Новые подходы к остеклению многоквартирных домов в соответствии требованиями «зелёного» ГОСТ Р


Новые подходы к остеклению многоквартирных домов в соответствии требованиями «зелёного» ГОСТ Р

Фото: «профайн РУС». Многоквартирные жилые здания


С 1 ноября 2022 года в России вступает в силу ГОСТ Р 70346-2022: «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации для многоквартирного жилья». Эксперт компании «профайн РУС», руководитель отдела строительного консалтинга Александр Артюшин прокомментировал аспекты нового «зелёного» стандарта и их влияние на рынок оконных конструкций.

9 сентября 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ. Новый стандарт начинает действовать с 1 ноября этого года и уже сейчас эксперты прогнозируют его существенное влияние на весь строительный рынок.

Эксперт компании «профайн РУС», крупнейшего производителя и поставщика ПВХ-систем, руководитель отдела строительного консалтинга Александр Артюшин рассказал, как должна измениться индустрия после внедрения нового стандарта.

«Это крайне важно, что государство обратило внимание на такие аспекты строительной отрасли, как формирование качественного, экологичного и современного жилья, – отмечает Александр Артюшин. - Важно, что новый ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» учитывает множество факторов, влияющих на качество жизни людей: от доступности среды и безопасности зданий до улучшения экологии и развития культуры обращения с отходами».

Переработка ПВХ-профилей во вторичное сырье

Фото: «профайн РУС». Переработка ПВХ-профилей во вторичное сырье


ГОСТ Р 70346-2022 разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB и включает 81 критерий. Для признания здания «зеленым» необходимо достижение минимум 16 пунктов. Стандарт объединил наилучшие отечественные и зарубежные практики в области экологической безопасности строительства и будет помогать покупателям в выборе более экологичного жилья.

Для прохождения сертификации зданий застройщикам нужно соответствовать критериям из 10 категорий оценки, включающих такие показатели, как: архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосфера, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическая безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации в сфере устойчивого развития. По итогу аудита всех этих показателей здание максимально может набрать 163 балла, для получения «зелёного» сертификата необходимо набрать более половины (81 балл).

Для того чтобы получить сертификат соответствия ГОСТ Р, предприятие должно будет пройти соответствующую процедуру, при этом регион его местонахождения роли не играет. Он будет признаваться на всей территории страны.

Энергосберегающие окна вносят вклад в «зелёный» стандарт многоквартирных домов

Фото: «профайн РУС». Энергосберегающие окна вносят вклад в «зелёный» стандарт многоквартирных домов


По словам руководителя отдела строительного консалтинга «профайн РУС» Александра Артюшина, такой подход, безусловно, должен существенно повлиять на строительный рынок в целом и оконный рынок в частности. Специалисты станут уделять больше внимания экологичным материалам и конструкциям, застройщики начнут увеличивать энергоэффективность строящихся объектов, в том числе с помощью материалов внутренней и внешней отделки.

«Сегодня необходимо стимулировать девелоперский рынок и компании, которые работают на российском рынке и развивают экономику страны, на внедрение ESG-политики, улучшение социальной повестки и заботе об окружающей среде», – считает эксперт компании «профайн РУС».

Не случайно раздел «Критерии оценки «зеленых» многоквартирных жилых зданий» включает пункт 6.3 Экологичные материалы, в котором прописано:

  • ●  Доля экологически сертифицированных строительных материалов и конструкций, использованных при строительстве, составляет не менее 10%.

Экологические маркировки для строительных материалов и продукции могут быть следующие:

  • ● экологические маркировки типа I в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14024 или по аналогичным национальным «зеленым» стандартам.

Экомаркировка Листок жизни на защитной пленке KÖMMERLING

Фото: «профайн РУС». Экомаркировка Листок жизни на защитной пленке KÖMMERLING


«В компании «профайн РУС» мы давно декларируем стандарты устойчивого развития и говорим о необходимости внедрения «зеленых» технологий на производствах, а также о сокращении использования вредных материалов и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, – подчеркнул Александр Артюшин. – В этом плане мы стали одной из первых компаний, создавших тренд на экологичность в секторе светопрозрачных конструкций: концерн первым отказался от использования стабилизаторов, содержащих свинец, и полностью перевел все свои заводы на экологичное производство. Это произошло еще в 2004 году, когда компания запатентовала собственную технологию greenline, которая подразумевает использование полностью безопасного соединения на основе кальция и цинка, как при производстве пищевого пластика, и полностью исключает вредный свинец».

Производство ПВХ-профиля по технологии greenline

Фото: «профайн РУС». Производство ПВХ-профиля по технологии greenline


Данная технология применима для всех предприятий profine Group по всему миру, в том числе и в России.

Будучи приверженной принципам устойчивого развития, компания profine RUS в 2014 году прошла добровольную экологическую сертификацию полного жизненного цикла продукции в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14024 и получила право на использование экомаркировки «Листок жизни». Это первая и единственная в России система добровольной экологической сертификации международного уровня и единственный российский экологический знак, признанный Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN). Наличие экомаркировки «Листок жизни» у бизнеса является показателем конкурентного преимущества и гарантией экологичности продукта на всех этапах его жизненного цикла.

Профиль KBE с маркировкой «Листок Жизни»

Фото: «профайн РУС». Профиль KBE с маркировкой «Листок Жизни»


«Утвержденный стандарт призван обеспечить комфортной средой человека при снижении негативного антропогенного воздействия на окружающую среду от возведения и эксплуатации зданий и комплексного развития территории. Именно такой подход застройщиков сможет привести к комплексному развитию территорий и поможет модернизировать процессы производства, внедрить инновации для дальнейшего развития строительной отрасли», – резюмировал эксперт «профайн РУС».

Сертификат на право использования экомаркировки «Листок жизни»

Фото: «профайн РУС». Сертификат на право использования экомаркировки «Листок жизни»