В рамках «SibBuild/СтройСиб –2013» состоялось открытие выставки работ I этапа Международного архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого»


5 февраля в рамках «SibBuild/СтройСиб –2013» состоялось открытие выставки работ I этапа Международного архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого». Проект входит в программу Фестиваля дизайна и архитектуры «Золотая капитель».

Проект «Миры Эль Лисицкого» – это долгосрочная программа выставок, конкурсов и лекций, посвященных крупнейшей фигуре русского авангарда Эль Лисицкому. Главное событие проекта – конкурс на создание в Новосибирске объекта городской среды, посвященного мастеру и русскому авангарду в целом.

В первом этапе конкурса участвовали более 200 проектов из 43 стран.

В жюри конкурса вошли известнейшие деятели искусств и архитектуры со всего мира.

Эль Лисицкий является одним из самых известных и почитаемых в мире художников наряду с Кандинским и Малевичем. Работы художника хранятся в Третьяковской галерее, а крупнейшая в Европе коллекция мастера находится в музее Ван Аббе города Эйндховен в Голландии.

Однако, по словам организаторов, объявляя проект «Миры Эль Лисицкого», они не собирались заниматься «музеефикацией» наследия художника.

«Эль Лисицкий не «мертвый классик», а живая фигура, источник идей и новых походов не только к искусству, но и к новому жизнестроительству, – говорят они. – Идеология авангарда, его нацеленность на будущее сегодня как никогда важна и для Новосибирска, и для Сибири, и для России в целом».

В качестве примера местного авангардного проекта художники назвали Академгородок, который был построен в лесу под Новосибирском в 1957 году, и стал крупнейшим научным центром. Еще один авангардный инновационный проект – Технопарк новосибирского Академгородка. По словам специалистов, здания центра информационных технологий Технопарка даже отдаленно напоминают проекты «горизонтальных небоскребов» авангардиста.

После смерти Эль Лисицкого в 1941 году его семья была сослана в Новосибирск. Именно в этом городе была создана первая монография о художнике, а в 1967 году в Доме ученых Сибирского отделения Академии наук открылась первая после долгого периода запрета и забвения выставка работ великого художника.

Так или иначе, в России нет ни одного памятника русскому авангарду. Как утверждают организаторы, проект «Миры Эль Лисицкого» станет знаковым для города и всей России, и призван подчеркнуть значение Новосибирска на мировой карте архитектурного авангарда.

Организатором проекта выступает Сибирский центр современного искусства и Сибирский центр содействия архитектуре.

Подведение итогов голосования жюри и круглый стол по итогам первого этапа конкурса состоится в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 8 февраля в 12:00.