Спрос на загородную недвижимость в России рекордно вырос на 68%


Спрос на загородную недвижимость в России рекордно вырос на 68%

Фото: alamy.com. Загородная недвижимость в России

Спрос россиян на загородную недвижимость растет рекордными темпами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он выше на 68%, рассказали в федеральной компании «Этажи» «Известиям» 10 марта.

«При этом тренд на смещение спроса в сегмент загородной недвижимости только набирает свои обороты и высокий сезон еще впереди, в этом году спрос на земельные участки, дачи и дома может превысить спрос на городские квартиры», — рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

По словам эксперта, на рынке сейчас три основных фактора, которые разогревают спрос в сегменте загородной недвижимости: доступная ипотека, за счет действия льготных ипотечных программ как на покупку готовых домов, так и на строительство, в том числе собственными силами, более низкая стоимость квадратного метра, чем в городских квартирах, и высокий интерес частных инвесторов как к покупке земельных участков с целью перепродажи, так и для строительства дома с последующей его реализацией.

«Высокий интерес инвесторов к покупке земельных участков в совокупности с ограниченностью предложения за последнее время существенно разогрел цены в этом сегменте. Инвестор приобретает участок и выставляет его на продажу с доходностью 20–25%, другие собственники в ответ тоже начинают поднимать цены, и вот так по принципу снежного кома растет цена земельных участков. Есть случаи, когда за последние два-три года стоимость одних и тех же земельных участков вблизи крупных городов выросла в 3–4 раза», — добавляет эксперт.

По словам Саукова, пока существенно недооцененными выглядят дачные земельные участки, при этом часть дачных сообществ уже давно превратилась в локации для постоянного проживания.

«Скорее всего, на фоне значительного роста цен на земельные участки под ИЖС и ограниченность предложения этой весной потенциальные покупатели начнут активнее рассматривать дачные участки под строительство собственного дома, особенно в газифицированных обществах, поэтому следует ожидать активного роста цен и в этом сегменте», — подытожил эксперт.

Рекомендуем прочесть: Исследование: 58% опрошенных россиян хотели бы жить в частном доме

Источник: https://iz.ru