«СДМ-ХИМИЯ» рекомендует: структурный герметик для остекления фахверковых домов


«СДМ-ХИМИЯ» рекомендует: структурный герметик для остекления фахверковых домов

Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Строительство дома в стиле Фахверк


Фахверковое домостроение в последнее время тяги к собственному загородному жилью приобрело особую популярность. Может это потому, что эта архитектура возвращает нас к легкости детства, к новогодним елочным игрушкам в виде кукольных построек с большими окнами, к шоколадным и пряничным домикам из сказки братьев Гримм? Фахверковые дома легко выделяются из типов деревянного домостроения по наличию стоек, ригелей, балок, бруса, распорок, подкосов, и конечно, как правило, большой площадью остекления во всю стену в пол. Скелет каркаса остается виден и создает своеобразную привлекательную архитектуру.

Подобные стильные современные жилые конструкции оказались интересны современным застройщикам из-за возможности строить быстровозводимые, легкие, экологичные здания на основе дерева, речь идет о таких домах. По сути, фахверковые дома – это каркасные сооружения. А внесение нового панорамного остекления делает эти строения еще и воздушными и уютными.

Об особенностях фахверкового остекления вкратце

Панорамное остекление априори делает фахверковый дом светлым, просторным, а окружающая природа визуально продолжает дом, становится частью жилого пространства. В окружении хвойно-лиственного леса такие постройки выглядят частью природы, а ощущения пребывания в таком доме со стеклянными глухими или раздвижными стенами просто незабываемы и вызывают чувства единения с окружающими деревьями и зеленым простором. Большие свесы фахверковых домов защищают окна и витражи от прямых осадков. Стеклянная стена не пропускает ветер. 

Панорамное остекление в фахверковом доме
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Панорамное остекление в фахверковом доме

Но чтобы такой дом радовал именно таким образом, долго просуществовал в достаточно суровых климатических условиях больших ливневых и снежных осадков и перепадов температур, требуется правильно подобрать и установить окна. В данном случае большие панорамные изделия могут стать источником проблем и раздражений. 

Окна в фахверковом доме
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Окна в фахверковом доме

Чтобы этого не произошло, прежде всего, для оснащения дома панорамным остеклением требуется правильно подобрать специальные стекла с высокой энергоэффективностью за счет использования напыления, которое помогает сберегать тепло. Возможная зеркальность стекла позволяет обеспечить днем невидимость со стороны улицы того, что происходит в доме. Вечером, при работающем освещении в доме, весь двор прекрасно освещен, что придает ощущение тепла во дворе даже в непогоду. При остеклении обязательно также использовать стекла с повышенной ударопрочностью и безопасностью. Новое решение в практике остекления – стеклопакеты с автономным подогревом.

Важность использования долговечного фасадного герметика

Монтаж остекления фахверкового дома имеет свои особенности и требует специальных материалов. Необходимо учесть, что основа фахверкового дома — это каркас из обработанных деревянных элементов, не дающих почти усадку. Это позволяет сразу выполнять крепление стеклопакетов в створе фахверка. Основной особенностью современного фахверкового дома является возведение светопрозрачной конструкции большой площади и без наличия рам. Технология такого безрамного остекления, как вариант, может происходить в следующем порядке:

  • ● в проеме подготавливают заранее технологические пазы

  • ● под наклоном вставляют в глубокий паз

  • ● заводят в плоскость проема и сдвигают в паз меньшей глубины

  • ● закрепляют стеклопакет прокладками и накладками

  • ● герметизируют швы между стеклопакетом и брусом

Так как остекление занимает целую стену, а иногда и несколько стен, от герметизации швов зависит, будет ли попадать влага, не разрушится ли шов, долго ли дом останется теплым... Очень важно для герметизации шва использовать надежный и долговечный подходящий герметик. Таким материалом является, по мнению экспертов компании «СДМ-ХИМИЯ», черный структурный герметик Ramsauer 350 FASSADE. Состав устойчив к атмосферному воздействию и ультрафиолетовым лучам. Совместим с многослойным стеклом и материалами разных производителей, обладает высокой адгезией ко многим основаниям, в том числе к стеклу и дереву, не коррозийный, стойкий к разрывам и растрескиванию.

Набор для герметизации
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Набор для герметизации

Черный матовый структурный герметик Ramsauer 350 Fassade специально разработан для стеклянных фасадов и подходит для наклонного остекления, стоечно-ригельных конструкций из дерева, алюминия и стекла, остекления крыш, зимних садов, безрамных конструкций, для элементных и ленточных фасадов.

Чем заполнить самые критичные места в фахверковом остеклении

Перед началом герметизации торцы стекол в стеклопакетах должны быть предварительно очищены от остатков вторичного герметика. Стекла должны быть чистыми и сухими. Рекомендуется применять малярную ленту для получения аккуратного края герметика. Сразу после нанесения и разглаживания герметика необходимо снять малярную ленту, не дать ей присохнуть. В качестве заполнения шва, до нанесения герметика, следует использовать специальный полиэтиленовый закрытоячеистый шнур фирмы RAMSAUER подходящего диаметра. Так сокращается расход состава и формируется заполнение правильного сечения.

Специальный герметик Ramsauer 350 Fassade разработан для стеклянных фасадов
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Специальный герметик Ramsauer 350 Fassade
разработан для стеклянных фасадов

Черный структурный герметик Ramsauer 350 наносится с помощью ручного или пневматического пистолета. В течение достаточного длительного времени для нанесения и обработки (30 минут) одной фольгированной тубы 600 мл надо убрать излишки, выровнять и разгладить аккуратно шов. Для этого применяется разглаживающее средство Ramsauer 506 GLATTMITTEL. Шов должен быть идеально ровным, без волны и нахлестов.

Остатки на шпателе снова занести в незаполненные швы. Таким образом, работа происходит абсолютно без отходов герметика. Черный цвет матового шва идеально гармонирует с покрытием панорамного остекления и дистанционной рамкой также черного цвета. Для наиболее требовательных заказчиков эксперты «СДМ-ХИМИЯ» могут научить операции - делать поверхность герметика муарной, а не гладкой. Такой шов смотрится фантастически и важен на нижних этажах!

Черный структурный герметик Ramsauer 350 FASSADE
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Черный структурный герметик Ramsauer 350 FASSADE

Черный структурный герметик Ramsauer 350 FASSADE образует идеальный атмосферостойкий шов, безупречен с точки зрения эстетики, и выполняет важную задачу - гасит колебания и нагрузки, приходящиеся на стекло и на здание, в целом. И конечно, заполненные таким составом швы играют ответственную функциональную роль - надежно защищает дом от продувания в местах примыкания материалов друг к другу и проникновения влаги.

Отличительной особенностью современных фахверковых домов является панорамное остекление, для которого важную роль играет заполняющий швы герметик. Черный структурный герметик Ramsauer 350 - надежный помощник в возведении красивых современных фахверковых домов со стеклянными стенами. Специалисты компании «СДМ-ХИМИЯ» с готовностью ответят на все вопросы использования химических технологий в разных и комплексных задачах, а также произведут выезд на объект для обучения персонала практикам применения.

На правах рекламы. ООО «СДМ-ХИМИЯ»