Тюменские депутаты поддержали изменения в ГОСТЫ, которые касаются безопасности оконных конструкций


Тюменские депутаты поддержали изменения в ГОСТЫ, которые касаются безопасности оконных конструкций

Статистика такова. За первое полугодие 2020 года в России 644 ребенка выпали из окон, в Тюменской области за 10 месяцев зафиксирован 21 случай. Для предотвращения травматизма предлагается внести изменения в ГОСТы, которые касаются окон для жилых домов, детских, дошкольных и школьных учреждений. То есть на федеральном уровне обязать применять безопасные конструкции в проектировании и строительстве. Важно, что изменения касаются механизма закрывания, а не стеклопакетов и самих блоков.

Обращение в Тюменскую областную думу поступило от коллег из Белгородской области. На прошедшем заседании комитета по экономической политике и природопользованию инициатива была поддержана большинством голосов.

«Это своевременное обращение. Безопасность детей – прежде всего, – говорит депутат Владимир Нефедьев. – В Тюменской области есть общественная организация отцов, которая неоднократно предлагала подготовить аналогичные обращения и направить для внесения изменения в регламент для строительства жилых домов и образовательных учреждений, так как были случаи и там».

Фото: thespruce.com

vsluh.ru