В I квартале Мосгосстройнадзор выписал строителям штрафы на 2,6 млн рублей, в том числе за установку оконных блоков


В первом квартале 2012 года специалисты Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации при проведении проверок на 303 объектах строительства выявили 1174 нарушения, из них 395 нарушений по качеству строительно-монтажных работ и применяемых материалов, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Особое внимание в ходе проверок уделялось качеству выполняемых строительных работ и применяемых материалов при устройстве несущих и ограждающих конструкций зданий (236 нарушений), а также при выполнении отделочных (96 нарушений) и фасадных (63 нарушения) работ.

В условиях зимнего бетонирования участниками строительства не всегда выполнялись мероприятия, обеспечивающие технологию укладки бетонной смеси при отрицательных температурах наружного воздуха. При проверке на каждом объекте выдавались предписания о необходимости неукоснительного соблюдения обязательных требований при возведении несущих конструкций.

На двух объектах наложен запрет на применение кирпича, не соответствующего ГОСТ: бракованные партии кирпича завод-изготовитель заменил. На 6 объектах установлено несоответствие стеклопакетов и профиля применяемых оконных блоков требованиям проекта. На пяти объектах проведено согласование замены стеклопакетов, на одном объекте произведен демонтаж установленных стеклопакетов и замена их на проектные.

По всем фактам выявленных нарушений специалистами управления выдано 345 предписаний, а за грубые нарушения и несвоевременное принятие мер по их устранению к организациям-нарушителям применялись меры административного воздействия: оформлено 33 протокола на должностных и юридических лиц на сумму 2,6 млн рублей.


Вадим Казновский, апреля 18, 2012 6:09 pm
И это все при том, что на окна на стройке мало кто вообще обращает внимание...
Синтел, апреля 18, 2012 6:30 pm
там вообще внимание ни на что не обращают ))
Владимир Пригожин, апреля 18, 2012 9:30 pm
Странно. Власти утверждают, что контроль за качеством СПК - забота собственников :o
Ну, конечно, нарубить бабла с бракоделов - это святое.
Интересно, Ростехнадзор тоже называет оконные блоки стеклопакетами, или это журналюги для лохов так пишут, чтобы понятнее иллюстрировать заботу властей о гражданах?
Вадим Казновский, апреля 19, 2012 1:29 pm
Не может быть окно заботой собственника в строящемся доме.
Владимир Пригожин, апреля 19, 2012 9:20 pm
При случае покажу официальное письмо Мосжилинспеции. Предыдущие перлы городских структур выложены в ЗР.