Более 8,8 млн кв.м жилья проектируется и строится в рамках столичной реновации


Более 8,8 млн кв.м жилья проектируется и строится в рамках столичной реновации

Фото: shutterstock.com. Новостройки

По программе реновации жилого фонда в столице проектируется и строится 460 домов общей площадью свыше 8,8 млн кв.м. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации набрала ход – с момента ее старта уже построено 305 домов площадью 4,3 млн кв.м. В тоже время сейчас проектируются 237 домов на 4,6 млн «квадратов» и в активной фазе строительства еще 223 дома на 4,2 млн кв.м», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в ближайшие годы реновация останется одним из важнейших проектов для стройкомплекса мегаполиса. Активно ведется возведение стартовых домов по всей территории Москвы.

Реализация программы реновации стала одной из тем рабочей встречи Мэра Москвы Сергея Собянина с Президентом России Владимиром Путиным. Переселение москвичей из некомфортного и ветшающего жилья — один из приоритетов Правительства Москвы. В новые дома, построенные по программе реновации, переселились или находятся в процессе переезда более 155 тысяч жителей пятиэтажек. К 2027 году планируется построить комфортное жилье еще для 350 тысяч участников программы.

Москва является одним из лидеров среди регионов по объемам и темпам строительства. В течение последних 5 лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в Москве удвоился с 3 до 5-7 млн кв. м в год.

Рекомендуем прочесть: Витражное остекление украсит подъезды домов по реновации

Источник: https://stroi.mos.ru