В ближайшие 5 лет жилищный рынок будет обеспечен достаточным объемом спроса — исследование


Фото: shutterstock.com. Счастливый покупатель квартиры

Аналитический центр ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ изучили актуальные потребности и возможности граждан в улучшении жилищных условий. По данным социологического опроса, решить «квартирный вопрос» в ближайшее время планирует каждая четвертая российская семья, говорится в исследовании.

Более четверти российских семей (15,6 млн) планируют улучшить жилищные условия в ближайшие 5 лет. Около 12,2 млн домохозяйств, половина из которых — семьи с детьми, располагают для этого достаточными доходами и хотят воспользоваться рыночными механизмами: 6,8 млн планируют приобрести квартиру (на этапе строительства — 3,5 млн), 5 млн семей — частный дом (в том числе построить — 2,5 млн), еще 0,4 млн рассматривают долгосрочную аренду.

«С момента начала реформы проектного финансирования жилищные условия улучшили свыше 22,5 млн семей, это в среднем более 3,5 млн домохозяйств ежегодно. Иными словами, на жилищный рынок выходит 3-5% семей в год. По результатам последних опросов мы понимаем, что строительный рынок может ожидать сопоставимые объемы спроса и в ближайшие 5 лет. Помимо этого, 13,6 млн семей, (в т.ч. 4,9 млн — с детьми), хотят улучшить жилищные условия, но не имеют для этого финансовых возможностей. А значит, при наличии адресных мер государственной поддержки, совокупный спрос может увеличится за счет отдельных категорий граждан, в первую очередь — семей с детьми», — подчеркнул руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг.

Рекомендуем прочесть: Минстрой опасается снижения ввода жилья через 2-3 года

Источник: https://дом.рф