В Омске частично запретили остекление балконов


В Омске частично запретили остекление балконов

Фото: photostockeditor.com. Разноцветное остекление балконов


Мэр Омска Сергей Шелест своим постановлением утвердил требования к архитектурному облику зданий и сооружений, возводимых или реконструируемых в городе. Руководствоваться ими должны не только обитатели жилого сектора, но и владельцы и застройщики офисных зданий и торговых объектов. Вместе с тем, нововведения не затрагивают частные дома, объекты культнаследия, а также недвижимое имущество промпредприятий и дома на садовых участках.

Среди основных требований, вводимых новым регламентом, можно назвать следующие:

«Использование профнастила, металлопрофиля, металлических листов для облицовки фасадов зданий, сооружений (за исключением производственных, складских объектов, объектов обслуживания транспорта) не допускается».

Наряду с этим к фасадам предъявляются и другие требования: цветовое решение должно соответствовать как стилевому решению самого здания и его непосредственному функционалу, так и соотноситься с цветовыми характеристиками других объектов в пределах одной улицы.

Особо оговорено цветовое исполнение балконов и лоджий: под запрет подпадает «креатив» в виде окрашивания каждого из них в свой цвет. Единообразие закрепляется и при окраске окон одного здания. Наравне с этим не допускается окраска откосов и наличников в цвета, не соответствующие цвету таких элементов по всему периметру здания, а также частичное их окрашивание.

Также вводится ограничение при установке подсветки непосредственно на зданиях: минимальная высота для ее размещения на стороне, выходящей на площади или скверы должна составлять 4 метра над землей.

Нормативный акт закрепляет запрет на остекление балконов объектов, возведенных прежде 1954 года. При этом «расположение балконов и лоджий, их габариты, конструкции ограждения, в пределах одного здания, сооружения должны соответствовать архитектурному облику здания, сооружения: подчинены системе горизонтальных и вертикальных осей, членению фасадов здания, сооружения, с учетом принятых композиционных, архитектурно-художественных приемов построения здания».

Наконец, даются рекомендации по размещению кондиционеров: предпочтительнее, чтобы они устанавливались со стороны двора на окнах подвальных помещений. Допускается, декорирование таких объектов решетками либо жалюзи. Вводится обязанность предусматривать пандусы и другие необходимые элементы, обеспечивающие доступность прохода, а также осветительные приборы на элементах входной группы.

Текст: superomsk.ru