Комплектующие и материалы

В наборы для новорожденных в Москве включили замки-блокираторы на окна


В Москве в наборы для новорожденных, которые выдают в роддомах, теперь включены детские замки-блокираторы на окна. Об этом в начале года сообщила уполномоченный по правам ребенка столицы Ольга Ярославская в своем Telegram-канале.

Официальной статистики по количеству детей, выпавших из окон в Москве, за 2022 год пока нет, но таких случаев было немало, отметила она.

По ее словам, блокираторы на окна начали добавлять в наборы для новорожденных с января 2023 года после ее обращения в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Генеральный директор «Окна 2.0» Игорь Уланов отмечает, что установка замков-блокираторов очень важна.

«Причем они совсем недорогие. Зато не только спасают детей от падения из окон, но и помогают родителям не тратить свои нервы, быть спокойными, что ребенок не сможет самостоятельно открыть створку и вывалиться на улицу», – уверяет Игорь Уланов.

Он добавляет, что такая фурнитура для оконных конструкций пользуется большим спросом. Причем она бывает очень разнообразной.

К примеру, это может быть замок, который монтируется в нижней части окна и по принципу работы напоминает обычный шпингалет. В закрытом положении он не позволяет открыть створку, но не препятствует проветриванию в откидном положении.

«Кроме того, встречается такой механизм, как ручка с замком, который можно открыть только ключом. Возможна установка также съемных ручек с заглушками и специальных тросиков, блокирующих распахивание створок», – рассказал генеральный директор «Окна 2.0».

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл