Азиатский рынок ПВХ продемонстрировал снижение ценовых индексов


Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) пересмотрела свои ноябрьские базисные цены на поливинилхлорид (ПВХ) и снизила их на $30/т, таким образом отражая общую рыночную тенденцию к понижению, сообщили близкие к компании источники 19 октября, передает Маркет Репорт.

FPC уменьшила свою базовую цену до $900/т, (€648/т), CFR Китай, тогда как предыдущая цена от 18 октября составляла $930/т, CFR Китай.

Для поставок в Индию компания установила цену на уровне $950/т, CFR Индия, в то время как ее экспортные предложения на другие рынки упали на $20/т до $860/т, FOB Тайвань.

В Китае цена на импортный винилхлорид мономер (ВХМ) продолжает снижаться, поскольку рынок поливинилхлорида (ПВХ) остается в упадке, сообщает источник на рынке.

14 октября спотовые цены ВХМ установились на самом низком уровне с начала года: $780-800/т, (?562-576/т), CFR NE Asia, упав на $30-40/т с прошлой недели. Некоторые китайские производители ПВХ прибегают к сокращению производственной загрузки на заводах, тем самым снижая спрос на ВХМ. 

Неопределенные перспективы глобального рынка на фоне ослабленной американской экономики и долгового кризиса еврозоны, а также нехватка капитала в Китае снижают покупательскую активность на рынке ПВХ.

14 октября крупнейший азиатский производитель ВХМ, японская компания Tosoh Corp, озвучила базисную цену на ноябрьские поставки $830/т, CFR Китай. Это на $70/т ниже цены поставок в октябре ($900/т, CFR Китай).

В основном, цена ВХМ для поставок в октябре составляла $820-830/т, CFR Китай, сообщают источники на рынке.