Новый игрок на рынке фурнитуры в 2023 году. Интервью tybet.ru с собственником FUTURUSS Юрием Бешенцевым


Новый игрок на рынке фурнитуры в 2023 году. Интервью tybet.ru с собственником FUTURUSS Юрием Бешенцевым

Фото: FUTURUSS. Юрий Бешенцев, собственник компании FUTURUSS

Буквально несколько лет назад на рынке оконного производства заговорили о запуске первого 100% российского завода по выпуску фурнитуры для окон из ПВХ и алюминия, построенного по программе Минэкономразвития в ТОСЭР «Мценск» в 2021 году. По информации правительства Орловской области, стоимость проекта составила 780 млн рублей, объем инвестиций в 2022 году составил более 36 млн рублей, на предприятии создано 163 новых рабочих места.

Старт продаж фурнитуры был объявлен в марте 2023 года. Новый завод стал третьей производственной площадкой крупного российского поставщика армирования и EPDM-уплотнителя для окон и дверей с долей рынка более 70%. С 2023 года вся продукция заводов компании (и сама компания) работают под брендом FUTURUSS. В текущем году она планирует инвестировать в производство 20 млн рублей и привлечь еще 45 новых сотрудников.

О том, как создавалось новое предприятие, какая идет работа по освоению рынка сейчас, и как продается фурнитура FUTURUSS в 2023 году, в интервью tybet.ru рассказал собственник компании Юрий Бешенцев.

Почему вы решили заняться рынком фурнитуры и построить завод?

– Мы с 2011 года начали продавать фурнитуру одного из известных немецких брендов компания Winkhaus, это был полезный опыт для нас. В 2015 году пришло понимание, что нужно производить фурнитуру, потому что мы можем дать большее рынку, что хотим свою фурнитуру, но функциональней и качественней. Начали реализовывать проект в 2017 году, до этого конструировали, подключали различных специалистов, своих и сторонних компаний. Людей мы искали с разных сфер деятельности. Главное для нас были – конструктора. Первых конструкторов, которых подключили – это была турецкая компания, с которой мы заключили контракт на разработку фурнитуры. В 2020 году была закончена первая фурнитура, но из-за некоторых несоответствий ее пришлось переделывать, на этот раз с сербскими специалистами, обладающими 20-летним опытом.

Производственный комплекс FUTURUSS в ТОСЭР «Мценск»

Фото: FUTURUSS. Производственный комплекс FUTURUSS в ТОСЭР «Мценск»

До определенного времени Вы не были публичным человеком-предпринимателем, не много рассказывали о себе. Есть ли у Вас партнеры-соинвесторы? Как оцениваете поддержку от государства?

– Я раньше никогда не был медийным человеком, потому что нужно время, чтобы рассказывать про свою компанию, про свой продукт, как мы шли, почему мы, почему у нас столько компетенций. А, по большому счету, на любую реализацию проекта я пропадаю из бизнес-сообщества и полностью погружаюсь на год, на два в работу, поэтому совсем не остаётся времени на коммуникации. Например, на проект по запуску фурнитуры ушло 5 лет.

Мы кредитуемся на льготных условиях по программе Минэкономразвития, на данный момент для нас эти условия улучшили. В текущем 2023 году во время посещения завода FUTURUSS министр экономического развития Решетников Максим Геннадиевич, сказал, что импортозамещением нам нужно заниматься и дальше.

Поддержка от государства сегодня для нас колоссальная, я два года занимаюсь вопросом и просто восхищаюсь работой коллективов Минпромторга и Минэкономразвития. Очень компетентные молодые люди, стараются работать без проволочек и бюрократии. Так же чувствуется поддержка местных властей – губернатора Орловской области и его аппарата. Всё остальное должна решать компания. Всё-таки бизнес лежит на нас, мы знаем, куда нам нужно идти и что делать.

Рекомендуем прочесть: Завод оконной фурнитуры Futuruss. Что нового произошло в январе 2023?

Как вы осваивали фурнитурное производство?

– На самом деле, мы ничего особенного не придумывали, как китайцы ездили, общались, смотрели, фотографировали, изучали, а затем не испугались и стали это реализовывать у себя в стране. При реализации проекта производства фурнитуры мы потратили в 2 раза больше времени, чем требовалось. Конечно, изначально столкнулись с гигантскими вопросами, гигантской некомпетентностью. Период был очень затратным, слава Богу, что финансово мы справились.

Цех по производству оконной фурнитуры

Фото: FUTURUSS. Цех по производству оконной фурнитуры

В презентациях FUTURUSS часто звучит цифра 50% рынка фурнитуры. Что здесь имеется в виду? За какой год или период достижима эта доля рынка?

– Это наша цель. Откуда взялась такая цифра? Мощность нашего производства на данный момент 10 млн комплектов в год. По нашим, и не только нашим, оценкам, в 2020 и 2021 году объём российского рынка достигал порядка 20-23 млн комплектов. Поэтому мы говорим, что наша компания с производственными возможностями претендует на 50% рынка.

Ваш потенциал в 10 млн понятен, а какие реальные прогнозы на 2023 год?

– Цели на этот год мы ставили продать порядка 2,5 млн комплектов. Сейчас динамика положительная, идем порядка +30% на данный момент, и под это подстраивается увеличение производства.

Фурнитуру FUTURUSS сегодня можно найти по всей России. Можете назвать крупных клиентов, которые к вам присоединились уже сейчас?

– Да. В Беларуси – компания «Авансум». В Москве и Московской области –

компании: «Пластика Окон», «Оконный Континент», «Петровские окна», «Окна Столицы», «Евро окна Дома», «Окна дом». Сейчас ведутся переговоры с другими переработчиками, и этот список растет.

На оконном рынке есть абсолютные фурнитурные лидеры, кого вы сами считаете своими конкурентами, и как в ближайшее время с ними планируете развиваться на рынке?

– Чуть-чуть внесу поправку: не конкуренты, а коллеги. Для нашей компании они коллеги, а для большинства, если не для всех, мы еще и партнеры. И партнерская работа у нас идет во многих областях: в производственных, в маркетинговых, в стратегиях по развитию рынка. Хорошая среда, мы общаемся с турецкими и немецкими производителями.

Цех по производству оконной фурнитуры

Фото: FUTURUSS. Цех по производству оконной фурнитуры

Сейчас на рынке много турецкой фурнитуры. Если представить ситуацию, в которой все больше компаний захочет перейти на фурнитуру российскую, справится ли ваше производство с такими объемами?

– С увеличением заказов мы справимся, потому что необходимые производственные мощности у нас есть. Производство FUTURUSS сейчас загружено 8 часов в день. Увеличить объемы можно очень быстро – еще одну смену добавить, за 16 часов в два раза больше продукции можно выпустить. Для этого нужно лишь расширить штат и мы этим плотно занимаемся. Просто это нужно планировать чуть заранее.

Мы со всеми партнерами, что с дилерами, что с переработчиками, работаем на четких условиях: если мы будем своевременно получать необходимые запросы, то вся продукция будет выпускаться в нужном объеме и точно в срок. В данный момент есть ситуация, когда с планированием не справляется никто. Вот делают одно окно, а берут в 2-3 раза больше комплектующих. Тяжело с тем, что систем несколько, и нам нужно четко понимать, каких и сколько надо произвести. Проблема ещё в том, что люди заказывают одни позиции, а покупают совсем другие, при большой номенклатуре возникает пересортица. Объём нарастить не проблема, когда надо закрыть узкое место.

Те объемы, которые мы запланировали себе в январе, сегодня мы их повышаем. В марте ещё подняли планку. Отдел продаж переживал за первые планы, теперь не переживает. У нас в логистике поставлена услуга push, мы работаем со складов, у нас производство опережает спрос. Это ровная система, которая толкает производство к объему продаж, а не спрос толкает к объему производств. Сейчас при отгрузке никаких проблем нет. У нас коллаборации идут везде большие, все заряжены на результат, производство это чувствует.

Как при повышенных объемах вы регулируете вопрос рабочих рук? Есть ли проблемы с кадрами?

– Кадровый вопрос существует у всех, хотя у нас в компании почти нулевая текучка. Мы запускаем новую систему мотивации. У нас есть цель –

за 2 месяца перейти к новой системе, как на заводах, так и в офисе.

Ещё два года назад мы обратили внимание на кадровый вопрос и необходимость подготовки сотрудников. Мы долгое время занимаемся обучением специалистов. В FUTURUSS есть наставники, которые обучают новичков. Сейчас нам нужны люди, которые просто хотят работать, а обучение – это не проблема. В последние годы сталкиваюсь с удивительным явлением, что люди не хотят работать и зарабатывать больше. К сожалению, это 30-40% сотрудников в ряде компаний.

По поводу набора персонала, своих сил уже не хватает. Очень много работы над обучением и повышением специализации. В Москве мы подключили к этим задачам специализированное агентство. Много идёт обращений, просто у нас очень хороший фильтр, нужно больше компетенций, умение решать широкий круг вопросов.

Что еще Вы планируете делать на рынке в ближайшие несколько лет?

– В ближайшее время я планирую расширять производство и номенклатуру. На 2-3 года поставил себе цель заниматься преимущественно продажами, компанией, людьми, структурой, дизайном, культурой. Создавать среду, свои стандарты по обеспечению зарплат, интересов, продвижению, жизни. Надо любить свою работу и производство. Это – с одной стороны – неблагодарное дело, очень сложное, долгий путь, но когда ты достигаешь результата, это ни с чем несравнимое состояние.

Рекомендуем прочесть: Фоторепортаж-экскурсия по стенду FUTURUSS на MosBuild 2023 вместе с tybet.ru и Юрием Бешенцевым

Продолжение интервью в ближайшее время – следите за нашими публикациями.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru