Комментарии к статьям

«Функции окон – говорят эксперты»: освещенность и инсоляция

Страницы: 1
RSS
«Функции окон – говорят эксперты»: освещенность и инсоляция
 

«Функции окон – говорят эксперты»: освещенность и инсоляция

В рамках проекта «Функции окон – говорят эксперты» Виконда предлагает  обсудить такое понятие как освещенность и инсоляция, а также расставить акценты в функциях современных окон. Для  этого в качестве спикера в проект был приглашен доктор технических наук, зав.кафедры архитектурных конструкций КНУБА, председатель подкомитета «Освещение и инсоляции помещений» ТК 302 Сергейчук Олег Васильевич.
 
Цитата
О.В.: Я бы оценил функции окон в такой последовательности: безопасность - визуальный комфорт - освещенность - инсоляция - шумозащита - дизайн - микроклимат - энергосбережение.
Сначала надо обеспечить комфорт человеку, а уже потом решить, как это сделать наиболее дешевым (энергоэффективным) способом.

Все правильно. Визуальная связь помещения с окружающей средой, естественная освещенность и инсоляция - главные функции окон. Все остальное гораздо лучше и стены выполняют.
Единственно - "дизайн" надо ставить после "микроклимата", он важнее для здоровья и самочувствия человека.
 
Вы представляете, сколько должно пройти времени, чтобы заказчик выбирал себе окна именно в этой последовательности?

Почти поколение людей слышат только "дешево, скидки". Они привыкли. Есть ли сила на рынке это изменить?
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Вы представляете, сколько должно пройти времени, чтобы  заказчик  выбирал себе окна именно в этой последовательности?
Почти поколение людей слышат только "дешево, скидки". Они привыкли. Есть ли сила на рынке это изменить?
Есть совет хороший - делай, что должен, и будь, что будет.
Эксперт написал, что должно быть...Все равно будет так, как должно быть...раньше или позже...куда нам торопиться?  :)
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Почти поколение людей слышат только "дешево, скидки". Они привыкли. Есть ли сила на рынке это изменить?
Эта сила мы сами. Только у многих глубокое убеждение - "плыть по течению легче". Действительно Вадим, слыша от клиентов: "А там дешевле!" большинство начинает "падать" в цене. Мало кто умеет работать с заказчиками, грамотно мотивируя ОБОСНОВАННОСТЬ цены.
Недаром в России сказочные герои Емеля и Иванушка дурачок.
 
Есть госты, снипы, санпины... Если уж задумываться о "правильных окнах", то изначально надо эти документы приводить к правильному знаменателю, а то только сочинение на тему "Окна будущего" на фоне сплошных судебных разбирательств на предмет промерзаний, продуваний и конденсата.
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Почти поколение людей слышат только "дешево, скидки". Они привыкли. Есть ли сила на рынке это изменить?

А от кого они это слышат?
От доморощенных "маркетологов" и "специалистов по рекламе". Не они "привыкли", а их приучили те, кто только цену и могут рассматривать при продвижении своей продукции. На большее воображения не хватает.
 
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
... надо эти документы приводить к правильному знаменателю, а то только сочинение на тему "Окна будущего" ...

Возможно, но кто реально этим будет заниматься или занимается? Кто финансирует работу, кто является заказчиком, кто будет контролировать результат?
 
Цитата
Boris пишет:
... Не они "привыкли", а их приучили те, кто только цену и могут рассматривать при продвижении своей продукции. На большее воображения не хватает.

Да, конечно, соглашусь с поправкой. Их действительно приучили и в общей массе продолжают "приучать" все оконные компании. Это самый легкий путь приобретения покупателя. Тут не поспоришь.

Но вопрос в другом, будет ли меняться оценка заказчика? Есть ли вектор в сторону нужных потребителю характеристик?
Страницы: 1
Читают тему


Важно! Форум нашего сайта находится по адресу: http://forum-okna.ru - регистрация отдельна.

Мнения участников, оставленные на портале, являются исключительно личным мнением посетителей и не являются мнением редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, содержащихся в опубликованных комментариях.

Все сообщения после публикации проверяются нашими модераторами, не забывайте прочитать правила использования комментариев на сайте.