Ввод завода по выпуску ПВХ в Кстове запланирован на 2-й квартал 2013 года


ООО «Русвинил» (СП ООО «СИБУР» и дочерней компании Solvay SASolvin) введет завод по выпуску поливинилхлорида в Кстовском районе Нижегородской области во 2-м квартале 2013 года, сообщил министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский на пленарном заседании, которое прошло 18 марта в рамках VII Московского международного химического саммита.

Начало создания производства ПВХ запланировано на весну текущего года.

Объем инвестиций в строительство завода превысит 30 млрд руб.

Мощность завода ПВХ в Кстове составит 330 тыс. тонн, в том числе 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ.

Срок реализации проекта – 136 месяцев.

Поставки оборудования будут осуществляться из Италии, Германии, Китая, Кореи, Франции, России.

ООО «Русвинил» зарегистрировано в Нижнем Новгороде в 2007 году. По 50% долей в его уставном фонде принадлежит «СИБУРу» и компании SolVin (75% принадлежит группе Solvay и 25% – группе BASF).

Соглашение о создании СП было подписано в июне 2007 года.

ООО «Русвинил» приобретет у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ. Совместное предприятие будет закупать сырье для нового производства, этилен, с принадлежащего СИБУРу нефтехимического завода в Кстове.

ООО «Русвинил» будет также заниматься маркетингом, реализацией ПВХ и каустической соды на территории стран СНГ.

В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ партнеры предусматривают в проекте возможность дальнейшего расширения мощностей на базе ООО «Русвинил». 

По материалам ИФ-Регион