Продвинутые мошенники организовали липовую СРО


Две строительные организации из Тулы, пожелавшие вступить в некоммерческое партнерство «Объединение нижегородских строителей», перевели компенсационный и вступительный взносы (несколько сотен тысяч рублей) на счета мошенников. По непроверенным пока данным, то же самое произошло и со строителями из Калуги. Об этом сообщил журналистам президент Объединения нижегородских строителей, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2» Дмитрий Кузин.

Продвинутые мошенники поставили себе на службу Интернет и ситуацию в строительной отрасли. Как известно, с начала этого года в России отменено лицензирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, а право допуска к строительной деятельности перешло к саморегулируемым организациям. НП «Объединение нижегородских строителей» – одна из таких организаций, и с ней пожелали иметь дело не только местные компании. Однако, как рассказал Д. Кузин, в Интернете уже дважды под разными адресами появлялся фальшивый сайт, почти полностью копирующий официальный сайт объединения. В эти сети и попались, спешившие вступить в саморегулируемую организацию, строители. При этом мошенники действовали по агентским договорам.

Посоветовав руководителям строительных компаний быть более внимательными, Д. Кузин подчеркнул, что Объединение нижегородских строителей работает без посредников, не пользуясь услугами консалтинговых фирм. Кроме того, все данные официально зарегистрированных саморегулируемых организаций размещены на сайтах Ростехнадзора и Национальной ассоциации СРО.

Как сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области, заместитель губернатора Валерий Англичанинов призвал руководителей строительных организаций вести региональную политику и вступать в местные саморегулируемые организации, которые возглавляют, как правило, известные им люди. «Участие в той или иной саморегулируемой организации – это допуск на строительный рынок, поэтому относиться к этому нужно ответственно, – заявил он. – Тем более, что через региональные СРО участники автоматически входят в Национальную ассоциацию».

Тем временем НП «Объединение нижегородских строителей» и пострадавшие из Тулы обратились в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.

По материалам УралПолит.Ru