Механический замок с цилиндром keyTec RPE – надежная защита для квартиры и дома


Механический замок с цилиндром keyTec RPE – надежная защита для квартиры и дома

Безопасность квартиры или частного дома – важная задача для каждого. Основной преградой на пути злоумышленников выступает входная дверь, необходимым элементом защиты которой является дверной замок. От его качества и надежности зависит устойчивость двери к взлому, поэтому к его выбору следует отнестись с особым вниманием.

Выбираем замок для надежной защиты

Одним из популярных и широко распространенных типов дверных замков является механический замок с профильным цилиндром, его также называют «английским». Таким замком просто и удобно пользоваться, его легко установить, а также проще и дешевле заменить. В случае утери ключа замена потребуется не для всего замка целиком, а только для цилиндра.

Рабочей частью такого замка является цилиндр, он обеспечивает отпирание и запирание замка, разблокировку всех его запорных элементов, сохраняет секретность и устойчивость к взлому.

Цилиндр наиболее часто подвержен интеллектуальным методам взлома (вскрытия отмычками, бампингом, импрессией, подбором ключей и т.д). Замки со сложным и качественно выполненным цилиндром значительно реже подвергаются взлому – т.к для их вскрытия требуется много времени и шума, что останавливает злоумышленников. Поэтому для защиты дома следует выбирать качественные цилиндры от проверенных производителей.

Один из ведущих производителей систем защиты доступа – компания Winkhaus, с более 160 летним опытом работы, производит широкий ряд современных механических цилиндров, среди них серия keyTec RPE – запатентованное решения для обеспечения индивидуальной защиты квартир или частных домов.

Защита для дома и квартиры

Серия механических цилиндров – keyTec RPE была специально разработана для обеспечения индивидуальной безопасности небольших объектов – квартир и жилых домов. Она отличается высокой степенью защищенности оригинальных ключей от несанкционированного копирования и наличием широкого спектра пользовательских цветов.


  Ключевой профиль цилиндра keyTec RPE со стальной шайбой-накладкой от рассверливания

Конструктив системы keyTec RPE усложнен элементами препятствующими взлому, среди них пять цилиндрических поджимных штифта по каждой стороне цилиндра. Дополнительно секретность обеспечивается беспружинными штифтами, расположенными в горизонтальной плоскости (в количестве до восьми штук). Они отличаются сферической формой, что повышает защищенность от декодирования и затрудняет вскрытие цилиндра методом прощупывания или подбора нелегального дубликата ключа.

Беспружинные штифты, расположенные по горизонтали
  Беспружинные штифты, расположенные по горизонтали

Цилиндры серии «киТек РПЕ» в стандарте оснащены защитой от рассверливания (штифты изготовлены из нержавеющей закаленной стали) и манипуляционных способов вскрытия. 

Ключ оригинальной формы

Ключ цилиндра keyTec RPE отличает сложный парацентрический профиль, что полностью исключает несанкционированные методы копирования и изготовление дубликатов в металлоремонтных мастерских даже при наличии оригинала. Еще большая степень защиты от копирования ключа обеспечивается благодаря наличию на ключе специального ребра, взаимодействующего с подпружиненным стальным секретным шариком, который расположен на лицевой части цилиндра. Такая форма дополнительной защиты является современным решением в сфере безопасности.

Оригинальный ключ системы keyTec RPE
  Оригинальный ключ системы keyTec RPE

Секретный шарик с лицевой стороны цилиндра
Секретный шарик с лицевой стороны цилиндра

Ключи цилиндров keyTec серии RPE изготовлены из нейзильбера «neusilber» (сплав из меди, цинка и никеля), что увеличивает износостойкость ключа при эксплуатации и защиту от стирания. Современная эргономичная конфигурация ключа и специально усеченная форма на конце – снижают износ и амортизацию ключа при фрикционном (возвратно-поступательном) движении ключа в профиле цилиндра.

Электронная интеграция

Механические цилиндры серии keyTec RPE/RPS универсальны и подходят к установке вместе с электронными системами, они также могут дооснащаться транспондерами – считывателями для использования электронных карт доступа.

Качество материала

Все элементы конструктива keyTec RPE изготовлены из нержавеющей закаленной стали, что обеспечивает высокую прочность и устойчивость к силовым методам взлома (высверливание, выламывание, выбивание, бампинг). Благодаря усложнению геометрии цилиндрового механизма, полностью исключается возможность скопировать ключ и изготовить нелегальный дубликат.

Вертикальные поджимные цилиндрические штифты keyTec RPE
  Вертикальные поджимные цилиндрические штифты keyTec RPE

Высокие стандарты для качественной защиты

Механическая серия цилиндров keyTec RPE имеет сертификат соответствия европейскому стандарту DIN18252 и знак качества – SKG от Facade Construction Quality Foundation, а также подтверждена в России ГОСТ-ом 538-2014 по степени надежности, прочности и безотказности (класс N4). Взломостойкость цилиндров keyTec RPE/RPS соответствует 4-ому классу защиты (по EN 1303) и VdS 2156 класс защиты B+.