Построено с помощью Roto: кампус в Эссен-Крае


Построено с помощью Roto: кампус в Эссен-Крае

Фото: Маркус Бредт/Marcus Bredt. Кампус ALDI Nord Campus в Эссен-Крае, Германия

Реклама. ООО «РОТО ФРАНК» ИНН 7713273035 Erid: Kra23i8CK

ALDI Nord Campus

Местоположение: Эккенбергштрассе, 16, 45307 Эссен, Германия
Время: 2022 год
Архитекторы: Baid Architektur
Заказчик: Albrecht KG/ALDI Nord

Ландшафтная архитектура:
WES GmbH Landschaftsarchitektur
Консалтинговая компания для строителей: combine Consulting Düsseldorf

Статика/Строительная физика:
Профессор Пфайфер и партнеры, инжиниринговое бюро по проектированию конструкций

Противопожарная защита:
Ökotec-Gruppe

Электротехника:
Kleinmann Engineering

Сантехника, отопление, вентиляция:
IGF Feldmeier

Проектирование фасадов:
Консалтинговая компания Mosbacher + Roll по проектированию и проектированию фасадов

Фасад здания:
Medicke GmbH

Настройка объекта:
Beck Objekteinrichtungen

Оконные технологии:
Roto Frank AG

Компания BAID Architekten из Гамбурга отвечала за архитектурное проектирование кампуса ALDI Nord в Эссен-Крае. Roto Frank Holding AG стал партнером проекта ALDI Einkauf SE & Co. oHG, обеспечивающим рабочими местами до 2000 сотрудников.

Комплекс зданий площадью около 100 000 квадратных метров был спроектирован компанией BAID Architekten из Гамбурга и является важной вехой в корпоративной истории базирующейся в Эссене сети дисконтных супермаркетов. Новое здание, расположенное на площади размером с 14 футбольных полей, предлагает ультрасовременную, гибкую рабочую среду. Новый дом ALDI Einkauf SE & Co. oHG, является важным и необходимым шагом в будущее для корпоративной группы как изобретателя супермаркетов со скидками.

Кампус ALDI Nord Campus в Эссен-Крае, Германия

Фото: Маркус Бредт/Marcus Bredt. Кампус ALDI Nord Campus
в Эссен-Крае, Германия

Адаптивность необходима в розничной торговле, особенно во все более интернациональном и цифровом мире. В архитектуре отражены новые рабочие и коммуникационные структуры, которые способствуют быстрому и открытому обмену между подразделениями и сотрудниками, как внешними, так и внутренними.

Кампус ALDI Nord состоит в основном из офисов открытого типа, коворкинговых зон и узлов связи, отвечающих широкому спектру требований. Среди в общей сложности около 1200 постоянных рабочих мест в главном здании насчитывается менее 50 отдельных офисов. Центральное кафе и ресторан для персонала создают прямую связь с обширным парковым ландшафтом с водоемами, садом с травами и беговой дорожкой, который был спроектирован WES Landschaftsarchitekten. Офисный комплекс дополнен двумя многоэтажными автостоянками с большой солнечной энергосистемой, установленной на крыше, детским садом, павильоном для привратников и спортивным павильоном.

Кампус ALDI Nord Campus в Эссен-Крае, Германия

Фото: Маркус Бредт/Marcus Bredt. Кампус ALDI Nord Campus
в Эссен-Крае, Германия

BAID Architekten были удостоены первой премии на конкурсе приглашенных архитекторов в 2016 году, впечатлив жюри своим дифференцированным и элегантным архитектурным словарем для ALDI Nord, который виден далеко за пределами нового кампуса. На террасных уровнях архитекторы расположили служебные помещения, структурированные по функциям, треугольником вокруг самой высокой точки кампуса – семиэтажной офисной башни. Своим свободным дизайном кампуса BAID также откликнулась на прилегающий небольшой городской пейзаж Эссен-Края и в то же время разработала новый зеленый квартал: на территории кампуса было посажено около 450 новых деревьев.

Неизбежные случайные встречи

Весь дизайн кампуса ALDI Nord отражает современную корпоративную культуру в архитектуре, которая фокусируется на общении и обмене друг с другом. Большая площадь в центре офисного комплекса — это бьющееся сердце нового организма ALDI Nord. Вокруг пустоты, которая простирается на пять этажей, расположены так называемые коммуникационные центры, предоставляющие многочисленные возможности для спонтанных встреч. Все маршруты передвижения ведут через площадь – каждый неизбежно перемещается по этому пространству. Главный вход в офисный комплекс также ведет непосредственно к центральному узлу.

Кампус ALDI Nord Campus в Эссен-Крае, Германия

Фото: Маркус Бредт/Marcus Bredt. Кампус ALDI Nord Campus
в Эссен-Крае, Германия

Строительство и дизайн

Площадь лишена колонн и залита дневным светом, проникающим через огромную филигранную стеклянную крышу. Наиболее важные дополнительные помещения для сотрудников ALDI находятся непосредственно рядом с этим центральным пространством: лекционный зал, ресторан для персонала и кафе. Благодаря большим раздвижным стеклянным дверям оба заведения общественного питания имеют прямой доступ к ступенчатым открытым террасам на берегу двух озер. Расположенная между отдельными секциями здания площадь с ее прозрачными стеклянными зонами открывается на парковый ландшафт со всех сторон. В plaza привлекают внимание две вертикальные зеленые стены, которые заметно улучшают микроклимат и акустику в просторном внутреннем пространстве. В сочетании с многочисленными акустическими мерами, которые охватывают все поверхности стен и потолка, они также способствуют созданию приятной атмосферы. Сложные системы противопожарной защиты позволяют всем помещениям взаимодействовать друг с другом, создавая общее впечатление открытости и щедрости.

Кампус ALDI Nord Campus в Эссен-Крае, Германия

Фото: Маркус Бредт/Marcus Bredt. Кампус ALDI Nord Campus
в Эссен-Крае, Германия

Планировка площади является определяющей геометрической фигурой для всего кампуса. Формальная лексика, похожая на печатку, с закругленными треугольниками или многоугольниками повторяется во всех элементах дизайна, начиная с наземных планов приемной, спортивного павильона и детского сада и заканчивая элементами, определяющими пространство, такими как световые люки, окна или объекты в зданиях. Компания BAID спроектировала здание в виде железобетонного каркаса с классически современным горизонтально структурированным фасадом с ленточными окнами и элементами из белого алюминия. Горизонтальные плиты перекрытия выступают вперед и усиливают линейное впечатление. Оконные элементы от пола до потолка с тройным изолирующим остеклением обеспечивают оптимальный приток дневного света в офисные помещения.

Вентиляционные створки с решениями Roto обеспечивают оптимальный микроклимат. Дополнительная установка специальных взломостойких элементов RC 3 гарантирует безопасность.

Кампус ALDI Nord Campus в Эссен-Крае, Германия

Фото: Маркус Бредт/Marcus Bredt. Кампус ALDI Nord Campus
в Эссен-Крае, Германия

Следует отметить технические службы и службы снабжения, расположенные на дополнительных цокольных этажах и предназначенные для расширения. Это позволило сохранить ландшафт крыши почти полностью свободным от инженерных коммуникаций здания и обеспечивает подключение дальнейших этапов расширения.

Кстати! Если смотреть сверху, кампус выглядит как заглавная буква «А» — Aldi!