Окна универмага на Красной Пресне получили охранный статус


Окна универмага на Красной Пресне получили охранный статус

Фото: mos.ru. Универмаг на Красной Пресне


Мосгорнаследием был утвержден предмет охраны универмага на Красной Пресне (дом 48/2, строение 2). Это перечень значимых исторических элементов и характеристик здания, которые в дальнейшем должны учитываться при проведении любых работ.

В предмет охраны универмага были включены его местоположение и композиционная роль в структуре района. Также в документ вошло архитектурно-художественное оформление фасадов здания 1929 года, включая оформление козырька над главным входом, оконных и дверных проемов. В том числе в перечне указали квадратные парные боковые проемы верхнего этажа, рисунок заполнения витрин и характер их расстекловки, материал и способ отделки фасадных поверхностей образца 1929 года (штукатурка по кирпичу), двухстрочную надпись рельефным рубленым шрифтом на плоскости фасада четвертого этажа (в верхней строке — «МОСТОРГ», в нижней — «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАГАЗИН»).

Универмаг на Красной Пресне

Фото: admagazine.ru. Универмаг на Красной Пресне


Универмаг был построен в 1929 году. Главный фасад здания представлял собой гигантский экран-витрину со сплошным остеклением и скошенными боковыми гранями. Огромная витрина, выходившая на площадь, должна была активно привлекать покупателей, демонстрируя преимущества новой советской торговли.

Универмаг на Красной Пресне стал ярким примером крупного торгового сооружения нового типа. Братья Леонид и Виктор Веснины были одними из главных архитекторов-конструктивистов, лидерами нового движения, сплотившими вокруг себя учеников и единомышленников. Здание на Красной Пресне было их первой работой в стиле конструктивизма.

Рекомендуем прочесть: Реставраторы завершают воссоздание светопрозрачной крыши Политехнического музея

Текст: mos.ru