В Узбекистане запустят новое производство поливинилхлорида


В 2011 году ОАО «Навоиазот» планирует начать строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды.

По информации отдела маркетинга и сбыта продукции предприятия, годовая мощность комплекса составит по поливинилхлориду – 50 тыс. тонн, по каустической соде – 32 тыс. тонн, по ацетилену – 23 тыс. тонн. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств ОАО «Навоиазот».

В настоящий момент, на предприятии идет разработка ТЭО проекта строительства комплекса по производству аммиака и карбамида в пределах Навоийской области. По предварительным расчетам, мощность комплекса составит по аммиаку – 900 тыс. тонн, по карбамиду – 1,0 млн. тонн в год.

По технической оснащенности и объему производства ОАО «Навоиазот» является лидером химической отрасли страны, выпускающим более 70 наименований товарной продукции.

Несмотря на то что из-за мирового финансово-экономического кризиса цены на экспортируемые предприятием продукции резко снизились, ввиду снижения себестоимости продукции предприятию удалось увеличить объем реализации продукции на экспорт в натуральном выражении.
В 2009 году валютная выручка ОАО «Навоиазот» от реализации продукции на экспорт составила $61,731 млн. Из общего объема экспорта, 63,7% было отгружено в страны СНГ и 36,3% – в страны дальнего зарубежья.
По итогам 2008 года, объем экспорта составил $62,817 млн (в 2007 году – $56,157 млн.). 

Информация с сайта Uzbekistan Daily