В 2030 году ежегодно улучшающих жилье семей должно стать на 35% больше


К 2030 году количество ежегодно улучшающих жилищные условия российских семей должно увеличиться на 35% - с 3,7 млн домохозяйств в 2019 году до 5 млн в 2030 году. Об этом сообщил гендиректор госкомпании ДОМ.РФ Виталий Мутко на совещании Всероссийской политической партии «Единая Россия» по развитию жилищного строительства.

По словам Виталия Мутко, госкомпания готова развивать дополнительные инструменты для повышения доступности жилья: социальную аренду и сектор ИЖС. «Перед нами стоят амбициозные задачи в части развития жилищной сферы. Объем ввода жилья должен увеличиться почти на 50%, до 120 млн кв. метров», - отметил он.

Как рассказал гендиректор госкомпании, основным инструментом улучшения жилья для граждан на сегодня является ипотека — 75% строящегося жилья покупается с помощью этого инструмента. «При этом для покупателей жилья действуют меры господдержки: программы "семейной", "дальневосточной" ипотеки, льготных жилкредитов под 6,5%», - добавил Виталий Мутко.

Кроме того, Виталий Мутко обратит внимание, что ДОМ.РФ разрабатывает детальную программу развития индивидуального строительства и готов включиться в общую работу по этому направлению. По его словам, каждый год около половины ввода жилья обеспечивается за счет индивидуальных домов. В 2019 году 38,5 из 82 млн «квадратов» приходится на ИЖС.

Источник: stroygaz.ru