Курский предприниматель запатентовал устройство, препятствующее выпадению ребёнка из открытого окна




Юрий Пустовой с семьёй живёт на 9-м этаже. В очередной раз услышав шокирующую новость о малыше, выпавшем из окна, отец двоих детей решил сделать устройство, которое поможет избежать подобных трагедий, пишет kursk-izvestia.ru. Мужчина смастерил специальную решётку для маленьких непосед, которая не имеет аналогов в России.

В конце мая этого года курян потрясла трагедия, разыгравшаяся на проспекте Ленинского Комсомола в областном центре. Из окна 7-го этажа выпал 2-летний малыш. Родная бабушка уложила ребёнка спать, открыла окно для проветривания и отправилась на кухню. Пока пенсионерки не было в комнате, внук подобрался к окну, продавил москитную сетку и выпал. Полученные им тяжелейшие травмы привели к гибели. А 18 мая на улице Косухина в Курске с 9-го этажа выпала 7-летняя девочка. Ребёнок чудом остался жив, но находится в тяжелейшем состоянии. Подобные происшествия давно стали неотъемлемой частью летнего сезона. В жаркие дни родителям всё чаще приходится выбирать: духота или риск выпадения детей.

Юрий считает, что можно избежать подобных трагедий. После многочисленных экспертиз на безопасность Пустовому выдали патент в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. 

– Плюсами моей модели являются лёгкость, изящество и гарантированная безопасность именно открытого оконного проёма, – рассказывает автор. – При этом моя защитная решётка не перекрывает просветных частей окна, позволяет устанавливать москитную сетку и не мешает мыть окна. Конструкцию изготавливают из лёгкого металла, и это позволяет значительно экономить.

Цифра в тему: 1000 детей в среднем ежегодно выпадает из окон только в России. В 10 процентах случаев подобные происшествия заканчиваются летальным исходом. Большинство жертв – дети младше 5 лет.

Ещё один нюанс изобретения заключается в том, что крепится каркас не на оконный проём, а на саму раму. Причём закрывает лишь одну из двух-трёх фрамуг. То есть в случае, если понадобится эвакуация, другую часть окна можно будет разбить и покинуть помещение.

– Мы решили сделать их не стандартными, а декорированными. Чтобы у людей не возникало ощущения, будто они находятся взаперти или в каком-то казённом помещении, – рассказывает о своём проекте Юрий.

Само собой, первым, кто испробовал изделие на практике, стал сам Юрий и его семья. Решётку полтора года назад установили в детской комнате, и, по словам автора, она оправдала себя целиком и полностью. Дети без проблем играют на подоконнике у открытого окна, а супруга без страха моет стёкла и рамы.

– Для начала решил испытать конструкцию временем. Как мне кажется, только потом можно предлагать её другим, – говорит Пустовой. – Теперь, когда я в ней уверен, начал продавать. Мы с мастерами творчески подошли к вопросу и предлагаем нашим заказчикам на выбор материал и внешний вид решётки из нашего каталога. Кроме того, возможно выполнение индивидуальных пожеланий.