Потребительский интерес

Защитная сетка на балкон для кошки – что надо учесть при покупке?


Защитная сетка на балкон для кошки – что надо учесть при покупке?

Фото: Fotolia.com. Кошка на балконе, защищённом сеткой

В первый день весны в России отмечается День кошек. По статистике, это одни из самых популярных животных, которые живут со своими хозяевами в домах, уступая только собакам. Однако кошки, в отличие от собак, любят ходить по перилам балкона. Хотя они прекрасно балансируют своим телом, но если их что-то испугает или каким-либо другим образом нарушит равновесие – животное может упасть. Чтобы этого не произошло, стоит установить на балконе подходящую защитную сетку.

На рынке существует широкое разнообразие балконных сеток, которые отличаются как по материалу и размеру ячеек, так и особенностям монтажа. Что надо учесть при выборе защитной сетки на балкон для кошек, рассказываем в материале tybet.ru.

Почему важно установить сетку на балконе, если в доме есть кошка?

Кошки – очень любопытные существа. Будучи запертыми в четырех стенах небоскребов или многоквартирных домов, охотно ложатся на балкон или ходят по его перилам. У них есть к этому абсолютная предрасположенность и в идеальных условиях они прекрасно балансируют своим телом. Здесь ключевое условие – в идеальных условиях. Достаточно того, что их что-то напугает или вдруг подует более сильный ветер, тогда кошка может сорваться и упасть, и в зависимости от высоты этажа это может закончиться по-разному.

Принято считать, что кошка всегда приземляется на четыре лапы. Однако на самом деле падение с более высокого этажа может закончиться переломом лап или серьезными повреждениями внутренних органов. В худшем случае питомец может погибнуть от травм. Но даже если в результате падения кот не сильно пострадает физически, последствием прыжка с балкона или окна может стать его исчезновение. Таким образом, прочная сетка для балкона может защитить кошку не только от выпадения.

Рекомендуем прочесть: Как сделать окно безопасным для кошки

Тип балконной сетки зависит от наличия остекления

На окнах и балконах часто можно встретить разные виды сеток. Они выполняют в основном две ключевые задачи. Одна из них, так называемые москитные сетки, защищает помещения от проникновения в них насекомых. Другие сетки для балкона и окон служат для того, чтобы предотвратить падение с большой высоты. Их можно использовать для кошек и других домашних животных.

Выбор типа сетки зависит в первую очередь от наличия остекления на балконе

Фото:
Linarem. Выбор типа сетки зависит в первую очередь от наличия остекления на балконе

Стоит отметить, что выбор типа сетки зависит в первую очередь от наличия остекления на балконе. Для застеклённого балкона потребуется иная защита для кошек, чем в случае незастеклённого.

При стандартном остеклении балкона ПВХ окнами открывающиеся створки следует оснастить специальными упрочнёнными москитными сетками рамного типа. Эти модели встречаются на рынке под названием «Антикошка» или «Антикот». Если вы планируете остекление балкона, включите этот пункт в калькуляцию затрат, что позволит обрести уверенность, что с вашим питомцем ничего не случится, даже если вы живёте на 15 этаже.

При безрамном остеклении балкона или полном его отсутствии необходимо использовать специальные балконные сетки. Стоит отметить, что этот тип защитных сеток используется не только для того, чтобы кошка не упала с балкона. Такая сетка справится и с тем, что птицы не будут сидеть на вашем балконе, обильно орошая его помётом, а также не смогут клевать и уничтожать ваши растения, если таковые имеются.

Рекомендуем прочесть: Холодное остекление балкона – какую пользу даёт зимой и весной?

Особенности защитной сетки на балкон для кошки

На рынке сейчас можно найти множество различных моделей, которые различаются в первую очередь материалом изготовления, его толщиной и диаметром ячеек. Важно, чтобы ячейки в сетке были достаточно маленькими и соответствовали размеру и активности питомца – благодаря этому кошка не сможет протиснуться между ними и свалиться с балкона.

Важно, чтобы ячейки в сетке соответствовали размеру и активности кошки

Фото:
Pixabay. Важно, чтобы ячейки в сетке соответствовали размеру и активности кошки

● Сетка с размером ячеек 50 × 50 мм – стандартное и наиболее популярное решение для защиты балкона или окна от выпадения кошачьих питомцев.

● Сетка с размером ячеек 40 × 40 мм идеально подходит для защиты тяжелых и активных кошек. Обычно толщина нити около 1,5 мм.

● Сетка с размером ячеек 28 × 28 мм идеально подойдет для защиты маленьких кошек и крупных активных особей.

● Сетка с размером ячеек 19 х 19 мм создана для более мелких питомцев. Имеет очень мелкие ячейки, препятствующие высовыванию через них головы котёнка и обеспечивающие более высокую механическую прочность изделия.

Кроме того, также стоит проверить, насколько надёжное плетение: как правило, чем оно гуще, тем меньше вероятность разрыва сетки. Также важно обратить внимание на соединение волокон. Узлы, завязанные на машине, более надёжно защищены от случайного распутывания. Благодаря этому сетку можно разрезать ножницами и подогнать ее размер и форму под защищаемую поверхность.

Рекомендуем прочесть: Москитная сетка на окна – критерии выбора

Сетка на балкон для кошки – виды

Помимо размера ячеек, немаловажно обратить внимание на то, из какого материала сделана сетка и безопасна ли она для животных. Сегодня рынок предлагает такие решения:

Защитная сетка для кошки на балконе

Фото: Huck. Защитная сетка для кошки на балконе

Полиэтиленовая защитная сетка. Полиэтиленовые защитные сетки также называют рыболовными сетями и сетками для птиц. Сетка для кошек изготавливается из полиэтилена высокой плотности, что повышает устойчивость готового изделия к механическим повреждениям. Она приспособлена для круглогодичного использования в меняющихся погодных условиях. Сетки не впитывают воду, полностью водонепроницаемы и защищены от УФ-излучения. Эти характеристики способствуют тому, что форма, цвет и плотность изделия остаются неизменными на протяжении всего периода эксплуатации. Чаще всего они встречаются в характерном песочном цвете.

Усиленная защитная сетка. Другим типом балконной сетки для кошек является защитная сетка, армированная проволокой. Этот тип сетки имеет тканую металлическую проволоку в материале. Это очень прочное и надёжное решение. Высококачественный материал, используемый при производстве сетки для кошек, гарантирует высокую механическую устойчивость к разрыву и растяжению.

Металлическая защитная сетка. Наиболее прочной и надежной защитой для кошки на балконе является металлическая защитная сетка. Изделия этого типа очень долговечны, но они недешевы. Цена покупки и установки такой сетки более чем вдвое превышает стоимость других моделей. Также она более значительно снижает светопропускание.

Джутовая защитная сетка. Данная сетка соткана из высококачественного джутового материала, обладающего высокой прочностью на разрыв, а также хорошей несущей способностью. Соединение волокон прочное, а высокая сила натяжения способствует тому, что изделие не ослабевает со временем. Стандартная толщина веревки 6 мм, размер ячеек можно регулировать, на выбор большой размерный ряд.

Рекомендуем прочесть: Кошки вдохновляют архитекторов на необычную геометрию окон

Сетка балконная для кошек – особенности монтажа

Как правило, балконная сетка для кошек изготавливается на заказ и может быть любого размера. Однако даже самые высококачественные сетки не будут выполнять свою защитную функцию, если их надёжно не закрепить. Из-за простоты монтажа, теоретически, это можно сделать самостоятельно. Но более рациональным решением будет доверить эту задачу специализированной компании, имеющей опыт именно в этой области и использующей соответствующую монтажную фурнитуру и крепежи. Профессионалы смогут подобрать оптимальный способ установки сетки.

Монтаж балконной сетки для кошки

Фото:
Linarem. Монтаж балконной сетки для кошки

Часто случается, что администраторы или владельцы квартир не разрешают устанавливать защитные сетки для кошек, поскольку для этого требуется просверливания отверстий в ограждающей конструкции. Тем не менее, есть решение, которое не влияет на фасад здания, и в то же время отлично защищает балкон от риска выпадения наших четвероногих. Это так называемый неинвазивный монтаж, который не требует сверления отверстий в фасаде здания. Этот метод характеризуется простой и быстрой установкой, требуются только специальные аксессуары. Если вы решите её демонтировать, эту же сетку можно легко установить в другом месте, используя те же аксессуары.

Чтобы установить защитную сетку для кошек на балконе, также можно использовать соответствующие анкерные крепежи. Стержни-скобы вместе с рельсовыми зажимами образуют комплексную систему, которая подходит для очень быстрого монтажа и демонтажа сетки. Стоит обратить внимание на тот факт, что это решение является наименее инвазивным, потому что после демонтажа сетки не останется и следа.

Другой способ установить сетку на балконе – использовать специальные клипсы. Эти зажимы, изготовленные из прозрачного полипропилена, отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, что немаловажно для долговечности сетчатого ограждения балкона. Клипсы должны быть приклеены силиконовым клеем или навинчены на маленькие винты на расстоянии около 15 см друг от друга. А затем на этих клипсах закрепляют защитную сетку для кошки.

Если вы хотите установить сетчатое ограждение балкона так, чтобы быть уверенным, что оно выдержит вес кошки и не разрушится под воздействием плохих погодных условий, то лучшим решением будет остановить свой выбор на услугах профессионалов, которые имеют навыки установки балконных сеток. Такие люди и компании работают по разным технологиям монтажа, благодаря которым они смогут правильно и надёжно обшить каждый балкон.

Рекомендуем прочесть: Царапины на стеклопакете – как от них избавиться?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru