Потребительский интерес

Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре


Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Традиционные вертикальные окна являются наиболее распространенными в строительстве, но горизонтальные окна всё чаще появляются в архитектуре частных домов. Узкие, вытянутые по горизонтали, ленточные конструкции обогащают эстетику фасада и интерьера, позволяя любоваться видом на окружающий ландшафт во время повседневной деятельности.

Уже становится привычным, что окна играют не только практическую, но и эстетическую роль. В настоящее время большое внимание уделяется их дизайну, компоновке и размерам. Каждое решение подбирается индивидуально для определенной цели: окно должно отлично работать в данной комнате и гарантировать оптимальное количество света для её нужд. Именно поэтому в последнее время горизонтальные окна все чаще появляются в современных домах.

Виды горизонтальных окон

Горизонтальные окна могут быть открывающимися или глухими, в зависимости от размера и потребностей. Чаще всего это стандартные распашные модели, створки которых открываются полностью в горизонтальной или вертикальной плоскости. Однако можно изготовить окна этого типа с возможностью откидывания – в их случае не нужно оставлять свободное пространство, чтобы проветрить помещение. Более того, доступны горизонтальные раздвижные окна, которые являются лучшим решением благодаря экономии места и удобству открывания. Глухое остекление в основном играет эстетическую роль, впускает больше света и подчеркивает современный дизайн комнаты, а также открывает вид за окном, который стоит показать.

Горизонтальные окна также можно разделить по материалу, из которого они изготавливаются: пластиковые, деревянные, алюминиевые или дерево-алюминиевые. В зависимости от других элементов остекления они подбираются в соответствии с их дизайном. Могут иметь любое количество створок, обычно 1-4. Они также часто появляются в виде угловых окон, соединяющих перпендикулярные стены здания вместе. Такое ленточное остекление прекрасно заполняют свободные пространства, являясь дополнительным источником естественного света.

Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Установка горизонтальных окон имеет много преимуществ. Прежде всего, они освещают отдельные зоны и целые комнаты, которые испытывают недостаток освещения. Так же есть здания или помещения, которые не позволяют устанавливать стандартное окно. Это касается подсобных помещений, таких как прачечная, кладовая, гараж или подвал. Кроме того, они могут восполнить недостающую освещённость в двухуровневых помещениях.

Где устанавливают горизонтальные окна

Горизонтальные окна известны давно, но все же многие люди боятся выбирать их для установки в своем доме. Между тем, такое решение является функциональным, а также позволяет создать неповторимую атмосферу в любом помещении, начиная от гостиной, заканчивая ванной и кухней.

Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Кухня. В современных интерьерах преобладают минимализм и экономия на декоративных аксессуарах. Кухня как место, которое часто также служит столовой, должна быть хорошо организована и создавать приятную атмосферу. Горизонтальное окно, расположенное над главной столешницей, естественным образом осветит комнату, а панорамный вид на сад на заднем дворе сделает кухню теплой и уютной. Горизонтальные окна – также способ украсить стену и современная идея разнообразить аранжировку.

Вот почему горизонтальные окна часто появляются на кухнях, заполняя пространство между верхними и нижними рядами шкафов, выполняя роль фартука. Многие люди задаются вопросом, как обустроить стену на кухне в этой зоне. На ней появляются плитка, стекло, специальные панели, кирпич, обои и многие другие материалы. Между тем, горизонтальное кухонное окно часто кажется лучшим решением, придавая помещению современный, стильный вид. Поблизости также может быть расположена кухонная столешница или раковина, с доступом к большому количеству естественного света.

Кроме того, кухня с горизонтальным окном над рабочей зоной дает возможность наблюдать за тем, что происходит во дворе, даже во время повседневных занятий – готовки пищи или мойки посуды.

Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Ванная комната. В случае близко стоящих построек вертикальные окна в ванной могут стать проблемой, поскольку большое остекление не позволяет чувствовать себя комфортно. Поэтому зачастую традиционные окна закрыты жалюзи или массивными шторами, которые позволяют оградиться от нежелательных взглядов во время водных процедур. По этой причине горизонтальные окна также устанавливают в ванных комнатах, обеспечивая контакт с природой, тем самым усиливая ощущение расслабления, в том числе во время принятия водных процедур.

Горизонтальные окна, расположенные чуть ниже потолка, обеспечат оптимальную подачу света и не затемняют интерьер плотно закрытыми жалюзи, сохраняя конфиденциальность и защищая от любопытных взглядов в этом интимном месте. Вид на небо или кроны деревьев во время приёма ванны позволит купающемуся полноценно расслабиться, не опасаясь, что посторонние могут заглянуть с улицы. В этом случае лучше всего подойдут длинные полосы узких окон, которые также будут обеспечивать помещение свежим воздухом, предотвращая запотевание стеклопакета, зеркал или стеклянной душевой кабины.

Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Гостиная. В современном малоэтажно строительстве зачастую в проекте предусмотрена двухуровневая гостиная. Если устанавливать обычные окна, даже панорамные, то будет ощущаться нехватка света в интерьере. Горизонтальные окна являются именно таким решением, которые при относительно небольших затратах позволят эффективно осветить помещение дневным светом. Если их роль в процессе вентиляции не является ключевой, можно выбрать глухое остекление.

Стоит прочесть: ПВХ окна для гостиной – тонкости выбора профильных систем

Горизонтальные окна – функциональные и эстетичные

При выборе остекления наиболее важными являются функциональность и параметры, которые позволят комфортно использовать помещения. Горизонтальные окна могут выступать в качестве форточки, обеспечивая адекватную циркуляцию воздуха, поэтому, помимо разнообразия дизайна, они также выполняют функцию практического архитектурного элемента.

Если вы решите оснастить дом горизонтальными окнами, можете быть уверены, что они повлияют на характер интерьера. Длинное горизонтальное остекление также дополняет внешнюю архитектуру здания и придает дому модернистский вид. Такие окна лучше всего сочетаются с современным стилем, но ничто не мешает устанавливать их в кухне или ванной комнате в рустикальном стиле. Все, что нужно, это умелый выбор аксессуаров для создания стильного интерьера с хорошим вкусом.

Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Уже на этапе проектирования дома стоит убедиться, что окна вписываются в видение оформления жилища. Речь идет не только о размере и расположении оконных проемов, но и об их форме, потому что здесь выбор может быть очень разнообразным. Благодаря разнообразию фурнитурных решений модные горизонтальные окна могут быть изготовлены на заказ в выбранном размере. Таким образом, даже это нетипичное изделие сможет отвечать потребностям современных инвесторов, которые формируют свое жилое пространство под индивидуальные предпочтения.

Стоит прочесть: Окна нестандартной геометрии – небанальные и функциональные

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru