Проект инновационного окна представил на конгрессе в Сочи молодой учёный из Великого Новгорода


Проект инновационного окна представил на конгрессе в Сочи молодой учёный из Великого Новгорода

Фото: пресс-центр НовГУ. Студент Никита Соснин


Более 3 тысяч участников собрал проходивший с 1 по 3 декабря в Сочи Конгресс молодых учёных. Организованное в Парке науки и искусства «Сириус», мероприятие объединило представителей академической среды — университетов и научно-исследовательских институтов, бизнеса, и госкорпораций, а также молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

В числе участников оказался и студент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Никита Соснин. Молодой человек представил свой проект автоматизированного привода в штатное крепление ручки пластикового окна. Разработанное новгородцем устройство определяет уровень шума, выхлопных газов или табачного дыма на улице и в случае превышения норм самостоятельно закрывает окно. Привод также оборудован функцией ручного экстренного открытия.

«В НовГУ сейчас реализуется проект платформы «Студенческий стартап». На мероприятии я выступал в рамках топ-10 проектов данной платформы. Проект интеллектуального привода с управлением внутренним механизмом запирания окна уже имеет название – NovA Drive. Целью представления изобретения на конгрессе является его популяризация и поиск новых инвесторов и партнёров», – цитирует молодого изобретателя пресс-служба новгородского ВУЗа.

По словам Никиты Соснина, в будущем проект может получить массовое производство.

Добавим, в течение трёх дней участников Конгресса молодых учёных ждали круглые столы, экспертные сессии и панельные дискуссии. Также в рамках мероприятия состоялись выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, спортивные и культурные мероприятия.

Рекомендуем прочесть: Новгородский проект «умных окон» при поддержке президента России будет внедряться по всей стране

Текст: gazetanovgorod.ru