Потребительский интерес

Как долго служат окна ПВХ и когда следует их менять?


Как долго служат окна ПВХ и когда следует их менять?

Фото: iStock. Долговечность окна ПВХ

Окна ПВХ пользуются популярностью благодаря своей долговечности, энергоэффективности, эстетике и доступной цене. Их профили изготовлены из поливинилхлорида – материала, устойчивого к атмосферным воздействиям, коррозии и гниению. Современные стеклопакеты, включающие 2 или 3 стекла, намного надёжнее своих предшественников с одинарным остеклением, а фурнитурные системы выдерживают десятки тысяч циклов открывания/закрывания.

Однако пластиковые окна, как и большинство предметов нашего обихода, имеют ограниченный срок службы и со временем требуют замены. Поскольку это достаточно затратный процесс, многие пользователи испытывают неуверенность при переостеклении. Когда следует менять окна ПВХ, а также как продлить срок их службы, расскажем в материале tybet.ru.

Как долго служат окна ПВХ, что влияет на их долговечность?

В среднем окна ПВХ могут прослужить примерно 20-30 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации, климата и местоположения. Тем не менее, если при тех же самых условиях эксплуатации ПВХ-конструкциям обеспечить своевременное и правильное техобслуживание, они будут дольше находиться в хорошем состоянии и смогут прослужить более длительное время, чем предписывает расчетный срок службы. Безусловно, при условии, что они корректно установлены.

К факторам, влияющим на срок службы окон ПВХ, относятся:

Качество изделия. Под качеством окон ПВХ подразумевается их долговечность, энергоэффективность и устойчивость к погодным условиям. Высококачественные изделия, безусловно, будут стоить дороже менее качественных аналогов, что изначально может показаться неразумной тратой, особенно для людей, которые считают, что все пластиковые окна одинаковые, судя по их внешнему виду. Тем не менее, отличия есть, и они становятся очень заметными во время эксплуатации. Изделия премиум-уровня не просто красиво выглядят, но имеют и широкий функционал. Они помогут сэкономить деньги за счет сокращения счетов за тепло и электроэнергию, затрат на ремонт и техобслуживание, а также отодвинут время замены на более позднее время.

Качество монтажа. Правильная установка окон ПВХ имеет решающее значение для их эффективной работы и продления срока службы. Неправильный монтаж приводит к продуванию, промерзанию, проникновению воды, снижению теплового и акустического комфорта, риску разнообразных деформаций и повреждений оконной конструкции. В результате повышается вероятность появления плесени, а комфорт пребывания в таком помещении оставляет желать лучшего.

Своевременное и правильное техобслуживание. Соблюдение рекомендаций производителя по уходу за окнами ПВХ может в значительной степени продлить срок их службы, предотвращая повреждения, уменьшая износ элементов и поддерживая оптимальную потребительскую полезность изделия. Регулярная очистка, смазка и осмотр помогут обнаружить и устранить проблемы до того, как они станут серьезными.

Климатические факторы. Климат и связанное с ним расположение здания также влияют на срок службы окон ПВХ. В районах с экстремальными температурами, высокой влажностью или соленым воздухом срок службы оконных конструкций сокращается из-за повышенного воздействия атмосферных факторов и коррозии. Чтобы противостоять этому, существуют специальные технологии, адаптированные под определённые условия эксплуатации, на которые надо обратить внимание при заказе окон.

Интенсивность эксплуатации. Также есть прямая зависимость от частоты эксплуатации ПВХ-конструкции. Закономерно, что в квартире, где проживает семья из четырёх человек, которые систематически открывают створки на проветривание несколько раз в день, окна будут быстрее подвергаться износу, чем у одинокого человека, постоянно разъезжающего по командировкам. Не последнюю роль играет корректное управление системой и соблюдение правил эксплуатации окна. Чем более бережное обращение, тем дольше прослужит изделие.

Рекомендуем прочесть: Что надо знать о ПВХ-профиле, покупая окна

Признаки, указывающие на необходимость замены окон ПВХ

Существует несколько явных признаков, указывающих на необходимость замены окон ПВХ, такие как:

Пожелтение пластикового окна

Фото: Jürgen Sieber. Пожелтение пластикового окна

Видимые повреждения. Если оконный профиль треснул, деформировался, пожелтел или выцвел, это может указывать на повреждение от погодных условий, ультрафиолетовых лучей или старения, что может повлиять на эксплуатационные характеристики и, безусловно, на эстетику окна. То же касается стеклопакета: треснувшее стекло не только мешает визуальному комфорту, но и может аннулировать теплосберегающие свойства стеклянного заполнения.

Сложности в эксплуатации. Если пластиковое окно трудно открыть или закрыть, это может указывать на проблему с фурнитурой или системой балансировки. Кроме проблем с вентиляцией, некорректная работа окна может поставить под угрозу безопасность людей из-за риска выпадения створки. Если замена ручки или профессиональная регулировка не помогает, пришло время его заменить.

Продувание. Если в холодное время года вы чувствуете сквозняк из окон, это может быть признаком утраты герметичности изделием. Когда регулировка прижима створки к раме или замена уплотнителя не помогают, значит, проблема в самой конструкции. Поскольку обратной стороной утечки тёплого комнатного воздуха является тепловой дискомфорт и увеличение счетов за отопление, с заменой такого остекления стоит поспешить.

Промерзание. Этот дефект оконных блоков очень хорошо знаком новосёлам жилья эконом-класса, где застройщики практикуют «черновые окна». Промерзание часто является признаком изначально некачественных окон или их сильного износа, а также нарушений технологии монтажа и экономии на герметизирующих материалах. Крайне редко здесь эффективны профилактические мероприятия, обычно единственной действенной мерой становится замена окон ПВХ, которую не стоит откладывать в долгий ящик.

Активное запотевание. Конденсат на поверхности стеклопакета со стороны помещения – это естественное явление, которое может указывать на недостаточную вентиляцию или повышенную влажность. Если не устранить эти проблемы путём систематического проветривания и установки оконных или стеновых приточных клапанов, то в долгосрочной перспективе постоянное запотевание окон приведёт к образованию плесени, гниению уплотнителя, коррозии фурнитуры и крепежа, а также повреждению рамы. Если это ваш случай, то окно, скорее всего, придётся менять.

Конденсат внутри стеклопакета. Если капли водяного пара скапливаются внутри стеклопакета – это верный признак, что он не выполняет свою функцию и требует немедленной замены. В данном случае причиной может быть утрата герметичности конструкцией из-за возраста, равно как и заводской брак, если речь идёт о новых окнах. При наличии гарантии производитель окон должен устранить подобный дефект бесплатно. Иногда не требуется замены всего окна, а только – стеклянного заполнения.

Акустический дискомфорт. Если существующие окна ПВХ не обеспечивают должной звукоизоляции, это может указывать на проблему со стеклопакетом, уплотнителем или рамой. Если дело в деформации последней, то оконный блок подлежит замене. Хотя пластиковые окна в стандартной комплектации обеспечивают хорошую защиту от внешних шумов, она может быть недостаточной, если вы живёте поблизости автомагистрали, железной дороги, стадиона или аэропорта. Для зданий в районах с высоким шумовым загрязнением стандартный стеклопакет даже в новом качественном окне может не создавать достаточный барьер при повышенной акустической нагрузке. Здесь нужны специальные конструкции с высоким уровнем шумоподавления.

Рекомендуем прочесть: Замена окон – что надо учесть?

Преимущества замены окон ПВХ

Если вы устанавливали окна ПВХ более 20 лет тому назад, то за эти годы технологии совершили огромный скачок, и просто хорошее новое остекление будет на порядок выше по функционалу. Среди преимуществ замены окон ПВХ на первый план выходят следующие:

Новое пластиковое окно серого цвета

Фото: OknoPlus. Новое пластиковое окно серого цвета

Экономия на коммунальных платежах. Новые энергоэффективные окна ПВХ с двухкамерным стеклопакетом и мультифункциональным покрытием сократят счета за отопление и охлаждение, предотвращая утечки воздуха, улучшая теплоизоляцию зимой и блокируя ультрафиолетовые лучи летом. Благодаря высокому уровню светопропускания и хорошей освещённости помещений в течение светового дня позволяют также экономить электроэнергию.

Улучшение комфорта жизни. Герметичные пластиковые окна с высоким уровнем шумозащиты и теплоизоляции определенно улучшат комфорт жизни. Не только за счет снижения шума в помещениях, но и за счет уменьшения сквозняков и конденсации водяного пара на стёклах. Ещё сильнее повысить комфорт позволяет разнообразный выбор стеклопакетов и способов открывания и управления окнами, даже дистанционно.

Возможность повысить уровень безопасности. Безопасность -– важная опция, но поскольку это требует дополнительных инвестиций, необходимо подобрать решения под конкретные потребности. Например, новая оконная конструкция с противовзломной фурнитурой значительно повысит устойчивость к взлому благодаря современным системам запирания, усиленным рамам, закаленному стеклу или триплексу. Но эта опция важна лишь для домовладельцев и жильцов первых этажей в многоэтажках. В свою очередь, если в доме проживают маленькие дети, то здесь важно во главу угла поставить защиту от выпадения из окон. Безопасность малышам поможет обеспечить откидно-поворотная фурнитура за счёт изменённой очерёдности открывания.

Новый уровень эстетики остекления. Современные профильные системы из ПВХ могут иметь широкую палитру цветов и фактур, напоминающих гораздо более дорогие деревянные или алюминиевые окна. Также есть выбор геометрии профиля: от гладких заокруглённых до резких угловатых. Новое окно без царапин, сколов и других дефектов, полученных в процессе длительной эксплуатации, однозначно существенно освежит интерьер.

Рекомендуем прочесть: Как ПВХ-профили могут повлиять на эстетику окон?

Как продлить срок службы окон ПВХ?

Чтобы продлить срок службы окон ПВХ, важно не только поддерживать их в чистоте, но и соблюдать базовые рекомендации по уходу:

Техническое обслуживание окон ПВХ

Фото:
Adobe Stock. Техническое обслуживание окон ПВХ

Тщательно очищайте оконные профили. Перед мытьем оконных профилей или стекла тщательно очистите верхнюю часть рамы открывающейся створки и нижнюю часть коробки от загрязнений. Лучше всего это сделать мягкой щеткой или пылесосом с мягким кончиком, а затем промыть ПВХ-профили раствором с деликатным препаратом без каких-либо абразивных веществ и других агрессивных средств. Не забывайте проконтролировать дренажные отверстия, чтобы они не забивались.

Поддерживайте уплотнители в рабочем состоянии. За поддержание герметичности окон в значительной степени отвечает уплотнитель, но пользователи часто недооценивают важность ухода за ним. Это приводит к затвердеванию, крошению и потере эластичности, результатом чего является продувание. Поэтому уплотнительные профили следует смазывать два раза в год, весной и осенью, используя препарат для автомобильных сальников, силиконовую смазку или технический вазелин. После тщательной очистки нанесите на резину средство по уходу и оставьте окно открытым на 15-20 минут.

Проверяйте подвижные механизмы. Во время сезонной мойки окон (весной и осенью) следует проверить состояние металлических деталей, таких как петли и движущиеся элементы фурнитуры. Хороший способ узнать, нуждаются ли они в регулировке, это – несколько раз открыть и закрыть подвижные створки окна. Если в этом возникла необходимость, например, наблюдается провисание или плохой прижим створки, стоит воспользоваться инструкцией производителя, в которой представлена подробная информация об оптимальном способе регулировки. Приступая к самостоятельной регулировке, стоит иметь в виду, что каждая фурнитурная система требует несколько иного подхода. Все процедуры, за рамками перечисленных в инструкции, стоит доверить сервисному специалисту.

Смазывайте фурнитуру. Как только фурнитура будет правильно отрегулирована, следует смазать движущиеся части, такие как петли и точки крепления. Данное действие предотвратит чрезмерное скопление пыли и грязи и облегчит бесперебойную работу фурнитуры. Для этой цели лучше всего использовать средства без растворителей, например, специальное масло для фурнитуры, силиконовую смазку или технический вазелин. Такие продукты часто доступны в удобных аэрозольных баллончиках или флаконах с аппликатором, с помощью которого можно точно наносить состав на компоненты. Рекомендуется проводить это мероприятие не реже одного раза в год – желательно в период умеренных температур, то есть весной или осенью.

Несмотря на то, что окна ПВХ обычно служат 20-30 лет, бывают непредвиденные обстоятельства, когда этот срок может быть сокращён до 10 и даже 5 лет. При возникновении такой ситуации не стоит экономить при выборе окон на замену. Практичные люди рекомендуют относиться к замене окон не как к расходам, а как к инвестициям, потому что при покупке качественных и продуманных до деталей конструкций так оно и есть.

Рекомендуем прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru