еще интереснее, умнее, безопаснее и красивее.

За год, от нюрнбергской выставки fensterbau/frontale-2014 до московской BATIMAT RUSSIA-2015, международный экструзионный концерн profine вывел на оконные рынки Европы и России сразу три новых продукта. Профильная система с монтажной шириной 76 мм для трех марок: KBE, Kömmerling и TROCAL; система подъемно-раздвижных дверей PremiDoor 88 lux и инновационное полимерное покрытие proCoverTec. «Это наш самый важный проект за последние 10 лет. Мы становимся сильнее. Для Вас», – говорят в компании.

Журнал «Строительство.RU» не раз обращался к теме энергосбережения и повышения энергоэффективности. Разговор об этом шел и на недавнем Международном конгрессе «Энергоэффективность 21 век. Инженерные методы снижения энергопотребления», который состоялся в рамках деловой программы 11-й Международной специализированной выставки «Мир климата-2015».

С нового года вступил в силу Договор о ЕАЭС. Обеспечит ли он единство на постсоветском рынке строительных услуг? Что необходимо сделать и как доработать отечественные регламенты и межгосударственные стандарты? Об этом порталу Строительство.RU рассказал Вячеслав БЛИНОВ (на фото), заместитель председателя Межотраслевого совета РСПП по техническому регулированию в строительстве.

11-й Международный Форум производителей светопрозрачных конструкций, прошедший 1-2 марта в германском Франкфурте-на-Майне, отразил полную гамму настроений участников индустрии в 2015 году – пока все неплохо, хуже будет, но это не навсегда. В какой степени отразится новый экономический кризис на отрасли СПК и что ему противопоставить, как оказалось, оконщикам известно.

Белая снежная гладь, в которой отражается безоблачное бирюзово  синее небо. Окутанные белым пушистым инеем неподвижные деревья переливаются изумрудным серебром от солнечных лучей, а за снежными барханами виднеются дома города  Оймякон – знаменитого «полюса холода».

Окна с фурнитурой Roto отличаются своим высоким качеством, надёжностью и функциональностью. Не случайно компания Roto Frank располагает длинным «послужным списком» своих референц-объектов, расположенных в разных странах мира.

tybet.ru публикует заключительную третью часть широкомасштабных экспериментальных исследований проводимых для оценки эффективности разработанных принципов проектирования ограждающих и светопрозрачных конструкций с использованием технологий активного энергосбережения с активной рекуперацией выходящего теплового потока.

Для оценки эффективности разработанных в соответствии с предложенными авторами новыми принципами проектирования ограждающих и светопрозрачных конструкций с использованием технологий активного энергосбережения с активной рекуперацией выходящего теплового потока в течение 2013 – 2014 годов в НИИСФ РААСН были проведены широкомасштабные экспериментальные исследования в климатических камерах института. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Для оценки эффективности разработанных в соответствии с предложенными авторами новыми принципами проектирования [1] ограждающих и светопрозрачных конструкций с использованием технологий активного энергосбережения с активной рекуперацией выходящего теплового потока [2, 3] в течение 2013 – 2014 годов в НИИСФ РААСН были проведены широкомасштабные экспериментальные исследования в климатических камерах института.

4 февраля текущего года в рамках международной строительной выставки SibBuild 2015 состоялась конференция организованная Межрегиональным институтом окна – НИУПЦ «МИО» – совместно с фирмой Winkhaus. Мероприятие было проведено в конференц- зале выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр».

Сегодня все участники рынка строительства осознали, насколько невыгодно работать по неадекватным стандартам. tybet.ru® публикует материал газеты «Общественный контроль» поднявшей  вопрос об ускорении создания гармоничной нормативной базы. Работу в данном направлении ведут в разных ведомствах и организациях. Специалисты говорят, что, вложив в стандарты 1 единицу затрат, можно рассчитывать на получение 20-40 единиц прибыли. Пример из жизни одной крупной компании: переход на единые стандарты позволил сократить сроки капитального строительства на 13 %, а его стоимость – на 5 %.

Мы уже не раз говорили о необходимых изменениях и реформировании системы проверки. И вот, как один из шагов по продвижению нашей позиции в жизнь, в 2014 году был введен в действие стандарт организации «Подтверждение качества серийно выпускаемой продукции»...

Нетрудно заметить, что, ставя задачей обеспечение стабильности в меняющемся мире, компании сами постоянно меняются. Главным образом это касается рыночного предложения, которое, по словам игроков, всегда должно быть уникальным. А значит, необходимо часто пересматривать ассортимент, искать новые возможности продвижения продукта или услуги.

В последние годы стало модно с разных трибун рассуждать об энергоэффективности. Но если вы зададите бывалому строителю вопрос, зачем нужно строить энергоэффективный дом, то, пожалуй, тот не сразу найдется, что ответить.