В Челябинске запустили первое в РФ производство больших изогнутых стеклопакетов


В Челябинске запустили первое в РФ производство больших изогнутых стеклопакетов

Изображение: stockcake.com. В Челябинске запустили первое в РФ производство больших изогнутых стеклопакетов

Челябинский производитель закаленного и крупноформатного стекла для строительной отрасли запустил не имеющее аналогов в России производство изогнутых стеклопакетов длиной до 18 метров, которые сегодня используют при отделке небоскребов, бизнес- и торговых центров, гостиниц, аэропортов, пишет «Российская газета». Они позволяют придать облику современных зданий сложные футуристические формы.

Организовать производство помог льготный заем Фонда развития промышленности на 1,4 миллиарда рублей. На эти средства в Челябинске смонтировали современную производственную линию с двусторонней печью закалки, которая позволяет выпускать моллированные (от лат. mollio - размягчаю, плавлю) стеклоизделия, в том числе L- и S-образной формы. Сверхгабаритное листовое стекло на предприятие поставляют другие заемщики ФРП - предприятия из Ростовской области и Республики Башкортостан. Так что локализация производства новой продукции составляет практически 100 процентов.

Среди новинок, освоенных челябинским предприятием, - изделия со сложной геометрией и загибом в двух разных плоскостях, сферические стеклопакеты с пространственной кривизной для архитектурных фасадов высокой сложности, а также конусообразные стекла длиной до девяти метров (с разным радиусом изгиба в нижней и верхней части), которые на отечественном рынке пока - большая редкость.

Как пояснили на предприятии, моллированные изделия уже используются в строительстве новых жилищных комплексов (Ostrov 10, Fantom, Ostrov 7, One Tower, Level), гастроплощади "Лужники", бизнес-центров "Твист" и "Дубининский" в Москве, а также в проектах ТЦ "Золотой" в Екатеринбурге и "Дома форм" в Тюмени.

С момента пуска оборудования компания уже изготовила более 10 тысяч квадратных метров моллированного стекла и намерена в этом году увеличить объемы втрое. Рост спроса толкает предприятие к расширению производственных мощностей.

"В перспективе трех лет мы рассчитываем войти в число лидеров-производителей крупноформатных стеклоизделий строительного назначения, - говорит управляющий директор предприятия Антон Войцехович. - Льготное финансирование позволило нам вывести на рынок инновационные решения, способные конкурировать с лучшими мировыми образцами".

В планах компании - насытить российский рынок и организовать экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Рекомендуем прочесть: В Челябинске запустили первое в России производство сверхбольших гнутых стеклопакетов длиной 12 метров

Источник: https://rg.ru