Власти Москвы заверили, что рост цен на стройматериалы не повлияет на сроки реновации


Власти Москвы заверили, что рост цен на стройматериалы не повлияет на сроки реновации

Фото: Global Look Press/Konstantin Kokoshkin. Строительство домов по программе реновации


Вопросы стоимости стройматериалов и трудовых ресурсов в Москве есть, но они не сорвут сроки строительства по программе реновации. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«К сожалению, эта тенденция продолжается, мы сегодня с коллегами этот вопрос обсуждали. К сожалению, металл, арматура продолжают расти в цене. <...> Существенный рост стоимости на металлоконструкций произошел в дорожно-мостовом строительстве, также жилищном строительстве, несмотря на то, что собираем его не из металлоконструкций. На той неделе заводы бетона тоже предупредили о возможном повышении стоимости материалов», – сказал Загрутдинов в ответ на вопрос об удорожании стройматериалов.

Он отметил, что антимонопольный комитет проводит «большую работу по данному вопросу на уровне РФ». Глава департамента строительства также выразил надежду, что будут выявлены причины удорожания стройматериалов. Загрутдинов подчеркнул, что правительство столицы «держит руку на пульсе» по каждому объекту и готово оперативно реагировать, приводится ежедневный мониторинг стоимости строительно-монтажных работ. По его словам, на сегодняшний день угрозы срыва сроков строительства по программе реновации нет.

«Когда мы проводим торги, мы умножаем начальную стоимость на индекс инфляции. Сегодня стоимость стройматериалов, особенно по металлу, превышает эти коэффициенты. К сожалению, вопрос по трудовым ресурсам [тоже есть]: с того года на этот зарплата работников существенно возросла, и после пандемии коронавируса трудовые ресурсы начинают потихоньку к нам (в Москву – прим. ТАСС) прибывать, но уже планка по заработной плате не падает и имеет тенденцию к росту. Москва активно застраивается, у нас объем строительно-монтажных работ увеличивается, а также благодаря решению о льготной ипотеке у нас активно идет коммерческая стройка», – сказал Загрутдинов.

Загрутдинов также отметил, что сейчас в столице требуется порядка 25 тыс. строителей и около 8 тыс. отделочников. На сегодняшний день на стройплощадках в Москве задействованы 55 тыс. работников, и около трети из них работают на объектах программы реновации.

«У нас на сегодняшний день на строительных площадках в рамках контрактов работают 55 тыс. строителей. У нас летом пик строительного сезона, есть цикличность, и в мае начинается увеличение [объема] строительно-монтажных работ, которое продлится до декабря. Сегодня необходимо 25 тыс. строителей – инженерно-строительных работников. <...> На реновации на сегодняшний день [из них] трудятся около 15-20 тыс. строителей», – сказал Загрутдинов, отметив, что в столице работают в том числе строители из российских регионов.

Он добавил, что в Москве проводится строгая многоуровневая проверка объектов программы реновации специалистами Мосгосстройнадзора и фонда реновации, префектурами и жителями, и требования к отделке крайне высоки. «Не говорим, что есть дефицит на сегодняшний день, но мы видим плановое увеличение необходимости [числа] отделочников порядка 8 тыс. человек», – сказал глава департамента.

Он пояснил, что данная ситуация обусловлена высокими стандартами выполнения программы реновации. «Индустриализация – больше получается изготавливать детали на заводах. Но отделка и сборка инженерии в домах – трудоемкие процессы. Монолитные работы и благоустройство выстроены, а по отделке есть [вопросы], над этим работаем, крупные компании проводят образовательные программы, в рамках которых обучают бригады для отделки под стандарты реновации, и это не только в Москве», – заключил Загрутдинов.

Текст: tass.ru