Исследование: чаще всего арендующие жилье россияне готовы доплатить за балкон


Исследование: чаще всего арендующие жилье россияне готовы доплатить за балкон

Фото: freepik.com. На балконе

Каждый второй арендующий жилье россиянин согласился бы платить до 10 тыс. рублей больше ежемесячно за определенный комфорт. При этом самые популярные «апгрейды» — балкон или лоджия, посудомоечная и стиральная машины и большой телевизор с приставкой, говорится в исследовании сервиса «Яндекс Аренда», с которым ознакомились «Известия» 28 ноября.

Каждый четвертый респондент ответил, что предпочел бы для жизни арендную квартиру собственному жилью, если в ней было бы больше удобств: например, ЖК ближе к метро или работе, более свежий и современный ремонт и так далее.

Среди преимуществ, за которые готовы доплачивать арендаторы: доступность общественного транспорта (22,1% голосов), хорошее техническое оснащение квартиры (21,2%), большая площадь жилья (15,9%), наличие бесплатных парковочных мест около дома (14,6%). Меньше всего респонденты заинтересованы в дизайнерском ремонте (8,7%).

В то же время среди бытовой техники, которая могла бы повысить стоимость жилья, отмечается: стиральная и посудомоечная машины, большой телевизор с приставкой, робот-пылесос.

Только 30% стали бы доплачивать за определенные планировочные решения в квартире, среди которых в том числе балкон или лоджия, кладовка, дополнительная комната для хранения. Также могут повысить стоимость арендного жилья раздельный санузел, кухня, объединенная с гостиной.

«Арендаторам важно жить в комфортной среде, но у каждого понятие комфорта свое и свои критерии выбора квартиры, в которой человеку предстоит жить продолжительное время. Существуют особенности квартиры, которые чаще и больше ценятся потенциальными арендаторами, но любая квартира найдет своего арендатора, который оценит то, что важно для него», — подчеркнул руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков.

Рекомендуем прочесть: Средняя площадь балконов и лоджий достигла 10-15% площади квартиры

Источник: https://iz.ru