События


Сайт стройкомплекса России создан при поддержке правительства РФ, Минстроя РФ и ДОМ.РФ. На нем размещено несколько разделов о развитии строительной отрасли и его влиянии на жизнь россиян. Так, на портале можно найти информацию о выдаче регионам льготного финансирования на инфраструктурные проекты, узнать об этапах реализации проектов капитального строительства и т. д.

Британская строительная компания Domus создала сервис для поиска отделочных материалов Domus Image Search на основе искусственного интеллекта. Он по изображению определяет материал, текстуру, узор и мелкие декоративные объекты, а затем ищет подходящий товар в каталоге компании...    

Завершилась очередная Генеральная ассамблея Европейской торговой ассоциации поставщиков профильных систем из ПВХ, проходившая в Карлсруэ, Германия. Новым президентом EPPA избран Карстен Хойер (Carsten Heuer), руководитель дивизиона Оконные технологии и светопрозрачные конструкции REHAU, который ранее занимал пост заместителя...

В итальянском городке Масса-Ломбарда команда специалистов-первопроходцев в области 3D-печати WASP (World's Advanced Saving Project) напечатала дом площадью 60 м2 и высотой 4,2 метра из обычной земли. Инновационная среда обитания, разработанная совместно с архитектурным бюро MC A (Mario Cucinella Architects), приняла форму новой круговой модели жилья. Стеклянные световые люки, расположенные в куполообразной крыше, обеспечивают проникновение естественного света в помещение. Презентация готового проекта под названием TECLA состоялась весной 2021 года.

Производство некоторых стройматериалов в марте заметно выросло в России по сравнению с мартом 2021 года. Такие данные приводит Росстат. Так, деревянных окон было изготовлено почти на 20% больше, чем год назад. Производство дверей выросло на 36%, древесноволокнистых плит - на 10%. Производство фанеры упало на 18%, а лесоматериалов было заготовлено примерно столько же, сколько и в марте прошлого года.

До конца года планируется изменить нормативы, что позволить строить деревянные пятиэтажки без дополнительной конструктивной защиты, сообщил в интервью "Интерфаксу" и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин. В частности, по его словам, сегодня в России нельзя строить деревянные здания выше трех этажей без дополнительной огнезащиты. При этом защита такого объекта убивает и экономику, и эстетику проекта.

В России предложили разработать и утвердить классы жилья, ограничив их количество и прописав четкие параметры. Инициатива изложена в письме члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, руководителя рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александра Якубовского в Минстрой, «Дом.РФ» и Федеральную антимонопольную службу.

В 14 регионах, в числе которых Московская и Ленинградская области, Алтайский, Краснодарский края, Крым и другие субъекты, могут запустить пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке. Предполагается, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов. Общественный совет при Минстрое совместно с Российским союзом строителей направили в министерство такое предложение.

Золь-силикатные краски, разработанные в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС), были успешно протестированы в Московской области и сейчас запускаются в массовое производство. Их стоимость в 3-4 раза ниже немецких аналогов, сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

На лесозаводе «Судома» начался выпуск нового вида строительных материалов. Предприятие стало крупнейшим в Псковской области производством клееного оконного бруса. По данным пресс-службы компании, в настоящее время мощность нового производства «Судомы» составляет 600 м³ изделий ежемесячно.

Вид из окна продолжает оставаться Музой для творческих людей. Это в очередной раз доказал кореец Ахэй (Ahae), автор необычного проекта THROUGH MY WINDOW (Через мое окно), который создал более миллиона фотографий из одного окна своего дома. И сделал это без какой-либо уважительной причины – он просто хотел изучить пределы возможностей своего творческого потенциала. В результате ему удалось получить до четырех тысяч фотографий в день.

Германские строительные ассоциации на фоне событий на Украине и продолжающейся пандемии предупредили о существенном сокращении объемов жилищного строительства в 2023 году на территории страны. В соответствии с этим, как пишет DPA, поставщики строительных материалов в настоящее время зачастую указывают только ежедневные цены или вообще не отмечают стоимость товаров...

Немецкая компания Obi GmbH, которая владеет одноименной сетью строительных магазинов, решила передать в доверительное управление свой российский бизнес Борису Любошицу, который основал консалтинговую группу "Аудит груп" и юридическое агентство "Сезар Консалтинг". В дальнейшем этот бизнес будет продан российскому инвестору, вероятно, с постепенным отказом от действующего товарного знака.

После введения санкций против России, помимо дефицита древесины, немецкие производители поддонов столкнулись с острой нехваткой гвоздей. По данным Федеральной ассоциации деревянной тары, поддонов и экспортной упаковки HPE, производство у некоторых поставщиков может остановиться всего через несколько недель. Это означает, что воздействие на логистические цепочки может быть огромным...

Объемы строительства деревянного жилья по итогам 2021 года за год увеличились в России на 15,5% и достигли рекордных 10,8 млн кв. м начиная с 2009 года. Об этом свидетельствуют сделанные по запросу «РБК-Недвижимости» подсчеты Рослесинфорга (всероссийская организация, специализирующаяся на комплексном решении лесоучетных задач в интересах государства).