Эксперты спрогнозировали рост цен на стройматериалы


Эксперты спрогнозировали рост цен на стройматериалы

Фото: istockphoto.com. Строительство жилья

Себестоимость строительства в 2024 году будет только расти и оснований для замедления роста или снижения цен нет, считают опрошенные INFOX.ru эксперты.

По итогам года в отрасли ожидают увеличения стоимости материалов и работ выше уровня официальной инфляции.

«На всех - и строителей, и производителей строительных материалов - оказывает существенное влияние рост тарифов на электроэнергию, ж/д тарифов, стоимости газа и топлива», - говорит заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Депутат при этом отмечает, что развитие стройкомплекса необходимо, поскольку строительство как система, совокупность отраслей, дает серьезный рост экономики, занятость людей, повышение реального уровня зарплат.

Генеральный директор компании «Вектор проект» Антон Баксараев объясняет, что одним из драйверов роста цен является дефицит рабочих кадров. Он согласен с оценками представителей отрасли в том, что зарплаты в строительной сфере в этом году будут расти быстрее, чем инфляция. Это будет давать ощутимый прирост расходов для работодателей.

«К тому же рынок труда в силу давления внешних факторов уже сильно перегрет. Компании готовы переплачивать, переманивая ряд специалистов, например, инженерных специальностей. Это тоже толкает расходы компаний вверх», - говорит Баксараев.

Он удивляется другим оценкам ситуации, когда прогнозируется стабилизация или даже снижение цен. С таким заявлением ранее выступил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. По его версии, для повышения цен на стройматериалы нет оснований. При этом Глушков фактически противоречит сам себе, рассказывая о том, что в его адрес приходят уведомления от поставщиков, которые заявляют о планируемой индексации стоимости продукции: бетона и железобетонных конструкций, металлопроката, раствора. Кроме того, президент НОСТРОЙ приводит статистику роста цен на эти позиции за прошедший год, они впечатляющие — 30-40%.

Антон Баксараев из «Вектор проекта» подробно объясняет, почему для оптимистичных заявлений нет повода: «Оборудование, комплектующие для выпуска строительных материалов импортируются. Несмотря на стабилизацию рубля, далеко не все участники рынка могут позволить себе запускать новые производства, дозакупать технику. Стоимость транспортировки оборудования, техники дешевле не становится. Не везде удается оптимизировать логистические маршруты, не хватает водителей-дальнобойщиков».

Он отмечает, что внутри страны освоено производство почти всех видов стройматериалов и мебели, однако объемов производства некоторых материалов, например, сэндвич-панелей недостаточно для того, чтобы удовлетворить текущий спрос со стороны отрасли. При этом локализованное производство и оборудование имеется, так что есть предпосылки к тому, что объемы производства собственных стройматериалов могут быть увеличены.

Рекомендуем прочесть: Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поделился прогнозами развития строительной отрасли

Источник: https://www.infox.ru