Актуальная информация по развитию цен на сырье. Открытое письмо «профайн РУС» своим партнерам


Уважаемый партнер компании профайн,

начиная с 4-го квартала 2008 года мировой экономический кризис оказывает негативное влияние на бизнес, в котором мы работаем. Вместе с тем, в последнее время появились отдельные тенденции, которые дают нам повод надеяться на некоторое среднесрочное улучшение в работе нашей собственной компании.

Тем не менее, перед нами сейчас стоят большие задачи, напрямую связанные со стабилизацией спроса на рынке.

Конкретно, мы имеем в виду здесь повышение цен на сырье. Причины этому лежат, главным образом, в значительно сократившихся мощностях у наших поставщиков, которые в свою очередь, испытывают дефицит с поставкой материалов, что в целом явилось результатом спада спроса с конца 2008 года. Уже при сегодняшнем объеме спроса возникают проблемы с обеспечением сырьем. В дополнение к этому некоторые крупные поставщики заявили о снижении своих объемов поставок по уже существующим соглашениям.

Мы, как системодатели, должны учитывать развитие цен на сырье. В настоящий момент небольшая стабилизация спроса совпала с резким, если не драматическим, дефицитом сырья. Как следствие – возросшие цены на сырье. Уже с мая наши цены на сырье ПВХ выросли более чем на 20%, и нашими поставщиками было также объявлено о дальнейшем повышении цен в августе и сентябре. Вдобавок к этому на наших затратах сказываются постоянно растущие цены на энергию.

Наша главная цель – обеспечить надежность поставок профиля нашим клиентам, поэтому мы всегда действуем проактивно и дальновидно в отношении закупок и создания складских запасов.

Описывая эту ситуацию, мы хотим дать Вам представление об изменившихся рыночных условиях, чтобы Вы могли в них ориентироваться. Мы, как и раньше, на первом этапе будем сами пытаться компенсировать возникший рост затрат мероприятиями внутри компании. Но, если динамика роста будет продолжаться или увеличиваться, то через какое-то время уже нельзя будет избежать переноса части повышения затрат на рынок.

Мы будем держать Вас в курсе всех значительных изменений в этой области в ближайшие недели и, конечно же, своевременно информировать обо всех неизбежных необходимых действиях.

Сегодня мы призываем Вас поддерживать справедливое ценообразование на Ваши продукты, делая упор на их высокое качество. Как мы все знаем, это требует определенного изменения в сознании игроков нашего рынка. Мы хотим внести свой вклад в этот процесс изменения путем проактивного информирования о преимуществах и неизменно высокой ценности Ваших и наших продуктов.

Нашей первоочередной целью остается обеспечение надежности поставок, особенно с учетом наметившегося повышения спроса, на продолжение которого мы все очень надеемся.

Мы надеемся на дальнейшее партнерское сотрудничество с Вами и желаем Вам и Вашему бизнесу успехов и роста.

С уважением,
Андрей Дасковский,
генеральный директор ЗАО «профайн РУС»

Оригинал письма (.zip, 78кБ)