Благодаря установке пластиковых окон Мантуровский фанерный комбинат станет самым современным в Европе


В начале апреля 2010 года на восстановленном после пожара Мантуровском фанерном комбинате (Костромская область) полностью возобновится производство. На предприятии установлен самый большой в Европе пресс для фанеры, для работы которого в помещении нужно поддерживать определенную температуру и влажность. Создание таких условий стало возможным благодаря установке пластиковых окон.

Все конструкции изготовлены на основе профильной системы PROPLEX-Tender. Ее коэффициент сопротивления теплопередаче составляет 0,64 м²°C/Вт (средний уровень защиты). Данный показатель оптимален для климатических условий Поволжского региона России. Установка окон сократит теплопотери в производственных помещениях на 30% по сравнению с текущими показателями.

Вес светопрозрачных конструкций достигает 250–300 кг, высота – 4 м, а ширина – 5 м. Монтаж окон проводился с использованием строительных лесов и автовышки. Всего было остеклено около 825 кв. м.

«Техническая модернизация на комбинате увеличит производственные мощности вдвое. Так, если в 2008 году до пожара предприятие выпускало 68 тысяч кубометров продукции в год, то теперь речь идет о 107–150 тысячах кубометров.

Чтобы достичь таких результатов, необходимо создать оптимальные условия для работы нового оборудования: в том числе за счет установки окон.

Также мы открываем 170 дополнительных рабочих мест. Это важно для г. Мантурово, ведь наше предприятие – градообразующее», – отмечает генеральный директор Мантуровского фанерного комбината Андрей Поршаков.

Запуск восстановленного производства намечен на 9 апреля 2010 года. Событие приурочено к празднованию юбилея завода: этом году Мантуровскому фанерному комбинату исполняется 95 лет. Продукция предприятия используется в мебельной и строительной промышленности, при возведении жилья, в вагоно- и судостроении.