Спрос на «умные» дверные замки будет расти


Спрос на «умные» дверные замки будет расти

Фото: Yunmi. «Умный» дверной замок облегчает контроль доступа в дом

Последние опросы показывают, что интеллектуальные решения все чаще проникают в дома россиян. Также становится трендом среди застройщиков предлагать не просто жилье с отделкой и мебелью, но и с системой «умный дом». Отраслевики так же отмечают, что элементы Smart Home сегодня особенно востребованы на оконном рынке. Это связано, среди прочего, с тем, что люди хотят, чтобы их жизнь была более комфортной и безопасной.

Тенденция оснащения домов и квартир приборами и устройствами, облегчающими повседневную жизнь, продолжает развиваться во всём мире и появляются новые продукты, которые становятся мейнстримом. Есть все предпосылки считать, что эту нишу вскоре займут «умные» дверные замки, так называемые смартлоки (Smart Lock). По прогнозам, в ближайшие 7 лет они должны стать стандартом, без которого будет сложно представить жизнь современного человека. Это сравнимо с тем, как сегодня обстоят дела с компьютерами и смартфонами. Почему производителю окон и дверей стоит включить смарт-замки в свой ассортимент, рассмотрим в материале tybet.ru.

Стремление к домашней автоматизации естественно при ускоренном ритме жизни

Мы живем во времена ускоренного ритма жизни, что выливается в естественное желание, чтобы все было доставлено моментально и прямо под дверь. Автоматизация процессов на производственных предприятиях и в сервисных компаниях идет уже много лет. Сегодня мы имеем дело с усилением этой тенденции и в повседневной жизни. Это происходит потому, что люди всё больше осознают ценную роль комфортной среды обитания.

Примеры упрощения жизни за счёт автоматизации повседневных задач можно наблюдать при отправке постоянных переводов в банк на одни и те же счета по ежемесячным платежам, использовании приложений, уведомляющих о погоде, предлагающих меню или напоминающих о необходимости принять лекарство. Это также связано с темой «умного» дома и может использоваться в целых интеллектуальных системах, например, для управления телевизором, холодильником, кондиционером или дверным замком. Эксперты уверены, что все компоненты лучше всего работают вместе, создавая единый большой и целостный организм, обеспечивающий безопасность и комфорт.

Еще одно преимущество использования «умных» решений – экономия времени. По оценкам американцев, интеллектуальные технологии экономят, примерно, 30 минут в день. Это означает экономию 182,5 часов в год, что составляет более одной недели. На это уже повлияла возможность управления бытовой техникой и другими элементами с помощью смартфона. Пользователю уже не нужно подходить к самому устройству и устанавливать свои предпочтения на панели. Достаточно нескольких кликов в специальном приложении на смартфоне.

Большая простота управления «умными» системами заключается в том, что пользователю нужен только смартфон, который представляет собой универсальный пульт дистанционного управления, не только для бытовых приборов, а для всей квартиры или дома. Этот аргумент особенно актуален для поколения Z, которое, благодаря этой функции, решается использовать варианты домашней автоматизации.

По результатам опроса «М.Видео-Эльдорадо», 89% россиян полностью или частично согласны с тем, что набор девайсов для «умного дома» делает жизнь комфортнее и экономит время при решении повседневных бытовых задач. При этом, около половины (48%) респондентов считают, что установка и настройка смарт-решений достаточно проста и не требует от пользователя особых технических знаний.

Рекомендуем прочесть: «М.Видео-Эльдорадо»: 89% россиян считают, что устройства для умного дома делают жизнь комфортнее и экономят время

Дистанционное открытие дверей – очередной шаг в эволюции «умного» дома

По данным Strategy Analytics, мировой рынок устройств для «умного» дома будет расти на 15% ежегодно, а в 2025 году достигнет $88 миллиардов. Этому вторит прогноз НТЦ ГРЧЦ Роскомнадзора: объемы продаж смарт-устройств в России увеличатся в 2,25 раза по итогам 2024 года, до $2,7 млрд по сравнению с $1,2 млрд в 2021 году. А согласно исследованию Statista.com, к 2025 году более одной пятой домохозяйств в мире будут использовать «умные» решения. Этот тренд поясняется тем, что люди все чаще заботятся о собственной безопасности, и подобные решения помогают им повышать ее уровень. Этим можно объяснить растущую популярность закрытых поселков, видеонаблюдения и других технологий.

Смартлок – неотъемлемая часть «умного дома»

Фото: AdobeStock. Смартлок – неотъемлемая часть «умного дома»

Хотя в настоящее время самыми популярными устройствами, покупаемыми пользователями, по-прежнему являются Smart TV, колонки с голосовыми помощниками и «умное» освещение, эксперты считают, что большим прорывом в интеллектуальных решениях для дома, становится технология автоматического открывания дверей. Различные исследования подтверждают, что смарт-замки набирают все больше и больше последователей. Ожидается, что к 2027 году мировой рынок «умных» дверных замков достигнет 4,5 миллиарда долларов. Рост будет обусловлен адаптацией и более широким использованием технологий 5G и Bluetooth.

Смартлоки предлагают современное, безопасное и удобное решение по сравнению с традиционными замками, улучшая способы контроля доступа в дома и защиту собственности. Благодаря надежным функциям безопасности, простой установке и универсальным функциям они обеспечивают душевное спокойствие независимо от того, находится ли пользователь дома или вдали от него, что сегодня крайне важно.

Новые интеллектуальные устройства все чаще заменяют классические и используемые годами элементы дизайна квартиры и дома. Даже такой стандартный элемент для каждой квартиры, как дверной замок, можно заменить «умным» и получить гораздо больше функций, чем с его предшественником. Согласно прогнозам аналитиков, более ранние версии замков со временем будут все больше замещаться более современными и интеллектуальными решениями.

Рекомендуем прочесть: Современный дверной замок может больше

«Умные» дверные замки – ключевые особенности

В современном мире технологий интеллектуальные замки приобрели значительную популярность благодаря удобству контроля доступа, лёгкости установки и расширенным функциям безопасности. «Умный» замок – это электронное устройство, которое предоставляет доступ к замку с помощью беспроводных протоколов, таких как Bluetooth, Wi-Fi или виртуальных ключей, через приложение для смартфона. Он предлагает безопасный и удобный способ запирать и отпирать двери без использования физических ключей.

«Умный» дверной замок можно открыть без ключа

Фото:
Dyno Locks. «Умный» дверной замок можно открыть без ключа

Смарт-замки имеют различные механизмы, но большинство из них работают посредством беспроводной связи между замком и сопряженным смартфоном или другими авторизованными устройствами. Они используют зашифрованные сигналы, чтобы отпереть или запереть дверь. Некоторые модели также обеспечивают удаленный доступ и управление через централизованную систему или интеграцию виртуального помощника.

Большинство интеллектуальных замков включают в себя традиционный цилиндр для ключей в качестве резервного варианта, что позволяет использовать физические ключи по мере необходимости. Эта функция гарантирует, что дверь никогда не заблокируется, даже если «умный» замок выйдет из строя или разрядятся батарейки. Многие модели поддерживают альтернативные способы разблокировки замка, в том числе отпечаток пальца, виртуальный пароль, дверная карта.

Смартлоки отличаются надежностью и имеют функции безопасности, которые могут превосходить традиционные замки. Обычно они используют протоколы шифрования для защиты передачи данных и имеют несколько методов аутентификации, таких как PIN-коды, биометрическая проверка или датчики приближения. Хотя ни одна система не является полностью надежной, в интеллектуальных замках используются передовые технологии шифрования, позволяющие минимизировать риск взлома. Авторитетные бренды регулярно обновляют свои прошивки для устранения потенциальных уязвимостей. Однако, как и в случае с любым подключенным устройством, рекомендуется обновлять прошивку и использовать надежные пароли для повышения безопасности.

«Умные» дверные замки можно установить самостоятельно, следуя инструкциям производителя. Тем не менее, эксперты настоятельно рекомендуют воспользоваться профессиональными услугами, чтобы обеспечить правильное функционирование и совместимость с существующими дверными и замковыми системами. Интеграция интеллектуального замка с системами домашней автоматизации также создает возможности для повышения безопасности, энергоэффективности и беспрепятственного контроля над собственностью.

Рекомендуем прочесть: Представлен смарт-замок Viomi с прямым подключением Wi-Fi

Безопасность и комфорт – стимуляторы спроса на смарт-замки

«Умные» дверные замки имеют множество преимуществ. Они могут вписаться практически в любую дверь, обеспечивают удобный вход без ключа, позволяя управлять доступом удаленно через приложения для смартфона. Дают возможность моментально предоставить временный доступ гостям или поставщикам услуг, отслеживать активность дверей и получать уведомления о несанкционированных попытках вторжения.

«Умный» дверной замок облегчает контроль доступа в дом

Фото: SIEGENIA. «Умный» дверной замок облегчает контроль доступа в дом

Смартлок позволяет в режиме реального времени, среди прочего, передавать виртуальные ключи от замка выбранным людям, проверять, кто входил и выходил из дома, заперта ли дверь. Когда дверь открывается, происходит автоматическая разблокировка замка, а при закрывании он автоматически запирается. Благодаря встроенному в корпус высокоточному датчику устройство издает звуковой сигнал, если язычок замка не возвращается на место, и передает информацию в приложение.

Вдобавок в них есть важный компонент безопасности, благодаря которому домовладелец может удобным образом, с помощью смартфона, например, прописать разрешение, т.е. удаленно определять, кто и в какое время может открыть дверь и войти в квартиру. Конечно, системы контроля доступа также должным образом зашифрованы и оснащены протоколами безопасности.

Некоторые смартлоки имеют возможность настроить в приложении функцию автоматического отвода защелки ручки. Это означает, что замок откроется автоматически и «нажмет» за нас ручку, как только мы подойдем к двери (они должны открываться только внутрь). Владельцу не нужно тратить время на поиски и извлечение ключей, он может с комфортом войти в дом. Это особенно ценно в ситуациях, когда человек спешит или у него заняты руки, например, покупками из супермаркета.

Рекомендуем прочесть: Кейс-образец как инструмент стимулирования сбыта высокотехнологичных оконных решений

Интеллектуальные замки незаменимы в арендуемых объектах недвижимости или офисах

«Умные» дверные замки особенно полезны в арендуемых объектах недвижимости и офисах. Они позволяют владельцам удаленно управлять кодами доступа, устраняют необходимость в физических ключах и легко отслеживают журналы входа. Это избавляет от хлопот и затрат на изготовление новых ключей или переустановку кодов при смене арендатора или сотрудника.

Смартлоки дают целый ряд преимуществ при краткосрочной аренде недвижимости, наиболее популярной в туристических зонах, а также почасовой. Хозяин, устанавливающий в своей квартире «умный» дверной замок, снимает с себя массу обязанностей. Ему больше не нужно встречаться с жильцами, поскольку он может передать им виртуальные ключи и забрать их с помощью приложения на своем смартфоне. Более того, он может контролировать, например, не забыли ли постояльцы закрыть дверь, покидая помещение, и, следовательно, находятся ли их вещи в безопасности. Все это можно сделать за считанные секунды, используя виртуальный журнал событий.

Владельцам квартир не придется беспокоиться о дубликатах ключей для жильцов. Независимо от того, как часто будут использоваться объекты недвижимости, их содержимое останется в безопасности. Смарт-замки позволяют бесконтактно открывать двери, что снижает вероятность контакта с коронавирусом в период эпидемий. Кроме того, они повышают престиж и уровень предложения аренды, делая объект более конкурентоспособным.

Рекомендуем прочесть: Час в "умной" квартире: новый способ привлечь покупателей

Бесконтактные системы как часть дома будущего

Возможность управлять устройствами «умного дома» с помощью смартфона – одно из многих его преимуществ. Инновации сопровождаются современным дизайном, поэтому вполне понятно, что архитекторы, проектируя дома, все больше заинтересованы внедрять в них интеллектуальные системы. Все чаще можно встретить такие решения, как автоматические шторы, датчики контроля температуры, интеллектуальные дверные замки и колонки с голосовыми помощниками. Использование этих устройств не только очень удобно, но они также являются интересными гаджетами, которые можно демонстрировать, например, гостям, приходящим в дом.

«Умный» дверной замок в портальных конструкциях

Фото: SIEGENIA. «Умный» дверной замок в портальных конструкциях

Отвечая на потребности рынка, производители дверной фурнитуры постоянно развивают линейки смарт-замков, чтобы сделать их использование еще более удобным для пользователей и интегрировать с другими интеллектуальными системами. Активную цифровизацию стимулирует мода на широкоформатное остекление входных групп.

Перемещение больших тяжёлых створок в портальных конструкциях, которые могут весить тонну, очень обременительно делать вручную даже со всеми, инженерно продуманными, распределениями веса. Поэтому всё больше применяется приводов, которые интегрируются в систему «умного» дома и управляются голосом или со смартфона. Поскольку часто портальные конструкции выполняют роль входной группы, то здесь также не обойтись без смарт-замка, который повысит безопасность недвижимости.

Рекомендуем прочесть: Экспертиза оконного рынка: тенденции, куда идёт и как быть?

Российский потребитель хочет «умные» строительные технологии отечественного производства

В настоящее время в России преобладают зарубежные устройства, отвечающих концепции «умный дом», поэтому рынок остро нуждается в отечественных аналогах и разработках. В связи с этим Росстандарт утвердил Перспективную программу стандартизации в области умных домов, зданий и сооружений на 2023-2030 годы (ППС). Документ разработан совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством промышленности и торговли и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Главными целями Перспективной программы являются:

  • ● Создание условий для формирования нового и крайне емкого технологического рынка;

  • ● Обеспечение приоритетных условий для развития отечественных производителей на нем;

  • ● Принципиальное повышение качества и безопасности жизни каждого жителя РФ.

В данной Программе заложены ключевые основания для «распаковки» новых рынков, включая: реализацию принципов опережающей стандартизации; формирование отвечающих запросам времени технологических «правил игры»; внедрение в практику современных технологий, продуктов и сервисов. Таким образом, создаются благоприятные условия, чтобы «умные» дверные замки заняли свою нишу.

Стоит отметить, что первые шаги в этом направлении уже делаются. В частности, на территории индустриального парка «Краснодар» строится уникальный завод, не имеющий аналогов в России, запуск которого анонсирован на 2023 год. Предприятие в рамках программы импортозамещения наряду со стеклоизделиями будет изготавливать ПО и приводы для «умного дома».

Кроме того, студентами направления «Информационные системы и технологии» Высшей инжиниринговой школы (ВИШ) НИЯУ МИФИ спроектирован и реализован проект «Автономная дверь». Созданный макет представляет собой реальный прототип устройства, к которому прилагается полностью проработанная техническая документация и программное обеспечение. «Умная» дверь может открываться как вручную (с использованием технологии RFID-меток), так и дистанционно (через Telegram-бот). Количество пользователей с уникальным ID задается программно. Разработчиками также предусмотрены различные внештатные сценарии, к примеру, попытка взлома либо попадание инородного предмета в створ двери.

Спрос на смарт-устройства в России продолжает демонстрировать двухзначную динамику. Согласно отчёту «М.Видео-Эльдорадо», по итогам трёх кварталов 2023 года в количественном выражении на 65% возросли продажи устройств для организации «умного» домашнего пространства. Среди драйверов спроса: усиление тренда на цифровизацию домашнего пространства, стремление сделать его безопаснее и энергоэффективнее, доступность и увеличение ассортимента российскими брендами, в том числе устройств на базе протокола ZigBee.

Рекомендуем прочесть: Утверждена Перспективная программа стандартизации в области умных домов

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru