Проблемы и перспективы оконных рынков Германии и России 2024. Отзыв российских отраслевиков


Проблемы и перспективы оконных рынков Германии и России 2024. Отзыв российских отраслевиков

Фото: depositphotos. Остекление многоэтажки

Начало каждого года на оконном рынке характеризуется затишьем, связанным с холодной погодой и чередой праздников. Объемы производства у производителей окон снижаются, и появляется возможность посмотреть «внутрь компаний». В это время можно оценить состояние бизнес процессов, соотнести свои возможности с рынком, посчитать издержки и составить планы на предстоящий сезон.

Оценка состояния компании, её возможностей и места на рынке – важный и нужный процесс, но не менее важно и понимание того, как будет чувствовать себя отрасль в целом. К сожалению, в последнее время не принято говорить о проблемах, что довольно грустно, так как проблемы от всеобщего «молчания» не исчезают, а их обсуждение и профессиональный анализ, возможно, позволили бы найти пути решения, – так считают и пишут в своём развернутом отзыве на нашумевшую статью о немецкой оконной отрасли российские специалисты «РСО Сервис».

Отзыв российских отраслевиков

19 января 2024 года на портале tybet.ru вышла публикация «Вечеринка окончена. Что волнует немецкий оконный бизнес в 2024 году»Публикация делает отсылку на статью Бастиана Тимма, управляющего директора оконной компании из Берлина Timm Fensterbau, «Время укреплять оконную отрасль вместе». Немецкий предприниматель сетует на положение дел в оконной отрасли Германии, с болью перечисляет проблемы и пытается предложить пути выхода из создавшейся ситуации.

Довольно интересно ознакомиться с мнением профессионала, который хорошо знает, о чем говорит. Тем более, что большинство проблем, перечисленных Бастианом, актуальны и для оконной отрасли России. Оконная отрасль России (так или иначе) формировалась под влиянием немецкого рынка светопрозрачных конструкций. Многие российские собственники принимали решение войти в оконный бизнес, посетив выставки или реальные производства в Германии. В результате российская оконная отрасль получилась очень похожей на немецкую.

Проблемы оконной отрасли Германии, по мнению Бастиана Тимма

  • ● Участники отрасли плохо осознают реальное положение дел в отрасли. В «послековидный» период и далее строительная отрасль была накачана деньгами. Этот процесс не может продолжаться вечно;

  • ● Искусственно раздутый спрос привел к необоснованному укрупнению производств;

  • ● Неконтролируемый рост объемов в условиях дефицита кадров привел к тому, что отрасль была вынуждена задействовать неквалифицированный персонал. В результате уровень компетентности сотрудников упал настолько, что возникает непонимание на всех участках — от замера до монтажа;

  • ● Искажение или отсутствие стандартов. Катастрофическое упрощение на всех этапах.

Помимо перечисленных проблем есть еще вопросы, связанные с нормативами по СО2 и модульным строительством. Но эти проблемы пока еще не так актуальны и понятны оконщикам России.

Установка окон

Фото: alamy.com. Установка окон

Положение дел в оконной отрасли России в 2024 году

Попробуем разобраться, насколько «наши» проблемы похожи на «немецкие». Может быть, у нас есть свои, «уникальные» трудности? Итак, по порядку:

Накачка отрасли деньгами и укрупнение производств

Оценить реальные объемы финансирования строительной отрасли России в целом и оконного сегмента в частности довольно сложно. Необходимо хорошо владеть макроэкономическими показателями и быть уверенным в их достоверности. Поэтому будем осторожны в оценках и скажем так, что объемы финансирования оконной отрасли России в «послековидный» период были таковы, что позволили ей пройти сложный период и показать хорошие (рекордные по некоторым показателям) результаты по объемам жилищного строительства.

Не будем обращать пока внимание на мнение некоторых экспертов по недвижимости, которые акцентируются на объемах не построенного, а проданного жилья. Также не будем обращать внимание на опасение некоторых финансовых чиновников, обеспокоенных объемами ипотечных кредитов, которые кажутся им «не очень обеспеченными».

Строительная отрасль является «локомотивом» для многих смежных отраслей нашей экономики, что позволяет поддерживать их в сложных условиях различных ограничений, связанных с международной обстановкой.

Что касается оконного сегмента, то процессы «укрупнения», отмеченные Бастианом Тиммом, актуальны и для оконного рынка России тоже. Некоторые производители нарастили мощности производства на резком скачке «отложенного спроса» и последовавших за ним мотивационных программах государства. Что будет с этими «мощностями» в условиях «спокойного» рынка или даже незначительного падения спроса, покажет время.

Стандартизация и уровень компетентности оконного рынка

Отраслевые стандарты и нормы в оконной отрасли требуют постоянного внимания и корректировки. Ситуация осложняется тем, что большая часть нашей нормативной базы устаревает, а институтов по её разработке и корректировке не хватает. В результате мы вынуждены пользоваться частично устаревшими нормативами и разрабатывать новые нормы, находясь «в процессе». Что часто приводит к сбоям и ошибкам.

Если учитывать тот факт, что развитие «оконных» и других строительных технологий не стоит на месте, и требуется постоянный контроль за актуальностью действующих нормативов, то ситуация выглядит как «сложная».

Существующая нормативная база в оконной отрасли в настоящий момент недостаточна (не совсем актуальна) и требует более тщательной проработки и согласования с другими общестроительными нормами.

Уровень компетенций участников оконного рынка обсуждается нами уже не в первый раз. И каждый раз мы приходим к выводу, что уровень профессионализма падает. Кадровый голод ощущают все участники рынка светопрозрачных конструкций, и, как следует из немецкой статьи, не только мы находимся в таком «незавидном» положении.

Сложно предсказать, куда приведет эта спираль, связывающая недостаток квалифицированных кадров, отсутствие стандартов и потерю навыков обучения. Получается замкнутый круг:

  • ● «Кадровый голод» приводит компании к необходимости задействовать любой найденный персонал;

  • ● Отсутствие системы сбора и передачи опыта приводит к невозможности обучать персонал и обучить должным образом новых работников;

  • ● Новые, слабо подготовленные работники, не знакомые с требованиями и стандартами, выполняют работу некачественно и даже не понимают этого. Предъявление требований, обусловленных нормативами, не осознается ими;

  • ● Написание и введение новых стандартов становится бессмысленным, так как довести требования стандартов и обучить персонал некому.

Ситуация сложная, но решать её все равно придется. Дальнейшее упрощение стандартов невозможно и приведет к полной неразберихе. Уже сейчас понятно, что отказываться от жесткости в соблюдении нормативов дальше невозможно. Светопрозрачные конструкции тесно взаимосвязаны с безопасностью и комфортом жилища.

Снижение требований к качеству производства и монтажа из-за невозможности или нежелания обучать персонал может привести к трагедиям или к необходимости полной замены конструкций.

Упрощение стандартов и снижение требований к их соблюдению имеет еще одно неприятное последствие

Производители профильных систем, стеклопакетов и фурнитуры постоянно обсуждают достижения в своих областях и показывают нам свои разработки с потрясающими показателями. На самом деле:

  • ● большая часть светопрозрачных конструкций все еще производится из профилей «эконом» класса (58-60) и проходит по нижней границе допустимого нормативами уровня;

  • ● минимальные комплекты устанавливаемой фурнитуры принесут проблемы уже в самом ближайшем будущем;

  • ● стеклопакеты с минимальными показателями плохо защищают от шума и перепадов температуры.

Это уже скоро станет проблемой. И как правильно отмечает наш немецкий коллега, мы совсем не обращаем внимания на характеристики наших конструкций в жаркий период. Все наши сегодняшние усилия (нормативы) направлены на «тепло» и «энерго» сбережение, а что происходит летом? Каковы расходы на кондиционирование? Эти проблемы нужно срочно обсуждать.

Установка пластиковых окон

Фото: freepik.com. Установка пластиковых окон


Когда нужно начинать решать проблемы?

Уже сегодня. Иначе будет поздно. Мы много раз обсуждали ситуацию с падением требований к дилерам, снижению «планки» входа на оконный рынок, но как видно из рассуждений выше, это не самая главная проблема на сегодня. Сегодня речь идет об опасениях другого порядка:

  • ● Сможем ли мы производить качественные светопрозрачные конструкции в дальнейшем;

  • ● Будем ли мы понимать друг друга, передавая информацию;

  • ● Будет ли наша отрасль привлекательна для нового поколения, сможем ли мы передать им наши знания и опыт.

Эти вопросы сейчас кажутся преувеличением. Давайте немного подождем, время покажет, насколько мы ошибаемся.

Что будет происходить с оконным рынком России?

Мы уже отмечали, что, к сожалению, обсуждение проблем нашей оконной отрасли ведется очень неактивно. Рынок окон, консолидируется и становится менее конкурентным. Мы довольно быстро движемся к ситуации, описанной экономистом Джорджем Акерлофом в своем исследовании «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм». (lemon – подержанный автомобиль, амер. разг.).

Работа посвящена асимметрии доступной информации: в ней анализируются рыночные последствия ситуаций, в которых продавец знает о качестве товара больше, чем покупатель. Основной посыл работы таков: «Если покупатели не владеют информацией о качестве товара в той же мере, что и продавцы, плохие товары вытесняют хорошие вплоть до полного исчезновения рынка».

Акерлоф исследовал проблему неопределенности качества на примере рынка подержанных машин, но можно легко провести параллели к рынку строительных материалов и окон в частности. Изобилие информации об окнах (без какой-либо системы контроля и ответственности за её достоверность) приводит к неразберихе и невозможности рядового потребителя отличить качественную продукцию от суррогатов.

Акерлоф рассматривает возможность исправить ситуацию мерами дополнительного регулирования со стороны государства: введением стандартов для продукции и контролем за достоверностью информации, предоставляемой потребителям.

Нельзя сказать определенно, что будет с рынком окон в России в 2024 и последующие годы. Превратится наш оконный рынок в «рынок лимонов» или нет? Поможет ли введение новых правил, ГОСТов и стандартов? Никто не знает точно, мы просто пытаемся нащупать «слабые места», обсудить проблемы и не делать вид, что их не существует.

Точно также нельзя предсказать судьбу и немецкого рынка. Статья Бастиана Тимма всего лишь «подсвечивает» существующие проблемы рынка светопрозрачных конструкций Германии. К сожалению, часть этих проблем актуальна и для России.

Выводы

  • ● На оконном рынке России существует ряд проблем, которые требуют обсуждения, осмысления и принятия решений;

  • ● Проблемы должны обсуждаться профессиональным сообществом, принимающиеся решения должны устраивать большинство участников рынка и служить руководством к действию.

Будет ли найдено время для обсуждения проблем, пока не известно. Время покажет, насколько обсуждаемые вопросы могут считаться «Проблемами», нужно ли тратить усилия на их обсуждение и принятие решений. Мы еще вернемся к их рассмотрению. Будет обидно, если мы опоздаем, – пишут российские отраслевики.