Комплектующие и материалы

Чем заменить решетки на окнах?


С 1 марта в России вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима. Согласно ним, в частности, вводится запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и на приямках, то есть углублениях в земле, примыкающих к стене подвала с оконной конструкцией.

В этой связи компания «Окна 2.0» решила порассуждать на тему того, как решетки могут влиять на пожарную безопасность и чем их можно заменить.

Решетка – это один из способов защитить помещение от проникновения злоумышленников. Такие конструкции нередко устанавливают не только на окнах подвалов, но и жилых помещений, особенно на первых этажах многоквартирных домов и иногда в коттеджах.

Компания «Окна 2.0» часто получает запросы на демонтаж решеток. Это связано с тем, что многие считают их чем-то устаревшим. И это правда: вместо решеток можно использовать различную противовзломную фурнитуру, ассортимент которой сейчас довольно большой. Она не только защищает от попадания воров в помещение, но и, в отличие от решеток, не мешает проникновению большего количества естественного света в комнаты.

«Кроме того, взлома можно избежать, установив окна с многослойным стеклом. Его трудно разбить, при повреждении оно не рассыпается на отдельные куски, а только покрывается небольшими трещинами», – сообщил генеральный директор «Окна 2.0» Игорь Уланов.

Он добавил, что в целом решетки действительно могут помешать выбраться из окна в случае пожара, поскольку их непросто снять. При демонтаже эти конструкции срезаются болгаркой.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл