Новый взгляд на BIM от Reynaers


Новые технологии меняют традиционный подход к архитектуре и дизайну. Такие концепции, как BIM-моделирование или разработанная на его основе ведущим поставщиком алюминиевых систем Reynaers виртуальная комната AVALON, предоставляют профессионалам неограниченные возможности для создания идеальных проектов с гармонично подобранными и максимально эффективными светопрозрачными конструкциями.

Новый взгляд на BIM от Reynaers

Building Information Modeling (BIM) – технология, признанная в качестве будущего архитектуры, стала основной темой конференции «NOWE OBLICZE BIM» (НОВОЕ ЛИЦО BIM), которая состоялась 7 ноября 2017 года в Польше. Мероприятие посетили около 500 архитекторов, инженеров, разработчиков, подрядчиков и других специалистов в строительном и архитектурном секторах. Компания Reynaers Aluminium стала не только партнером мероприятия, но и представила ряд современных дизайнерских решений, в том числе, свой инновационный инструмент AVALON. Это комната виртуальной реальности, где архитекторы могут проверить правильность дизайна, сравнить различные решения и внести изменения в проект в реальном времени.

Новый взгляд на BIM от Reynaers

Как утверждают в компании, AVALON – это мощный инструмент для оценки архитектурного дизайна, созданный в новом кампусе Reynaers в Даффеле, Бельгия. Это мир, где радикальные изменения в архитектурном дизайне и оптимизации зданий могут быть сделаны еще до начала строительства. AVALON заменит архитектурную 3D-модель виртуальной. Модель, в которую можно войти, а затем просмотреть различные технические решения изнутри или снаружи здания. Проверить, например, какие алюминиевые системы будут работать лучше всего, оценить формы и цвета профилей, которые подойдут лучше под дизайн здания, откорректировать необходимые характеристики продукта. Важно, что все изменения могут быть сделаны в режиме реального времени, что позволяет варьировать различные параметры и выбирать идеальное решение в области остекления.

Новый взгляд на BIM от Reynaers

Все гости конференции смогли ознакомиться с возможностями комнаты виртуальной реальности AVALON, основанной на технологии BIM. Эта тема прозвучала в выступлении Нины Тиммерманс (International Business Development, Reynaers), которая приехала в Польшу специально для участия в конференции «NOWE OBLICZE BIM», чтобы представить её участникам потенциальное и практическое применение этого инновационного решения Reynaers.

Новый взгляд на BIM от Reynaers

Кроме того, любой из гостей, кто хотел узнать больше о возможностях AVALON, мог получить уникальную презентацию на стенде Reynaers. Для этого было достаточно надеть очки VR и взять в руки специальные проводники, чтобы войти в виртуальный трехмерный мир архитектурного дизайна. Гости получили возможность совершить экскурсию по виртуальным коридорам и комнатам, посетить разные этажи и оценить различные варианты остекления на основе алюминиевых систем Reynaers. Изменения, внесенные в архитектурный проект «на лету», были мгновенно видны в виртуальном мире.

«На конференции мы смогли представить только часть возможностей, которые предлагает проект AVALON. Полностью оценить его преимущества можно в штаб-квартире компании в Бельгии. 25 проекторов создают очень реалистичную и детальную картину, практически превращая архитектурный дизайн в реальность, –  рассказал Михал Сержицкий (Michał Serzycki), директор по региональным вопросам проектов Reynaers Polska. – Главная суть заключается в том, что этим способом можно оценить на этапе проектирования свои собственные инвестиции. Сегодня специалисты Reynaers могут создать виртуальную модель любого архитектурного проекта».

Новый взгляд на BIM от Reynaers

Технология Building Information Modeling основана на использовании параметрического моделирования. Виртуальные модели BIM позволяют точно настроить проект и увидеть ошибки на ранней стадии инвестиций. Это рецепт строить быстрее, дешевле и лучше, а также способ облегчить общение между различными группами, вовлеченными во весь процесс: от инвестора и архитектора  – до подрядчика остекления.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Reynaers