Семинар о стандартах качества для оконных и фасадных конструкций провело НП СРО «Сахалинстрой»


Как избежать брака в светопрозрачных конструкциях, фасадах и входных группах и какие требования должен предъявлять заказник к изготовителю, рассказала сахалинская оконная компания KARVI на профильном семинаре с участием глав строительных компаний, директоров фирм-заказчиков и представителей министерства строительства. Зам министра строительства Сахалинской области Елена Орлинская назвала компанию KARVI одним из лучших производителей области в сфере светопрозрачных конструкций, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Семинар «Действующие требования, предъявляемые к светопрозрачным конструкциям, фасадам и входным группам при поставках и производстве работ на объектах строительства и капитального ремонта на территории Сахалинской области» прошел 10 декабря в офисе компании KARVI.

Семинар приветственным словом открыл представитель организатора – генеральный директор компании KARVI Андрей Ямомото. Вслед за ним слово взяла заместитель министра строительства Сахалинской области Елена Орлинская. Она призвала слушателей пользоваться услугами островных фирм, поскольку их легче проконтролировать призвать к ответственности, чем компании с материка. Тем более, заострила внимание Орлинская, на островах есть производители, которые по качеству превосходят многие дальневосточные фирмы. Как образец качества, на Сахалине Елена Орлинская назвала фирму KARVI и еще раз призвала поддержать местных производителей.

Далее на семинаре выступил старший инженер некоммерческого партнерства «Сахалинстрой» Дмитрий Кириенко. Он напомнил присутствующим, что мы живем в климате с агрессивной воздушной средой и те нормы, которые действуют в средней полосе для сахалинского строительства не подходят. Поверхности и крепления требуют более мощного антикоррозийного покрытия, а фасадные выносные группы высокого уровня сейсмоустойчивости в соответствии с региональным уровнем.

Выступление докладчиков вызвало живое обсуждение среди слушателей. И послужило поводом его несколько дополнить. Генеральный директор ЗАО «Транстрой-Тест» Виктор Малюк еще раз обратил внимание присутствующих на необходимости контроля качества со стороны заказчика. И если заказчик этого не может осуществить в полной мере, то в его интересах нанять контролирующую организацию. Заминистра строительства сказала, что для бюджетных организаций такая возможность тоже существует, если ее заложить в бюджет проекта. 

Один из руководителей монтажного участка KARVI Владимир Васильев рассказал об необходимости следовать стандартам и ГОСТам при монтаже светопрозрачных конструкций и даже их опережать, улучшая качество.

– Правильный монтаж окна, – это 50% его эффективности, – резюмировал Васильев.

За ним слово взял технический директор оконной компании «KARVI» Андрей Выприцкий. Он рассказал о сертификатах соответствия оконных изделий, которые выдает компания.

– Перед тем как поступить к заказчику партия окон выборочно должна проходить испытания на производстве, – рассказал Андрей Выприцкий. 

Присутствующие в конце семинара поддержали предложение минстроительства о приоритете местных производителей при заказе продукции, как инструмент повышения качества в сфере строительства. 

После короткого обсуждения слушатели семинара отправились на производственные цеха компании KARVI, чтобы самим увидеть как производят и контролируют качество в оконной компании. 

Семинар был организован НП СРО «Сахалинстрой», компанией KARVI при поддержке министерства строительства Сахалинской области.