Украинское правительство может пересмотреть пошлины на ПВХ


Правительство Украины инициирует пересмотр условий своего членства в ВТО для увеличения импортных пошлин на отдельные группы товаров. По неподтвержденной пока официально информации, в этот список могут попасть ПВХ и полиэтилен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт

В украинском правительстве планируют до конца года инициировать переговоры об изменении тарифных обязательств Украины, взятых при вступлении в ВТО. 8 сентября представители Федерации работодателей, а также ряда отраслевых ассоциаций обратились к правительству с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок. В частности, они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили и пр.

По мнению аналитика компании Маркет Репорт Сергея Карайченцева, в список товаров, на которые планируется введение импортной пошлины, могут попасть суспензионный поливинилхлорид и полиэтилен низкого давления, а также ряд других товаров полимерной группы. Экономически обоснованным уровнем импортной пошлины может стать 6.5%, поскольку это не противоречит правилам ВТО. 

Годовая мощность единственного производителя данных полимеров «Карпатнефтехима» (Калуш, Ивано-франковская область) составляет 300 тыс. тонн ПВХ суспензионного и 100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления. Емкость украинского рынка ПВХ-С –125 тыс. тонн, а полиэтилена низкого давления в 2010 году составила 130 тыс. тонн.

Информация с сайта Маркет Репорт