В Калининграде депутат проверил качество установки стеклопакетов


В Калининграде депутат Окружного совета Валерий Курьянович проверил качество установки стеклопакетов в доме № 76-78 по Московскому проспекту.

Необходимость установки шумопоглощающих окон появилась после начала реанимации моста через Московский проспект. Несколько домов вдоль строительства второй эстакады попали в зону близости к будущей магистрали.

«На установку окон направлено более 50 миллионов рублей, – рассказал Валерий Курьянович. – Сумма довольно внушительная, но это сделано для соблюдения санитарных норм, чтобы живущие здесь люди не испытывали дискомфорта. Окна не только поглощают шум, но и задерживают вредные выбросы. Это очень важно для тех, чьи дома – в центре города, рядом с оживленными транспортными артериями. Кроме того, депутаты также рассматривают вопросы замены окон не только в квартирах этих девятиэтажек, но и, по просьбе жителей, установки стеклопакетов и дверных блоков на находящихся на каждом этапе выходах на балконы».

Основные работы должны быть завершены до наступления холодов. Как рассказали депутату жители дома, монтаж стеклопакетов идет с хорошим качеством и достаточно оперативно. Если, к примеру, кого-то из хозяев нет дома, то для установки окон выбирают другое, более удобное время. Помимо эстетических и экологических преимуществ, квартиры в результате получают еще и дополнительное утепление.

«Нареканий от жителей моего 11 округа пока не поступало, – рассказал Валерий Курьянович. – Контроль осуществляем трехсторонний: «народный»  с участием старших по подъезду, специалистами в сфере ЖКХ администрации городского округа, а также силами депутатов по округам. Если это будет необходимо, депутатская комиссия по контролю за эффективностью использования бюджетных средств после окончания работ даст свое заключение не только относительно сроков и качества, но и с точки зрения рационального расходования муниципальных денег».

Информация с сайта Янтарный Край