Австралия пересматривает строительные нормативы к ПВХ как экологически вредному материалу


Организация, поддерживающая строительство зданий в Австралии с использованием безвредных для окружающей среды материалов и технологий, недавно пересмотрела свою ранее негативную точку зрения на применение материалов на основе поливинилхлоридных композиций.

Расположенный в Сиднее Австралийский совет по строительству экологически безопасных зданий (Green Building Council of Australia – GBCA) сообщил, что разработанная им новая система оценки и классификации пластмасс, основанная на результатах исследования и анализа, закончившегося в феврале этого года, должна вступить в силу уже в апреле.

Совет GBCA использует национальную систему добровольного участия в ранжировании строящихся зданий и присвоении им «зеленых звезд» на основании баллов, полученных за соответствие определенным критериям и требованиям.

Исполнительный директор г-н Робин Меллон сказал, что в новой системе начисления баллов изменен используемый ранее подход к поливинилхлоридным композициям, который во многом ограничивал применение таких материалов. Теперь пересмотренная система классификации будет стимулировать применение поливинилхлоридных продуктов при условии, что они соответствуют проверенным на практике критериям. Учитываются все воздействия на окружающую среду, связанные со строительством зданий, а также возможности и способы устранения или минимизации таких отрицательных воздействий.

В случае с ПВХ это означает учет всех этапов производства компаундов, выделений в процессе производства газов, вызывающих парниковый эффект, отрицательных воздействий этих материалов в процессе их использования, учитываются также их конечный срок службы и возможность переработки.

Используемая ранее система оценки и классификации была основана на исторически сложившемся отношении к ПВХ как экологически вредному материалу.

Новая система устанавливает такие критерии присвоения «зеленых звезд», которым производители и поставщики ПВХ-продуктов должны будут соответствовать.

Группа экспертов из GBCA пришла к заключению, что старый подход не учитывал достижения отрасли производства поливинилхлоридных материалов, в частности в Австралии и Европе. Г-н Меллон прокомментировал, что новая система будет действовать как еще один побудительный мотив для дальнейших изменений на рынке ПВХ-материалов.

Расположенный в Мельбурне Австралийский совет по полимерам на основе винилов (Vinyl Council of Australia) приветствовал выводы, сделанные экспертами из GBCA, и заявил о поддержке инициатив по усовершенствованию технологий производства строительных материалов путем переноса передового опыта других предприятий или даже предприятий другой отрасли.

По материалам RusCable.Ru