Потребительский интерес

Лето – благоприятное время для замены окон


Лето – благоприятное время для замены окон

Фото: Nice. Новые окна улучшают качество жизни


Есть ряд рекомендаций производителей относительно того, как часто нужно менять окна. Это зависит от степени износа или повреждения светопрозрачных конструкций, а также индивидуальных факторов. Благодаря технологическому прорыву в сфере остекления окна можно устанавливать практически круглый год. Однако существует простое эмпирическое правило о том, когда лучше всего это делать: в российском климате самое подходящее время для замены окон – лето.

Причина предпочтения летних месяцев для обновления оконных конструкций заключается в том, что именно в это время года проще всего провести все ремонтные работы специалистам, а домовладельцам – как следует подготовиться к этому процессу. Прежде всего, речь идёт о монтаже в максимально благоприятных условиях как для рабочих, так и для строительной химии. Но не только. О преимуществах и особенностях замены окон летом – в материале tybet.ru.

Почему стоит заняться заменой окон именно летом?

Во многих руководствах по замене оконных блоков можно встретить мнения о том, что лучшее время года для реализации подобных проектов – осень, до начала отопительного сезона. Однако эта рекомендация вытекает не столько из практики, сколько из стремления к достижению конкретной цели. Обычно этой целью является повышение энергосбережения здания, что особенно заметно с приходом холодов.

Новые окна, как правило, гораздо более герметичные, чем старые, должны сделать наступающую зиму более комфортной и, прежде всего, менее затратной с точки зрения затрат на отопление. И, вероятно, так оно и будет. Такой эффект обеспечат энергоэффективные окна, представляющие собой солидный барьер даже перед трескучими российскими морозами. К тому же это хорошее время протестировать новые окна, так как они сразу начинают работать в более сложных условиях, чем летом. Однако откладывать их замену до осени может быть не очень хорошей идеей.

4 причины поменять окна в летний период:

1. Тепло способствует ремонтным работам. Лето не всегда выпадает тёплое, но и никогда не бывает настолько холодным, чтобы проведение ремонтных работ было проблемой. И следует помнить, что в силу свойств строительной химии и в интересах качества монтажа, замена окон должна производиться при температуре воздуха не ниже +10 ℃.

2. Умеренная влажность. Вездесущая сырость, которая так часто сопровождает нас осенью, не способствует никаким ремонтным работам или осложняет их. Дождь и капли воды, попадающие повсюду, могут быть особенно неприятным явлением при замене окон. Безусловно, для защиты оконного проёма от осадков можно использовать тепловые экраны, но это увеличивает время монтажных работ и делает их дороже. Лето, как правило, избавлено от подобных проблем. Затяжные периоды дождей в это время в большинстве регионов России – редкость.

3. Проще подготовить квартиру и произвести уборку после замены окон. Об этом аспекте нельзя забывать. Замена окон, как и любой ремонт, зачастую предполагает вынос мебели, а после его проведения – обычную уборку. Однозначно лучше все это делать летом в хорошо проветриваемом помещении, когда дни длинные и вечера теплые, чем в осеннюю погоду с её серым небом и ранними сумерками.

4. Период отпусков способствует обновлению жилища. Подготовка и процесс замены окон требует времени. В рабочие будни крайне сложно его выкроить без ущерба для себя (отпрашиваясь с работы, рискуем вызвать недовольство руководства). Во время отпуска мы можем всё спокойно, без спешки подготовить, ничего не упустив из виду. Хотя на первый взгляд, основная часть забот ложится на монтажников оконной компании, тем не менее, от того, как будет подготовлена квартира, зависит, насколько быстро и беспроблемно будет протекать весь процесс.

Причина выбора летних месяцев для замены окон как раз и заключается в том, что именно тогда проще всего провести все приготовления к данному виду работ. Какими должны быть эти приготовления, рассмотрим ниже.

Рекомендуем прочесть: Замена окон – что надо учесть?

Как подготовить дом или квартиру к замене окон летом?

Правильная подготовка к замене окон как летом, так и в любое другое время года, заключается, прежде всего, в надлежащей защите помещений, в которых будут проходить ремонтные работы. Что это означает на практике?

Демонтаж окон – пыльная и грязная работа
Фото:
Shutterstock. Демонтаж окон – пыльная и грязная работа

– Мебель, технику и устройства, которые можно перенести, лучше вынести в другую комнату или во двор (если у вас частный дом). Таким образом, бригада монтажников получит больше места для работы и необходимую свободу передвижения. Оба эти фактора особенно важны в случае установки больших окон.

– То, что не получится вынести из помещения, тщательно покройте строительной пленкой. Это защитит мебель, бытовую технику и другие устройства от частиц пыли и строительного мусора, которые присущи любому ремонту. Особенно пыльным является процесс демонтажа, поэтому область в непосредственной близости к оконному проёму должна быть в зоне особого внимания.

– Также стоит обеспечить легкий доступ к помещениям, где будут заменять окна. Профессионалы, занимающиеся этим, должны будут не только завезти новые и вынести демонтированные старые окна, но и привезти всю необходимую технику и стройматериалы. А это означает большой трафик на размеченном маршруте, где не должно быть препятствий, в том числе пушистых ковриков и электрических кабелей.

– Предусмотрите место, куда поставить новые окна, подоконники и отливы, а также демонтированные конструкции, чтобы они не повредили пол и стены. Особенно это важно, если они в хорошем состоянии и не входят в список ремонтных работ.

– При оформлении договора на покупку окон не забудьте уточнить, кто займётся вывозом строительного мусора. Лучше эту услугу возложить на оконную компанию, это избавит вас от многих хлопот, в том числе договариваться с оператором по вывозу мусора, согласовывать время из-за возможного переноса даты монтажа окон, покупки специальных мешков и паковки демонтированных элементов окон и всего строительного мусора.

Рекомендуем прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?

Какой ремонт или изменение интерьера можно выполнить при замене окон летом?

Коль скоро вы уже запланировали замену окон и готовите свой дом или квартиру к ремонту, то стоит воспользоваться этой возможностью, чтобы выполнить еще несколько связанных с ним работ. Тем более, что некоторые из них могут быть просто необходимы. Замена окон – хорошее время, чтобы провести ремонт в несколько большем масштабе или просто немного изменить планировку квартиры. О чем еще стоит подумать «под шумок»?

Новые подоконники подчеркнут красоту новых окон
Фото: Kaleva. Новые подоконники подчеркнут красоту новых окон

Замена подоконников и отливов. Это не всегда необходимо при замене окон, но, как правило, об этом стоит подумать. Новые окна будут намного лучше смотреться в сочетании с новыми, подобранными по стилю и цвету подоконниками, как со стороны интерьера, так и экстерьера. Заменяя окна в многоквартирном доме, обратите внимание, чтобы профили и отливы соответствовали колористическому паспорту фасада. В предложении оконных компаний вы найдете большой выбор, как внутренних, так и внешних подоконников.

Покраска стен. Она может быть просто необходима в силу того, что замена окон иногда связана с достаточно серьезными переделками. А если уже надо красить, то почему не всю комнату? Ведь новые, красивые окна – это прекрасная возможность полностью изменить обустройство интерьера. И его нужно менять в лучшую сторону, так как «несвежие» стены будут явно контрастировать с новыми окнами, только что вышедшими с заводской линии.

Обновление систем солнцезащиты. Новые окна заслуживают нового оформления, и об этом со стороны интерьера отлично позаботятся новые рулонные шторы или жалюзи. Владельцам частных домов особое внимание следует уделить наружным системам солнцезащиты: рольставням или жалюзи. Имеющиеся в распоряжении потребителя современные решения являются многофункциональными, чрезвычайно прочными и эстетичными. Они не только подчеркнут красоту ваших новых окон, но и защитят их от погодных условий и повреждений.

Адаптация системы вентиляции под новые окна. Безусловно, при замене окон стоит позаботиться о хорошей и практичной вентиляции, которая обеспечит правильный воздухообмен с современными энергосберегающими окнами. Особенно это важно, когда старые деревянные конструкции советского периода, у которых были «технические щели» в монтажном шве, заменяются герметичными пластиковыми окнами по технологии «тёплый монтаж». Если не учесть этот фактор, то в отопительный сезон вам придётся столкнуться с проблемой конденсации. Большая часть вопросов решена производителями оконных конструкций путём включения различных опций, таких как микровентиляция, приточный клапан, градуировка откидного положения и так далее. Однако окно – это только часть системы вентиляции и его замена не должна вызвать её сбой.

Замена остекления при соблюдении всех вышеописанных рекомендаций и выборе качественных изделий гарантирует, что вы сможете наслаждаться улучшенным панорамным обзором в тишине и полном комфорте. И если у вас есть в этом необходимость, то не следует откладывать покупку новых окон на потом.

Рекомендуем прочесть: Остекляться сейчас или подождать до «лучших времён»? Рекомендации экспертов оконного рынка

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru