В компании ТБМ прошла Клиентская конференция «Бережливое производство межкомнатных дверей: организация, технологии, материалы»


2 апреля 2014 года в компании ТБМ прошла Клиентская конференция «Бережливое производство межкомнатных дверей: организация, технологии, материалы». На мероприятие из разных регионов России приехали руководители и технологи ведущих предприятий, специализирующихся на производстве деревянных дверей. В нынешних условиях жесткой конкуренции и необходимости повышения прибыли тема бережливых технологий актуальна как никогда.

Конференцию открыл Виктор Феликсович Тренев, учредитель и генеральный директор компании ТБМ. Он рассказал об истории компании ТБМ, ее сегодняшних успехах и подробно остановился на одной из основных стратегий – стратегии бережливого производства.

Компания ТБМ провела первые проекты по внедрению бережливых инструментов в 2008 году. За это время было достигнуто немало результатов, главный из которых – вовлечение в процесс непрерывных улучшений большого числа сотрудников Компании. Виктор Феликсович рассказал, что сейчас настало время конкуренции не между отдельными компаниями, а между цепочками создания ценности от производителя сырья до производителя конечной продукции. Таки цепочки могут быть эффективны, только если построены на доверии.

Компания ТБМ проводит большую работу для эффективного взаимодействия как с поставщиками, так и с Клиентами за счет информационно-логистической интеграции, совершенствования логистических процессов и т.д.

Виктор Феликсович также подчеркнул важную роль руководителя в процессе внедрения бережливых технологий.

Алексей Крупин, руководитель отдела корпоративного развития компании ТБМ, подробно рассказал о кайдзен-стратегии ТБМ, направленной на повышение качества и скорости обслуживания Клиентов. Алексей на конкретных примерах показал, что часто мы привыкаем к ежедневной рутине и не замечаем, как много совершаем лишних действий, ведь по оптимистичным прогнозам только 5-10% ежедневно совершаемых действий приносят пользу и являются ценными. Суть бережливых технологий – это  как раз устранение всех действий, которые не добавляют ценности для Клиента. Инструменты бережливого производства помогают выйти за рамки привычных парадигм и увидеть процесс полностью, а значит, выявить проблемы и устранить их.

Тимур Четыз, директор компании «Кавказский лес», рассказал о бережливых подходах в производстве деревянных дверей, с какими конкретными проблемами пришлось столкнуться. Тимур поделился успешными примерами внедрения бережливых технологий и в завершении своего выступления прочел стихотворение о своей компании.

Вячеслав Наумов, главный технолог компании «Техногрупп» (Bonaveri), посвятил свой доклад роли технолога  в организации бережливого производства. Участники конференции согласились с Вячеславом, что технолог – одна из важнейших фигур на производстве, ведь именно от работы технологической службы больше всего зависит эффективность производства и выбор материалов.

Михаил Иванов, глава представительства Celfa Finishing в России, рассказал о новых тенденциях в развитии автоматического оборудования для нанесения лакокрасочных материалов. По словам Михаила, за последние несколько лет требования производителей к оборудованию существенно изменились. На первый план вышли экономичность, энергосбережение и производительность. Компания Celfa Finishing постоянно изучает спрос и предлагает разные решения для разных потребностей клиентов.

Йенс Хессе, учредитель компании Hesse GmbH & Co, и его коллега Себастьян Шек, технический специалист Hesse GmbH & Co, рассказали о бережливых подходах в отделке деревянных дверей: новых материалах и технологиях. Компания Hesse – это успешно развивающееся  на протяжении 104 лет семейное предприятие, ежедневно выпускающее порядка 100 тонн лаков и байцев, постоянно разрабатывающее инновационные продукты в собственной химической лаборатории. У предприятия более 100 дилеров в Европе, в России продукцию Hesse представляет компания ТБМ.

В рамках доклада Йенс Хессе осветил историю компании, показал широко известные объекты, при отделки интерьеров которых использовались лакокрасочные материалы Hesse, а также показал принципиальные различия между российским и европейским рынками.   

Яркое выступление Анжелы Циммерманн, директора по сбыту в странах Восточной Европы компании Klebchemie M.G. Becker GmbH&Co, было посвящено широкому ассортименту клеевых материалов компании Klebchemie. Также Анжела сделала акцент на том, что  бережливый подход является необходимым конкурентным преимуществом.

Заключительным стал доклад генерального директора компании Deventer Profile GmbH&Co Людер Пфлюгнер, который рассказал о холдинге Deventer, один из четырех заводов которого построен в России, о новых моделях контурных, пороговых и противопожарных уплотнителей, разработанных специально для российского рынка.

В день конференции участники смогли посетить Корпоративный университет ТБМ, где увидели специально оборудованные классы для обучения по различным видам комплектующих, музей ТБМ, где узнали об истории, достижениях и главных ценностях ТБМ, а также побывали в центральном распределительном центре и убедились, что в компании ТБМ во все логистические процессы внедрены бережливые технологии.

Участники конференции отметили важность проведения подобных мероприятий, так как они позволяют узнавать много полезной информации, обмениваться достижениями и успешными решениями. Многие производители отметили, что по окончании конференции составят планы по улучшениям на своих предприятиях.

Завершилась конференция праздничным ужином, где гостей ждали вкусные угощения, выступления артистов, смешные конкурсы и самое главное – возможность  пообщаться в неформальной обстановке с коллегами и поставщиками. 

Об итогах конференции «Бережливое производство в оконном бизнесе» читайте на tybet.ru в ближайшее время.


Шарыпов Андрей, апреля 5, 2014 5:24 am
Если, конечно, "бережливое производство" в понимании сотрудников ТБМ (некоторых) не означает возможность производства качественной продукции при использовании как можно меньшего ассортимента комплектующих, то...

Вообщем, продолжение затёр. Надеемся решить некоторые вопросы без излишних эмоций.